Блог им. VovaG

Про дальнейшее будущее российских бизнеса, экономики, рынка акций через призму ремонта, который я затеял.

Сразу скажу, что делая ремонт — я именно инвестирую в актив, а не трачу деньги на пассив. Не путайте инвестиции и разбазаривание денег, последним из которых подавляющее большинство из находящихся на рынках и этом форуме занимаются постоянно. Спред в случае продажи в нашем доме между каким-то ремонтом (даже качественным) времён Ельцина или раннего Путина и свежим качественным дизайнеским ремонтом — около 20-30%, спред в случае аренды от 20 до 50%.

 

Ремонт делается в квартире, соответствующей сейчас классу средний или высокий комфорт (смотря что учитывать при оценке), а не эконом.

На бизнес класс не тянет по современным меркам, полагаю, хотя как раз в нашем доме весьма немало людей, которые ездят на скромных, хотя и старых в основном, автомобилях, в том числе из премиум сегмента, но это не определяет вообще никак, кто из нас чем занимается, какими реальными активами управляет или располагает и так далее. Не судите по пассивам всяких лохов, подчас купленным в кредит, о активах людей, довольно скромно выглядящих и живущих.

На момент постройки дома, который ещё и из числа редких в силу дороговизны возведения таковых, дом являлся элитным.

Цены в нашем доме хоть в аренду, хоть в продажу не сильно коррелируют с движениями цен на недвижимость на рынке. В том числе потому, что желающему купить или снять что угодно в нашем доме (и аналогичных нашему домах) сперва нужно очень сильно потрудиться, чтобы найти хотя бы одно предложение о сдаче в аренду или продажу, а если и повезёт позвонить в первые 2-3 суток (в случае аренды) или неделю (в случае продажи) и объявление ещё будет актуально, то успеть выйти на фактическую сделку при условии, что понравится арендодателю или продавцу, точнее не вызовет подозрений и пройдёт разного рода проверки, о которых скорее всего не узнает никак и никогда. Многим из владельцев квартир при желании гораздо интереснее и выгоднее вообще о чём-то договориться с соседями, друзьями, родственниками и т.д., чем вообще подавать какие-то объявления на каких-то площадках и общаться потом с кучей непонятно кого.

 

Что до бизнеса, экономики и рыночков, в том числе и акций в России:

Кто там мечтал о том, как российские бизнесы поднимут головы, задышат полной грудью, зашевелятся, импортозаместят вдруг разом всё и так далее?

Ну так вот. Трубку российский бизнес взять не в состоянии. Привезти не то, что в обещанное время суток, но даже и в обещанную дату (и речь не только о небольших складах или производствах чего-то, но и о крупных публичных акционерных обществах). Насчёт качества — да всем насрать как бы даже в среднем сегменте на всё периодически через раз. Старые запасы сырья или комплектующих из ЕС заканчиваются, что-то уже закончилось, и у многих производителей даже якобы отечественного нет никакой перспективы увидеть что-то из необходимого скорее всего. Станки, оборудование и запчасти с расходкой для него — ну пока что работают, но кто хочет или хотел успеть купить нечто приличное и вменяемое даже якобы отечественное за вменяемые деньги хотя бы типа нынешних — у вас всех есть от полугода до 2-3 лет. По всему, что закупал и подкупаю я сам хоть из черновых, хоть из чистовых материалов, хоть из мебели — даже если что-то из этого якобы российское, от российского в этом чём-то в лучшем случае не только этикетка, русифицированный бренд и упаковка, в худшем случае только это.

«Патриоты» наверное захотят что-то вякнуть про некие отечественные или некие белорусские товары.., которые якобы не хуже или делаются у нас… ну да, ну да, желтеющий клей, который нихрена не держит, выцветающие цвета за один сезон, трескающийся в 2-3 раза быстрее лак, рыхлый флизелин и далее по списку. Да, конечно, у меня в ремонте используются некие российские товары, сделанные правда на европейском и американском оборудовании и на 30-99% из их же сырья или комплектующих.

Чисто российское же — исключительно хамство, безответственность, разгильдяйство и неспособность думать, прежде, чем делать, буквально через раз. И это даже в среднем сегменте. Через раз или два. И уход конкурентов западных помог исключительно сделать это нормой вещей, так как теперь то не надо особо пытаться держать марку, особенно, в случаях, когда конкурентов осталось немного и большинство из них работает примерно одинаково, то есть так, что в Европе или США они уже не то, чтобы закрылись, но и запарились бы выплачивать по многочисленным искам от клиентов...

Такая вот икея и ко получается, которые можно якобы легко заместить.

 

Примерно там и находится будущее экономики, бизнеса и рынков России… Вот именно в том самом месте. Вы сами знаете в каком. Многие же из вас именно так и привыкли работать и вести дела, надеясь, что другие будут делать что-то иначе, в том числе по отношению к вам.

 

Некоторые крылатые фразы, которые я услышал за последнее время:

"… вас много, а я один..."

"… я не хочу работать..."

"… это всё они, я же тут ни при чём..."

"… меня вчера не было, я не в курсе, кто вам..."

"… вот вам ссылка на каталог, мне некогда..." (в смысле каталог товаров при том, что нужен был конкретный)

"… я была занята, а потом не перезвонила..."

"… в этих ваших Европах тоже брак бывает..." (и пофиг, что в 5% случаев, а не через раз)

..............................................

И это только малая их часть. И никаких извинений через раз, а уж тем более финансовых компенсаций. Жри что дают, с*ка, И ТОЧКА! И пока не начнёшь намекать на некие проблемы, которые без огромных усилий можешь организовать при желании, пока не намекнёшь, что незаменимых нет и начальство может принять уже разумное решение после общения с равным себе… через раз нихрена не работает НИКТО почти как мог бы и надо, денег при этом через раз хотят, как будто работают в поте лица со всей ответственностью и хотя бы исполнением всего обещанного, в том числе зафиксированного в договоре. Некоторые даже не в состоянии осознать, что иногда можно на ровном месте получить небольшое дополнительное вознаграждение от клиента за качество работы, пунктуальность и ответственность, а потом не понимают, почему им никто не хочет платить больше, почему их штрафуют или вовсе увольняют...

 

Вот и покупайте перспективу, то есть доли компаний, российские потом. И живите с этим потом. Как хотите. При том, что работают многие именно так, как я обрисовал выше. В Европе и США такие попросту уже обанкротились бы или вылетели на улицы и ещё и должны бы остались всем — и именно поэтому кричат и болтают вечно из зависти всякую хрень про тех, кто или уже уехали подальше от их любимого болота и помойки, или собирается уехать, так как уезжают, уехали и скорее всего никогда не вернутся обратно те, кто в состоянии жить и работать иначе, а не как привыкло большинство в эРэФии.

 

И потом многие описанные выше долбоящеры ведь не вдупляют, почему недвижимость в Москве нашей, например, стоит дорого зачастую, а то и столько, сколько они не потянут примерно никогда. А вот в том числе именно потому, что и какие вы. И в том, как всё обстоит вокруг, включая рынок российских акций — виноваты вы и только вы, кстати. И пока не осознаете это, а не будете рассуждать как малое дитё в песочнице — так всё и будет.

19 комментариев

SAA, речь вообще не про конкуренцию. Аренда в нашем доме и домах типа него ВСЕГДА стоила, стоит и будет стоить, например, выше среднего по району. И конкуренция полностью отсутствует в данном случае. Тоже самое по одной из моих специальностей — я находился и нахожусь на уровне, на котором конкуренция по всей РФ от силы человек 100, а то и меньше, на всю Россию при том, что специалистов вроде тысячи, вот только руки им не подам и за коллег, а то и людей я их не считаю — просто потому что на рынке США или ЕС я то запросто смогу выжить и составить конкуренцию местным спецам многим, а вот большинство из рашки — увы, но нет. И так абсолютно во всём.

Зачем и какой смысл убивать конкуренцию, если на рынках, в компаниях и по жизни полтора инвалида из десяти делает хоть что-то не через жопу с руками не из жопы и с головой, в которую не только бухает, а остальные 8,5 недолюдей страдают тем, о чём я написал в посте.

 

Как связано написанное с акциями ЛЮБЫХ российских компаний — надеюсь, объяснять не нужно, а то на одной из встреч с инвесторами/акционерами не так давно на конференции смартлаба, например, представительницы как минимум двух компаний не поняли, как коррелирует их фраза «так купили бы у другой компании товар/услугу» со стоимостью акций компаний, которые они представляли.

 

Пост я писал для способных мыслить и понимать намёки, но так и быть, напишу прямо: после ухода европейских и американских компаний, причём, не в первую очередь из-за политики, местный российский бизнес не просто работал в целом в среднем ПЛОХО, а решил, что работать плохо — это норма вещей.

avatar
SAA, и что самое удивительное для меня стало вдруг: если раньше трэша в среднем сегменте чаще всего не происходило никакого почти, ну или мне так везло, что маловероятно, то сейчас в среднем сегменте люди работают через раз так, как я описал.
avatar
пока не намекнёшь, что незаменимых нет и начальство может принять уже разумное решение после общения с равным себе… через раз нихрена не работает НИКТО почти как мог бы и надо, денег при этом через раз хотят, как будто работают в поте лица со всей ответственностью и хотя бы исполнением всего обещанного, в том числе зафиксированного в договоре.
Наверное это потому, что рядовые сотрудники как раз вынужденно прикрывают задницы тому самому начальству, которое наподписывало таких договоров, что не в состоянии выполнить.

Это системная проблема неумения организации бизнеса т.н. «эффективными собственниками». Неужели сотрудники косячат на ровном месте, даже если они в состоянии, в рабочее время, выполнить то, что наобещало их начальство?
avatar

КриптоУлитка, серьёзно? Очередная отмазка/отговорка очередного кого-то из описанных выше?

По договору товар должен быть, например, доставлен в оговоренный промежуток времени, по поводу этого должен поступить звонок за час, товар не должен быть повреждён в процессе доставки, затем с товаром в оговоренное время должны быть произведены те или иные манипуляции с соблюдением всех норм и инструкций, гарантирующие в дальнейшем беспроблемное его использование. А клиент со своей стороны весь этот праздник жизни обязуется оплатить — и тоже в оговоренное время.

 

ЭТО РЕАЛЬНО НАСТОЛЬКО СЛОЖНО?

avatar
Владимир Г., все эти вопросы — вопросы к директору, не к сотрудникам. Вы же, выше написали, что жалуетесь директорам на сотрудников. Это помогает, только, если сотрудник, хм, пофигист.

В вашем посте приведены куски должностных обязанностей трех разных сотрудников. Все косячат? Или «умный» директор держит одного сотрудника, который за троих работает?
Во втором варианте не косячить просто невозможно, но это системная ошибка, закрывать одним человеком три разных позиции.
avatar

КриптоУлитка, как правило, больше половины наёмного персонала в рашке — долбаёбы, малолетние дебилы, кретины, идиоты и прочая альтернативно умственно одарённая биомасса с руками из жопы, привыкшая не отвечать даже за самих себя и не умеющих подчас даже мыть руки правильно, а то и вытирать себе жопу. Которая в большинстве своём не вылезла из песочницы и почему-то расчитывает за просто так или видимость бурной деятельности получать мега-зарплаты.

avatar
Владимир Г., эта же именно биомасса как правило как раз и говорит плохо или просто много говорит про уехавших во всякие «загнивающие» (РАЗВИТЫЕ) страны, так как эта вся биомасса в развитых странах с реальной рыночной экономикой максимум сможет устроиться на работу дворниками или уборщицами…
avatar
Владимир Г., поскольку предприниматели тоже часть этой страны, там точно также всё печально.

Дело в том, что за работу фирмы отвечает директор. Точка. Долбоёбы среди персонала — это ошибки директора. И, если человек постоянно меняет одних недалёких сотрудников на других и это сказывается на клиентах — претензии ему надо предъявлять.
avatar
КриптоУлитка, да ладно. А если все такие же долбаёбы… ну прям как некоторые комментаторы здесь? И выбирать приходится между долбаёбами в основном, а большинство не долбаёбов покинуло страну или из-за Путина, или из-за СВО?
avatar
Владимир Г., если это вопрос с точки зрения предпринимателя, значит учите, растите своих сотрудников. Как говорится — подобное тянется к подобному.
avatar
КриптоУлитка, учить или растить кого? Из кого? Нахрена?
avatar
Владимир Г., кого не скажу, а нахрена скажу — чтобы потом не жаловались, что сотрудники криворукие и не пришлось разбираться с привередливыми клиентами, которые хотят финансовые компенсации за криворукость сотрудников =)

Впрочем, зная наш бизнес, там вместо компенсаций, показывают прямой путь на три буквы… в суд. Об этом же ваш пост?
avatar

КриптоУлитка, мой пост о том, что за последние месяца 1,5, которые идёт ремонт квартиры моей, через один бизнес (у некоторых из которых я пытался по ошибке что-то купить) может закрываться и в развитых странах не только был бы закрыт, но и был в долгах как в шелках после выплат штрафов, неустоек, процентов по кредитам и пр. пр.

Вы же написали о том, о чём у Вас болит. Видимо Вы потому что один из описанных мной сотрудничков выше.

 

Что до моего бизнеса — за подобное поведение сотрудников, о которых им могло бы показаться, что я не узнал бы — я мог(у) «вызвать на ковёр» и уволить одним днём даже без каких-либо отработок — просто от греха подальше, чтобы долбаёб, ошибочно считающий себя сотрудничком, которому со мной по пути, искал лохов среди пока ещё не обанкротившихся работодателей-лохов дальше.

avatar
Вся проблема что весь частный бизнес упёрся рогом при наиме на работу если у соискателя есть подтверждённые проф навыки то лохотрон кадровички позвоним и обман собственника, что специалистов нету. По этому совет автору поста прежде чем купить звонок в отдел кадров с вопросом проф навыки рассматриваете, теперь отдел продаж это кадровички. 
avatar
Roman812, не понял ничего из написанного. Вас уволили или не берут на работу?
avatar
SAA, именно АРЕНДА! В найм от государства Ваши родители получали жилое помещение. А у собственника жилого помещения Вы это самое жилое помещение АРЕНДУЕТЕ. Впрочем, Вы до сих пор вероятно застряли в совке, как и больше половины населения этой страны… — непонятно, что в таком случае забыли на рынках хоть каких-то хоть чего-то.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн