Блог им. gpbinvestments

Сможет ли Магнит заработать на растительном мясе?

Компания Магнит сообщила, что рассматривает возможность запуска производства растительного мяса. В данный момент компания Эфко является основным поставщиком в сети компании: она поставляет пять позиций растительного мяса бренда Hi!, которые включают растительные котлеты, фарш, фрикадельки, наггетсы и пельмени. Их продажи ежемесячно растут на 7–10%.

🤔 Как у других?

В западных странах мясо на растительной основе достигло переломного момента с точки зрения его ментального восприятия потребителем и культурной значимости. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на мясные продукты на растительной основе будет расти из-за растущей обеспокоенности потребителей по поводу здоровья, связанной с источниками белка животного происхождения, этических и экологических проблем.

🦠 Пандемия коронавируса COVID-19 также сыграла свою роль в принятии растительного мяса потребителями: на фоне перебоев поставок животного белка растительное мясо сыграло важную роль в восстановлении ресторанной индустрии.

Ожидается, что в 2022 году мировой рынок мяса на растительной основе достигнет $7,9 млрд, а к 2027 году превысит $15,7 млрд при среднегодовом темпе роста на 14,7% в стоимостном выражении. В основе агрессивного маркетинга производителей лежат аргументы, что растительное мясо имеет ряд преимуществ по сравнению с натуральным продуктом, поскольку не содержит антибиотики, гормоны, холестерин и не причиняет вред экологии.

🇷🇺 Как в России?

Если в западных странах производство мясных продуктов на растительной основе растет за счет увеличения числа веганов и флекситарианцев, то в России такое явление достаточно ново. Полностью отказаться от мяса и продуктов животного происхождения готовы немногие.

Стоимость продукции на основе растительного мяса — в 3–5 раз дороже аналогичных продуктов животного происхождения, что на фоне стабильного снижения среднего показателя реальных доходов населения является основным препятствием для экспансии данной отрасли в стране. Ежемесячный рост продаж на 7–10% обусловлен эффектом низкой базы.

📝 Мы оцениваем новость о возможном запуске производства растительного мяса компанией Магнит как нейтральную и не ожидаем какого-либо существенного влияния на финансовые результаты ритейлера.

6 комментариев
Стоимость продукции на основе растительного мяса — в 3–5 раз дороже аналогичных продуктов животного происхождения,

можете умножить идею растительного мяса на ноль.
Уже в Америке пытались, может, не стоит?


avatar
они на мясе итак зарабатывают отлично.
Владимир Гончаров, особенно на шашлычном 
avatar
Константин Р, шашлычное растительное мясо… мдя)))) 
Почему растительное мясо? Мантуров же говорил вроде, что надо рассмотреть производство продуктов из насекомых?
avatar

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн