Блог им. MihayletsPRO

dYdX как альтернатива централизованным биржам

Централизованные биржи имеют свои преимущества — большой выбор торговых пар, низкие комиссии, различные продукты для пассивного заработка (например, стейкинг), наличие техподдержки и т.д. Пожалуй единственный минус таких платформ — это то, что пользователи передают бирже всю ответственность за свои средства. До определенного момента все работает хорошо, а потом, как показала практика, даже ТОПовая биржа может остановить вывод средств и в течение нескольких дней объявить себя банкротом. Именно в эти моменты для многих приходит понимание фразы: «Не твои ключи — не твоя криптовалюта».


Децентрализованные биржи (DEX) существуют как альтернатива централизованным торговым площадкам. При работе на DEX пользователь совершает транзакции напрямую со своего кошелька, а не с биржевого счета, тем самым сохраняя контроль за своими активами.


За последние 7 дней токен DYDX децентрализованной биржи dYdX показал рост на 40% на фоне обвала многих централизованных биржевых монет после краха FTX. Давайте посмотрим как развивается данный проект в условиях медвежьего рынка и на сколько оправдан такой рост токена.


Итоги Q3 2022

Объем торгов составил $91,6 млрд, что на 14% ниже уровня предыдущего квартала. Количество ежедневных активных пользователей составило 1667 человек, что также ниже уровня второго квартала.


Открытый интерес (количество открытых контрактов) по BTC упал на 50%, а по ETH на 38%. У других монет дела обстояли намного хуже: SUSHI, SOL, LTC, EOS и AVAX показали падение открытого интереса на 80%, а AAVE, DOGE, DOT, FIL, MATIC, MKR и UNI упали как минимум на 70%.


С одной стороны такое падение объемов торгов и открытого интереса закономерно для медвежьего рынка. С другой стороны хотелось бы видеть более позитивные цифры по одному из ведущих DEX.


DEX vs CEX

Можно подытожить, что несмотря на ряд плюсов децентрализованные биржи пока не в состоянии заменить централизованные торговые платформы. Этому мешает относительная сложность их интерфейсов, меньшая популярность и незначительный набор финансовых инструментов. Однако развитие DEX продолжается!


Как вы думаете, будет ли в 2023 году тренд DEX?


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн