Блог им. gpbinvestments

Акции фармкомпаний падают: пандемия закончилась?

Президент США Джо Байден в интервью каналу CBS заявил, что пандемия коронавируса по факту окончена. «Пандемия окончена. У нас все еще есть проблема с COVID-19, мы все еще много работаем над этим <...> Если вы заметили, никто не носит масок, все, похоже, в хорошей форме», — сказал Байден.

На фоне этого заявления акции производителей вакцины от COVID-19 рухнули:

🔻 немецкая компания BioNTech, которая разработала вакцину совместно с американской Pfizer, — на 8,5%;

🔻 компания Moderna — на 7%;

🔻 Vaxart — на 7%;

🔻 Novavax — на 6,7%;

🔻 Pfizer — на 2,5%;

🔻 Johnson & Johnson — на 1,5%.

🦠 Сколько компании заработали на COVID-19?

Фармацевтические компании достаточно неплохо заработали на пандемии. В 2020 году выручка компании BioNTech составляла $494,9 млн. После начала продаж вакцины в 2021 году выручка компании выросла почти в 40 раз и достигла $19,47 млрд. Выручка партнера BioNTech — Pfizer — в 2021 году увеличилась почти вдвое по сравнению с 2020 годом. Она составила $81,3 млрд, $44 млрд из которых — от продаж вакцины. Доходы Moderna выросли с 2020 по 2021 год в 23 раза, а выручка Novavax подскочила с $475 млн до $1,1 млрд за тот же период.

💡 Правда ли все закончилось?

По данным Университета Джонса Хопкинса, 19 сентября в США было выявлено 55 127 новых случаев заражений — тот же уровень был в октябре 2021 года. За весь период пандемии США занимают первую строчку в мире по числу заражений — 95,7 млн.

При этом гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что на прошлой неделе число еженедельных сообщений о смертях от COVID-19 в мире было самым низким с марта 2020 года. На основании этого глава ВОЗ считает, что пандемия и правда закончится в ближайшем будущем.

🔬Что будет дальше с производителями вакцин?

У компаний, чьи доходы выросли преимущественно благодаря продажам вакцины, вероятно, будет ощутимое снижение выручки. В то же время бизнес гигантов вроде Pfizer достаточно диверсифицирован, что позволит им более устойчиво пережить победу над вирусом.


теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн