Блог им. AleksanderEkb

А вы перевернулись перед ростом рынка? Цели роста.

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
Хотел обратить ваше внимание на кейс, который может стать для многих полезным.

Это недавняя ситуация с моим взглядом на Сбербанк. Еще в начале октября я излагал свой взгляд на Сбер и весь рынок. Я полагал, что должно быть нисходящее движение.

Однако, произошло нечто такое, что не позволило мне оставаться на позиции снижения рынка и я изменил свой взгляд. Публично это признав. Вопрос заключается не в том, что был я прав или неправ изначально. В нашем индустрии важно совсем другое. Это гибкость. Обоснованная гибкость. Я настаиваю на том, что в нашем деле спрос не на Газпром и Лукойл – на нашем деле спрос на то, насколько вы способны оценить ситуацию и понимать границу, после которой что-то идет не так.

Кто оказался тогда со мной в раппорте и разделил изменившийся взгляд на Сбер, тот сейчас в не пожалел. 

Сбер – это поводырь российского рынка. Понимая то, что сбер пусть и локально, но разворачивается, следует понимать, что в этом случае нельзя стоять против всего индекса. Пришлось изменить локальный взгляд на весь рынок. И рынок хорошо шагнул.

Что еще можно купить?

По итогам недели мной приводился пример, что неплохо смотрится ГМК. Так вот, после того, как весь рынок делает рост в эти дни, ГМК пока не сделал и шагу. Вижу в этом возможность для тех, кто не успел в металлургов или Полюс Золото.

А какова же цель движения по IMOEX?
На мой взгляд локальная цель движения 2300 остается выполнимой. Все пока в данном режиме. Здесь пока оснований для смены взгляда нету. Однако, они (основания) появятся, если индекс будет плохо себя вести на отметке 2250.

Другими словами, консервативная и осторожная цель текущего роста – 2250 ММВБ.

В целом чувствуется, что народ устал от снижения рынка и отсутствие негатива + топливо от Газпрома – дает рост (но это просто предположение). Мы же лучше будем фокусироваться на самом поведении рынка, но не его причинах. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн