Блог им. Xomyak147

Про тетту опциона please

Тетта- это временной распад опциона, да? То есть сколько опцион будет терять в цене ежедневно. От того и уточнить хочу, распад этот примерный или эта сумма тетты будет ежедневно списываться со счёта в 19:05 ( или вообще в каждый клиринг)или же под закрытие биржи?
23 комментария
отдельно ее не существует… Это ХУМЕРА!!! Но как часть вармаржи она постоянно меняется и сильно зависит от волы.
Активный Инвестор, whaaat? То есть это просто условная величина без учета внешних факторов, да?
avatar
Xomyak147, все греки -это ХУМЕРА!!!  Все греки -это часть вармаржи.
или эта сумма тетты будет ежедневно списываться со счёта в 19:05
 с вас списывается вармаржа… отдельно тету считает биржа чисто для ориентации… иногда в последние дни с огромной ошибкой.
Xomyak147, каждые 5 минут, она часть в изменении варика, накапливается и спишут в клиринг. Все изменения учитывает, волы, цены БА и времени до экспирации.
Края распадаются быстрее в начале срока, а центр наоборот, в начале медленно, а ближе к экспирации дневной распад увеличивается. Всё происходит плавно и постепенно, не хаотичными клочьями.
avatar
открытый безидейщик, вот этого не знал, что оказывается она уже вшита в опцион, думал в вечерний клиринг она как-то списывается.

А по поводу теоретической цены. А в чем проблема например, купить какой-то дальний страйк опциона, например, Ри по 10 пунктов. Там ведь тебе маржа будет практически каждый день начисляться, т.к вола будет скакать, а ниже 10 пунктов не упадёт. Или это фантазия психопата-опционщика?
avatar
Xomyak147,
Доброго времени суток!
Это фантазии, наивные мечты, размышления.
1. Чтобы вам купить по 10 пунктов, вам должен кто-то продать! Кто возьмёт на себя такие риски?
Риск-доходность
2. Кроме 10 пунктов, существует комиссия брокера, биржи.
3. Стоимость 10 пунктов, а ГО (гарантийное обеспечение, для продавца, может в 10, раз быть больше) Зачем продавцу замораживать свободный кэш в ГО?
4. Поэтому, вероятность маленькая, что вам, кто-то, продаст по 10 пунктов, если срок жизни, до экспирации, опциона ещё большой.
5. Если и продадут, то вам продадут в день экспираци, вы потеряете те самые 10 пунктов +комиссия брокера +комиссия биржи

Как-то так…
Почитайте книги, посмотрите видео курсы.
Книги, авторы: Чекулаев, Коноли, Мак Миллан и т.д.
Видео: Твардовский (курс лекций, опционы)

Поторгуйте на бумаге, посмотрите как ведут (изменяются) опционы внутри дня, в день экпирации, в течении всего срока жизни…
Посмотрите, поизучайте графики цены опционов, греков…

На опционах, халявы нет, никто раздавать денежку вам не будет.
(Как правило, опционы торгуют, матерые волки, знающие и понимающие, что они делают и зачем.)
И цель, заработать, отобрать у вас деньги…
Александр (aleksandr752), не, я просто видел опционы, на тот же ртс с дальним страйком за 20-30 пунктов. Я даже купил несколько. Правда кто это продает я действительно не понимаю, но как факт это реально за такую цену купить :)
avatar
Xomyak147, по вшитой формуле БШ все греки рассчитываются, а варационка да, списывается/начисляется в клиринг, тетта небольшой минус к этому списанию/начислению вариационки (расчёт каждые пять минут).
Маржа это твоя прибыль/убыток, если ты купил колл по 10 и цена растёт, то варик положительно растёт и минусовую каплю тетты ты там не заметишь, если опцион длинного срока, а не угадал? Будет списание вариационки и тетта по капле в день увеличивает этот минус. 
На краях вола всегда выше чем в центре, будешь покупать на хаях волу?
Может вола ещё вырасти? Да конечно, но не гарантия, может падать, падать и падать.....)))
Старайся анализировать волу перед покупкой. Падала вола последнее какое-то время? Да. Ну возьми немного. Будет падать ещё? Возможно. Ну возьмёшь ещё немного. Ещё упала? Ещё возьми. 
Потом на росте волы, продавай так же частями с намеченной прибылью.
Волу стараемся купить дешевле, потом продать дороже. Дуракам каким нибудь.)))
(украёвцам)
avatar
открытый безидейщик, да, вот заметил интересную вещь, цена идёт против меня, а опцион растёт, потому что и волатильность растёт одновременно.
Хотя по логике вола должна расти когда растет волатильность на основном инструменте, да?
Я точно наблюдал странную вещь, что по какой-то причине вола росла как si был в боковике. Буквально ничего не происходило, но вола росла. Это вообще как-то странно
avatar
Xomyak147, если купил опцион, то незачем смотреть на волу базового актива. Жди расчётную прибыль и продавай купленный опцион. 
avatar
Xomyak147, … и в продажу опционов не лезь в таком состоянии, там пиzда тебе.
Решил шортить базовый актив, купи пут!
avatar
открытый безидейщик, да, пока в продажу не лезу. Есть вероятность, что умру(маржинкол) и даже не пойму причину от чего погиб на рынке опционов
avatar
Xomyak147, тебе нужен курс по торговле опционами — «Торговля Временем Опционы» (ТВО) И.Коровин. Стоит 12000р. и через пару недель будешь как опционный бог(почти)).
avatar
Она показывает на сколько изменится цена опциона за сутки, при условии неизменности других параметров (цена БА, Вола, процентная ставка (мин. влияние).
avatar
Ее величество Тэтта невозмутимо распадается каждый день.
Пока вы обращаете внимание на другие параметры.
Время невозможно повернуть назад.
avatar
Stanis, тета может распадаться, а цена опциона расти… резко и кратно.
avatar
risk8, 
совершенно верно.
вопрос был именно про РАСПАД тэтты.
а не про цену опциона.
avatar
risk8, это я уже изучил. Комментаторы пытаются  показаться умнее, чем они есть и говорят про химер необратимость времени. Я же просто спросил- вармаржа списывается или нет?

avatar
Уточню: Тэтта распадается каждый рабочий день, это  факт.
Сразной скоростью в зависимости от страйка, срока экспиры и рынка.

Но это все не важно. А важна теор. цена. По ней списывают вар маржу.
avatar
risk8, вот это реально клёво.
В клиринг цена считается по теории, а когда продаем опцион, то соответственно теория нам не начисляются/списываются, а получается как «обычная» торговля. Если купили за 100 продали за 110, то получим 10, да? И теория не будет учитываться.
avatar
Xomyak147, ну да, если позицию закрыл за 110. То получишь +10.

Если позиция открыта, то по теор.цене.
avatar

теги блога Xomyak147

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн