Блог им. Logo

МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба

МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба

     Компания МТС ради хайпа вероятно объявит дивиденды 29 октября 2022 года на конференции Смартлаба.
     Менеджмент МТС собирался ранее объявить новую дивидендную политику осенью 2022 года. Половина осени уже прошла, но каждый раз эта информация отсрачивалась отсрочивалась из-за внешних событий. Что могут сделать с дивидендами МТС:

  • Заблокировать выплату дивидендов 2022-2024 годах
  • Производить выплату 1 раз в год
  • Оставить 2х-разовую выплату
  • Производить выплату 1 раз в квартал
     Времени у меня минут 7, поэтому опишу всё быстро.
     МТС — это дочка АФК Системы. Все это знают, все понимают и плачут. Финансовые обязательства корпоративного центра Системы 210,4 млрд. рублей на конец 2021 года.
МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба
 … но сейчас уже достигает около 241 млрд. рублей. Это под ставку уже 7,7% годовых. Т.е. только за его обслуживание нужно выкладывать 18,56 млрд. рублей. И они планируют погасить его до 2026 года включительно. Но дело в том, что общий долг уже кусает границу 1 трлн. рублей. Теперь сделаю опять нецензурную вещь и скажу, что 7,7% от 1 трлн. рублей — это 77 млрд. рублей.
     МТС за 2021 год выплатила 88,6 млрд. рублей дивидендами (правда часть вернулась обратно из-за казначейских акций) и это при ЧП 63,5 млрд. рублей и уже всего 53,9 млрд. рублей свободного денежного потока. Тем самым продолжая наращивать свой долг:
МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба
 … долг на второй квартал 2022 года вырос на 20,2% г/г. Такими темпами скоро будут сотрудников закладывать в ломбард. 
МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба

 … и это ещё без учёта обязательств по аренде. А на вышки, которые они хотели продать за 90-100 млрд. рублей, дураков покупателей пока нет. Сама же, тем временем, МТС покупает и вкладывает в различные бизнесы. И это хорошечно, если потом повезёт.
     Итак у нас две пики, где с одной стороны АФК Система тянет дивиденды с МТС, а с другой МТС, которая визжит, кряхтит, но платит.
     В общем, кто-бы там ни наслаждался энурезом из-за страха запрета выплаты дивидендов МТС, могу успокоить, ибо с вероятностью не менее 70% дивидендным выплатам быть. Вопроса только два:
  1. Как часто будут выплачивать
  2. Сколько будут выплачивать
     Ранее компания сказывала, что выплаты промежуточных дивидендов за 2022 год не планируется. Но самый важный вопрос, тренькающий на расшатанных нервах акционерах, так это размер этих дивидендов.
МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба
     За первое полугодие прибыль на акцию в 2 раза меньше, чем за первое полугодие 2021 года. 8,7 рублей на 1 акцию. Даже если выплатить 140%, то это 12,18 рублей на акцию за полгода. Хренота-та-та. А теперь я вырезал ножницами кусок моей таблицы и заручившись смелостью 2 раза, выкладываю на Смартлаб:
МТС может объявить дивиденды на конференции Смартлаба
     4 квартал у МТС был в основном не ахти. Думается, что они не смогут прервать эту славную традицию в этом году. 

     До этого, по дивидендной политике, МТС стремилась выплачивать не менее 28 рублей на акцию. Тут, как вы видите, всё просто. Но зато жить сейчас уже не просто и выкладывать фиксированную цифру сложновато. Скорее всего дивиденды привяжут к какому-либо показателю.
     Мне МТС нравилась или тся? Не припомню, чтобы менеджмент обманывал. Но такое ранее наблюдалась и в паре других компаний. Однако приходит время, когда 20 баксов — это 20 баксов. АФК Система обязана продолжать общипывать свою полуоблезлую кошку, но делать это всё труднее. Если МТС не натянет своим бизнесом абонентов, то все акционеры МТС покроются сединой. Хотя лысым может и понравится. А если МТС не протянет руки с деньгами АФК Системе, то та, в свою очередь, уже протянет ноги.
     В общем дивидендам быть, но схема будет хитрой и вряд ли больших дивидендов можно ожидать. Зато выплаты можно ожидать ежеквартальные. Но если кто слышал, то ключевую ставку, вроде как, понижать уже не собираются. А может и вообще повысят. Это будет плевком в ухо МТС. Мы хотим надеяться на дивиденды 28 рублей в год, мечтаем о 30+ рублей в год, а будет 4-6 рублей в квартал. На связь хватит. Может быть даже интимную… Это ежели АФК Система не начнёт выдаивать МТС бездивидендной схемой...
     
  • обсудить на форуме:
  • МТС
★3
32 комментария
Серый Кардинал, это что это за спам у меня на кухне, м? Не стыдно? 
avatar
 Времени у меня минут 7, поэтому опишу всё быстро.

В общем так. Времени у меня еще грамм 350. Постараюсь описать подробно. Дивидендов не будет. Фухх, успел.
avatar
XXX, 
avatar
ради хайпу ризиденты смартлаба оабьявляют чта мтс ради хайпу абьявит дивы на канфе смартлаба... вопщим жистокий нынчи мАркитинг...)
avatar
Raduga8, точно, нужно у Тимофея затребовать в подарок толстовку!
avatar
Благодарю за информацию! С уважением, Сергей!
avatar
Razb0rka, ну реклама своих каналов в моих топиках — это чересчур 
avatar
Виктор Петров, дело ваше...

Только МТС «выдоенная корова»
avatar
Razb0rka, вряд ли её застрелят.
avatar
Виктор Петров, так она уже мертва!

Дивидендов за полгода не дали же…
avatar
Razb0rka, возможно. Мы же не знаем что в планах у них
avatar
Razb0rka, они в годовом наперёд заплатили
А если Роснефти или кому-то ещё (ФРОНТУ!) в трудную годину надо будет помочь? АФК сдюжит ещё 1 удар?
avatar
asfa, подарят каждому бесплатный пакет на 10 смс в квартал
avatar
Виктор Петров, это-то ладно.

Нет, товарищ, ты скажи: «ну АФК сдюжит такой же удар как от Сечина или сдохнет?»
avatar
asfa, котировкам хамбец
avatar
С одной стороны тарифы на связь поднимают чтоб дивы платить, с другой фас фас фас их штрафует 😗 посмотрим что будет афк по 10 рублей неплохо смотрится озон тоже растёт как бы все не накрылось медным тазом уже около 15 — 20 тысяч в среднем на озон трачу в месяц подсел, много что дёшево можно купить плюс доставка и иногда ценой поторговаться можно скидку запросить озон карта бонусы как у тинькова, рассрочка до 300 тысяч на пол года на товары узнайте норм тема
avatar
МТС на конференции Смартлаба ради хайпа вероятно объявит, что по новой дивидендной политике акционеры получат вознаграждение акциями, а не деньгами...)))
С их долгами пора переименовывать МТС в МММ…
avatar
В МТС можно погасить казначейки, вывести на IPO МТС-Банк, Кион, ЦОДы, продать башни. Вот и легче станет сразу. А потом продолжить байбек, через который Система может получить деньги от МТС.

Драйверы есть.

Долг можно перезанять, зачем его возвращать.
Александр Шадрин, бодрое утро!
Куда всё грохнется (уровни ММВБ), если в США кризис будет как в 2008г., но не V-образный, а L-образный на несколько лет??
avatar
asfa, как в 1929?

avatar
Виктор Петров, «ну типа»
avatar
asfa, на несколько лет — это же хорошо, можно акции со скидками покупать годами.
Александр Крутой, мне очень нравятся оптимисты, особенно сегодня! 

А… лучше пошучу:


avatar
а могут и повестки и мобпредписания.
avatar
Классно и с юмором. смотрю ваши видосы, свежо!
Из всего что я обычно смотрю вы топчик.

зы
Действительно Назар у помянул ваш youtube в своем видео.
avatar
Моё мнение. Телекомы всегда будут платить дивы. Если говорить про МТС, то они будут платить больше в % чем Ростелеком. Я как наш Сударь (дивидендный бедолага) держу и МТС и Ростелеком. Но Ростелеком прям держу-держу и докупаю на ИИС, а МТС-ом спекулирую в среднем сроке.
Положение МТС настолько плачевное, что компания не в состоянии выделить несколько миллиардов рублей на выкуп нескольких процентов оставшихся у миноритариев акций МГТС даже по текущим, сильно сниженным котировкам (префы сложились в 3,5 раза относительно исторических максимумов). МТС вынуждена пренебрегать высокими стандартами корпоративного управления в отношении миноритариев МГТС, выводя чистую прибыль последней через кредиты себе и сохраняя публичный статус у инфраструктурной компании третьего эшелона.
avatar
А откуда информация, что именно на конференции смарт-лаба?
avatar
Денис Борщев, а может и раньше, например, на этой неделе.
avatar
Но Ростелеком прям держу и  сливаю мвидео
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн