Блог им. radio_niKEETos

markets report 13/10/22

Всем четверг!

Америка вчера отторговалась достаточно скучно, даже не смотря на то, что инфляция для производителей оказалась чуть выше ожиданий, она тем не менее пока ниже значения августа. Протокол заседания ФРС вышедший вечером тоже никого не удивил, поэтому все будут ждать сегодняшних данных по инфляции. Аналитики из JP дали смелый прогноз, если инфляция выйдет выше ожиданий, то индексы могут рекордно обвалиться на 5%. Если же инфляция будет в прогнозируемых пределах, то рынок припадет на 1,5-2%. Но есть аналитики, напоминающие важный момент, а именно когда рынок в плохом настроении в ожидании негативных данных и соответственно похода еще ниже, на нем скапливается много шортов, что может привести к выносу наверх или шорт сквизу. Это важно держать в голове.

MRNA вчера неожиданно подросла на 17% потом правда успокоилась и закрылась пониже. Позитив в акциях наметился потому что компания подружилась с другой крупной фармой Merck,  и они решили вместе работать над препаратом от рака. Согласно условиям колабчика Merck заплатит Moderne четверть миллиарда, но расходы и прибыль они будут делить поровну. Стоит отметить что рост акций MRNA хоть и неплохой но конечно меркнет с ее предыдущими взлетами в разы и больше выглядит как бултыхание на полу. Короновирус уже сильно приелся и даже сентябрьская новость о поставках вакцин в Китай, и близко не дала того импульса, который был у акций когда Короновирус был в моде по всей планете. Поэтому сильного и взрывного роста, думаю ожидать не стоит. Но в защиту когда-то мегахайповой бумаги могу сказать что уровень поддержки в районе $120 MRNA пока держит уверено, а боковик в котором она находится с марта более чем широкий, так что тут есть где развернуться.

 

Ну а акции MRK отреагировали на эту положительную новость даже небольшим снижением, но жаловаться им явно не на что, ибо динамика у этой акции и так положительная, в этом непростом году она прибавила в цене 18%. MRK тоже находится в боковике, правда гораздо более узком чем MRNA и такое впечатление, что больше расположен скорректироваться в ближайшее время, чем продолжить рост.

Японская йена вышла на новый исторический рекорд против доллара, курс пробил отметку в 146 йен за доллар и пошел выше. Последний раз на таком уровне японская валюта была в далеком 1998 году. Сейчас в действии можно наблюдать эффект разницы в ДКП между Америкой и Японией. В то время как ФРС в этом году резко сменила курс и стала ставку повышать, и пока твердо стоит на своей жесткой политики, Банк Японии так же твердо стоит на своей супер мягкой денежно кредитной политики, потому что ему надо экономику стимулировать. Японская процентная ставка находится в минимально, но отрицательной зоне, а доходность японских госбондов околонулевая.

 

В такой ситуации капитал перетекает из йеновых активов в долларовые, чтоб получить хоть какую-то доходность, это соответственно вызывает продолжительное обесценение Йены. Судя по всему идея заменить доллар на йену, предложенная ранее, еще не работает, так что японская валюта пока смотрит дальше наверх, ибо разница в процентных ставках пока будет только увеличиваться. Но не стоит забывать что Японский ЦБ уже выходил с интервенцией тоже в первые с 1998 года, и может выйти еще. Если на текущих уровнях он не вступится, то следующая остановка может быть уже в районе 160 йен за доллар.

Китайский фондовый рынок второй день неплохо растет, не смотря на жесткую нулевую терпимость к короновирусу и заявления МВФ, что экономика из-за этого скорей всего замедлиться. Улучшению настроения способствовали хорошие прогнозы по прибыли от гиганта контейнерного оператора COSCO. Если прогноз оправдается это будет неплохим толчком как для самой компании так и для всего рынка. у COSCO выдался не самый лучший год, акция пока теряет 41% в цене, а с исторического пика просела аж на 55%, но сейчас находится над знаковым уровнем поддержки в 11 юаней, от которого может предпринять попытку к росту.

Наш рынок ожидаемо притормозил свой рост и наметил заход на новое снижение. Российский рубль же продолжает постепенно сдавать позиции, но и тут стоит заметить что темп стал снижаться, возможно июльский хай не будет обновлен и рубль от него слегка скорректируется, так как и нефть может тоже попробовать отскочить от $92.

Да прибудет с вами всеми хорошее настроение, а ваша энергия пусть заряжает вас и окружающих!!! Берегите себя и наслаждайтесь жизнью! ВСЕМ ПИс Йо!

 


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн