Блог им. DmitriyNoskov

Спам-атака на Zcash «раздула» блокчейн вчетверо

Интерес к анонимным блокчейнам растет как со стороны правительственных структур, так и пользователей, желающих сохранить инкогнито при проведении платежей. Поскольку взломать Zcash довольно проблематично, недоброжелатели пытаются затруднить работу блокчейна за счет роста его общего веса.

Zcash является блокчейном с высокой степенью анонимности, базирующемся на протоколе zk-SNARK и доказательством с нулевым разглашением. Если говорить упрощенно, операции подтверждаются и проводятся без раскрытия внутренней информации.

О симпатии к Zcash не раз высказывался бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, называя криптовалюту самой интересной альтернативой Bitcoin. Позже стало известно, что он был одним из шести участников церемонии запуска цепи, выступая под псевдонимом Джон Доббертин.
Спам-атака на Zcash «раздула» блокчейн вчетверо

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Из-за высокой анонимности и давления со стороны регуляторов ряд криптовалютных бирж в 2021 году провел делистинг Zcash. Однако это не снизило интерес к сети, а 31 мая 2022 года прошло обновление NU5, позволяющее проводить конфиденциальные переводы на смартфонах. Основатель монеты Брайс Уилкокс назвал его историческим шагом для всего человечества.
Спам-атака на Zcash «раздула» блокчейн вчетверо

Источник изображения: twitter.com/zooko

Через две недели после внедрения NU5 на Zcash началась спам-атака, которая увеличила «массу» блокчейна в четыре раза за прошедшие пять месяцев. Сейчас размер блокчейна превышает 120 Гб, что всего в 3,7 раза меньше Bitcoin. При этом в Bitcoin проведено 770 млн транзакций, а в Zcash – только 12 млн.
Спам-атака на Zcash «раздула» блокчейн вчетверо

Источник изображения: blockchair.com

В Electronic Coin Company (ECC), выпустившей монету, заверяют, что атака является чьим-то «развлечением» и не несет угрозы блокчейну. Однако подтверждают замедление синхронизации для пользователей защищенных кошельков. Поскольку в данный момент стоимость атаки оценивается разработчиками в $10 в сутки, вероятно, она продолжится до выхода усложняющего жизнь спам-ботам обновления.

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)


теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн