Блог им. spydell-telegram

Очень хороший сигнал для российской экономики.

    • 03 октября 2022, 09:55
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Очень хороший сигнал для российской экономики.

Самый значительный в истории России монетарный импульс за два месяца с учетом инфляции был зафиксирован и 1 июля по 1 сентября 2022. Это очень хороший сигнал для российской экономики.

Денежная масса М2 выросла на 4 трлн в реальном выражении за два месяца. Последний раз нечто подобное было в мае 2007.

В процентном отношении импульс составил 6.7% за два месяца – также максимум с мая 2007.

Денежная масса восстановилась очень быстро.

▫️Например, в кризис 2009 года сокращение М2 в реальном выражении началось с августа 2008, дно было сформировано в марте 2009 (-26% от августа 2008), а для восстановления потребовалось 22 месяца, когда в июне 2010 М2 в реальном выражении превысила докризисный максимум.

▫️Геополитический (санкционный), валютный и банковский кризис 2014–2016 продлился достаточно долго, хотя был менее глубоким, чем 2009. Локальный максимум был в феврале 2014, минимум в марте 2015 (минус 13%), а полное восстановление заняло 43 месяца (!) к сентябрю 2017.

▫️В этот раз все иначе. Максимум в феврале 2022, минимум в апреле 2022 (всего минус 6%), а полное восстановление произошло в августе с уверенным превышением февральского максимума на 3% с учетом инфляции.

Денежное насыщение экономики – одна из причин формирования локального дна (снижения интенсивности падения) экономической активности в июне-июле, где с середины лета фиксируется замедление интенсивности сжатия с переходом в органический рост по большинству отраслей экономики.

Подобный импульс ранее соответствовал примерно 5% росту экономики.

Таким образом, кризис оказался менее разрушительным, чем предполагалось ранее.

Однако, с октября деловая активность может изменить траекторию в связи с последними геополитическими событиями. Масштаб еще предстоит оценить.

Очень хороший сигнал для российской экономики.

Ситуация с денежной массой России в августе интересна. В структуре прироста безналичной рублевой денежной массы за два месяца активно растут депозиты юрлиц на 2.65 трлн руб с учетом инфляции, тогда как депозиты физлиц выросли на 870 млрд.

Для населения подобный рост безналичной денежной массы за два месяца является рекордным, за исключением декабря, когда традиционно происходит возврат ликвидных ресурсов в банковскую систему после премиальных и 13 зарплаты.

Для юрлиц рост депозитов на 2.6 трлн – это максимум с декабря 2021, когда депозиты выросли на 3 трлн, а с исключением сезонности, более мощного роста депозитов юрлиц еще не было (с учетом инфляции).

Существует четыре основных фактора прироста денежной массы: кредитный канал,бюджетный канал, денежно-кредитные стимулы, которые косвенно абсорбируются через кредитный и бюджетный каналы, в дополнение к этому – девалютизация.

Преобразование валютной части денежной массы, входящей в широкую денежную массу, в рублевые денежные инструменты.

Произвести декомпозицию факторов прироста денежной массы затруднительно из-за закрытой статистики ЦБ, где нет детализированных данных по кредитам с валютной разбивкой, а последние  данные по банковскому кредитованию свидетельствуют о значительном росте кредитов юрлицам в июле на 600 млрд и в августе на 1.25 трлн, из которых в рамках госпрограмм по поддержке системообразующих предприятий – свыше 225 млрд за два месяца.

Для физлиц кредиты выросли на 246 млрд и 280 млрд соответственно с июля по август 2022. Прирост в августе по ипотечным кредитам составил +2% (в июле: +1,3%), что соответствует среднемесячному приросту за 2021 год. Выдачи выросли более чем на треть — до 459 млрд руб с 342 млрд руб в июле.

Также растут бюджетные расходы на 20% и более по номиналу. Вероятно, активное насыщение идет оборонных предприятий.

Кризис 2009 – восстановление 22 месяца, кризис 2014-2017 восстановление 44 месяца, а кризис 2022 восстановление всего 6 месяцев до сентябрьских событий.

t.me/spydell_finance

  • Ключевые слова:
  • M2
★2
19 комментариев
Если нет долгого восстановления, может кризиса 2022 еще и не было? 
А после коронакризиса за сколько восстановились?
avatar
Рост денежной массы в период вооруженных действий был во все времена и у всех стран. И это вовсе не означает хорошего сигнала для экономики.
avatar
Cash, но заучит как бальзам на душу !
Cash, поддерживаю, ещё и изоляция, просто инфляция разгорится
avatar
Cash, скорее всего просто деньги федерального казначейства, которые не учитываются в м2, но размещены в банках, мигрируют на счета юриков и физиков. Нужны детали, так ничего не понятно.
avatar
Под Лиманом недавно был импульс, сейчас в Херсонской области импульс происходит. Они важнее для нашей экономики, чем какой-то М2.
avatar
averbin, а что там в Херсонской области?
avatar
averbin, да, «ФСЕПРАПАЛА! Враг под Москвой!»
Народ не знает куда девать нал! Наверно  с перепугу 
avatar
averbin, еще импульс в 260тыс. чел. прошел  на границах… грузия, казахстан и тд…
печатают бумажки.
что ещё может быть лучше для экономики? ))))  супер сигнал.
avatar
Елена Moon, не печатают. Посмотрите динамику М0.
avatar
Владимир, не будет никто печатать деньги и создавать инфляцию при Путине, многие почему то еще не уяснили концепцию экономической модели «стабилиздец». Гиперок начнется как раз после него потому что не будет другого выхода. Оттягивание неизбежного к тому моменту будет в критической точке и инфляция будет единственным выходом для того чтобы запустить экономический рост, все  имно.
Жованни Пластилини, есть блок лоббистов, продвигающих эмиссию «ограниченную», все же надеюсь их и дальше будут слать лесом.
avatar
Владимир, инфляция это труба для власти и банков в текущей ситуации имно. Можно просто посмотреть на то как держат бакс, этого достаточно.
Лютый бред, который никак не коррелируется хотя бы с планами правительства. 
avatar
В кои веки ЦБ делает все правильно (возможно вынужденно ) но местные аналитеге негодуют!

avatar
Сейчас пойдет рост массы кредитов (нужно же женам собирать мужей на фронт), и экономисты заговорят о новом рывке экономики.
avatar
darkcorp, Если все будет идти по пути эскалации, то скорее ставку задерут так как народ пойдет массово снимать рублевый нал из банков. 
Доктор: — Больной перед смертью потел?
Сестра: — Потел.
Доктор: — О-о-о-очень хорошо!


теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн