Блог им. segaro

Сплит акций

Дробление акций

Для чего компании дробят свои акции? Они же становятся дешевле?


Дробление акций (или же сплит акций, от анг. Stock split) — увеличение количества присутствующих в обращении бумаг за счёт равномерного дробления каждой изначальной  акции. Во время дробления акций, эмиссии новых бумаг не происходит.

Да, всё конечно верно. При дроблении своих акций, компания делает их стоимость гораздо дешевле. В этом случае большее количество инвесторов могут позволить себе приобрести эту бумагу в свой портфель. К примеру, акция стоила 20 000 рублей, и произошёл сплит акций 20 к 1, то эмитент будет уже стоить 2 000 рублей.

Но не следует паниковать  о возможной потере денег. Если у вас была одна акция за 2 000, то после дробления на счету окажется 10 акций по 200. Дробление цен на акции, никак не сказывается на капитализации самой компании. Во всяком случае, напрямую. Она, как была два миллиарда, так и осталась два. 

Это как в Советском Союзе булку хлеба в магазине делили пополам целой буханки много, а по половинке расхватывали только так. Теперь, после сплита, акцию начнут покупать те, кому раньше было дорого. Так вырастает общий спрос на бумаги компании. При растущей цене на них, вырастает и капитализация.

Как правило бумаги дробят, если цена на их росла продолжительное время и слишком сильно выросла. Частным инвесторам должно быть психологически спокойно приобретать акции, иначе они впадают в тоску и уныние, закрывают брокерский счёт и всё размещают на депозите.

Дробление, или сплит акций положительный призыв для спекулянтов, которые очень трендовые движения. Примерные рассуждения у них такие: коли цена растёт, то продолжению роста быть, тем более после процесса дробления, а это значит, что нужно покупать, при публичном заявлении компании, что она будет дробить акции.

Бывает такое, что компании не дробят, а просто объединяют акции. Это делают при очень низкой цене инструмента, для придания ему наибольшей солидности. Но практикуют это в основном в Америке. А у нас биржа объединяет дешёвые акции в лоты так, что самой компании делать ничего не надо. Источник: сайт Сергея Владимирова
Сплит акций


7 комментариев
Для российского рынка актуальна консолидация акций, в частности, ВТБ))
avatar
Auximen, лучше  докапитализация, доп эмиссия, так чтобы всем акций хватило даже тем у кого их нет :) 
avatar
На нашем рынке ни сплита, ни обратного сплита не наблюдается!

Торгуются акции как по 50-100 т.р. так и по 0.000001 рубля.

Зато инсайда сколько, безнаказанного.
avatar
К примеру, акция стоила 20 000 рублей, и произошёл сплит акций 20 к 1, то эмитент будет уже стоить 2 000 рублей.

Может быть 1000 руб?
avatar
GT-Trader, sorry it's my fault
и все ради этого:
 Источник: сайт Сергея Владимирова
avatar

теги блога Владимиров Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн