Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу "Университет Berkshire Hathaway: 30 летний опыт Баффета

Побудило найти и прочесть книгу пост Тимофея про топ 5 лучших книг. 
В своей рецензии Тимофей пишет что разрекламировал книгу и цена взлетела до 1700. Ну что ж, за год стоимость выросла до 2000, не говоря о том что книга редкая, озон мне ее доставлял 2 недели с переносом срока доставки (не знаю может из за пожара на складе в МО, но доставляли жутко долго, я уже не верила что привезут). 
Сама книга в мягком переплете. Увы, в твердом нет.

Теперь о самой книге. Основные мысли: 
1. Баффет советует держаться подальше от предприятий, деятельность которых вы плохо понимаете. Вы должны четко представлять как и чем будет заниматься компания через 5-10 лет.
2. Другой фильтр при выборе компании — люди. Баффет хочет чтобы после покупки их компаний сотрудники продолжали вести бизнес также как до этого. 
3.Избегайте активов с большими комиссионными.
4. Следите за тем, что покупают другие умные люди.
5. Избегайте ошибок, совершаемых впопыхах. Обдумайте предложение до завтра. Не принимайте решения уставшими. 
6. Учитесь на ошибках других людей.
7. Не зацикливайтесь на ошибках.
8. Баффет утверждает, что за 53 года ни разу не обсуждал покупку компании на основе ее макроэкономических показателей. «Если это успешная компания по хорошей цене, то мы ее покупаем. Плохие новости будут всегда. Он сказал, что купил свои первые акции в 1942 году, когда США проигрывали войну». «Мы стремимся покупать стоимость и не смотрим на заголовки». 
9. Все необходимые знания можно почерпнуть из главы 8 «Мистер рынок» и главы 20 «запас прочности» книги «Разумный инвестор». Включите в вашу систему знаний понимание того, что акции могут быть неправильно оценены.
10. Золото — это своеобразное вложение, потому что оно приносит прибыль только тогда, когда все катится к черту. Баффет считал, что успешная компания лучше золота. 
11. Тратьте меньше, чем зарабатываете. Обеспечьте себе запас прочности 
12. Баффет советует изучать любые руководства по бух учету. Он также рекомендовал изучать как можно больше годовых отчетов.
13 центральная концепция философии Баффета — это внутренняя стоимость компании, т.е. цена которую компетентный покупатель заплатит за компанию. 

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн