Блог им. mushrooms_invest

Почему пока не стоит продавать свое золото?

Почему пока не стоит продавать свое золото?
Вот уже вторую неделю подряд дешевеет золото. Происходит это на фоне ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками крупных государств. Рекордная инфляция вынуждает регуляторов действовать более жестко.

Федеральная резервная система США, а также Центральные банки Швейцарии, Норвегии и Великобритании заявили, что повышают процентные ставки для сдерживания роста цен. Чаще всего золото, которое торгуется в американских долларах и не несет никакого гарантированного пассивного дохода имеет отрицательную корреляцию с курсом бакса и процентной ставкой.

Декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) падал почти на 2%, до $1648,6 за унцию. Октябрьский фьючерс на золото падал на 2,5% — до $1638,8. Таких уровней по золоту было не видно с 2020 года.

Пока не намечается изменения денежно-кредитной политики крупными игрокам, из-за чего негативная динамика на рынке золота весьма вероятно сохранится.

Однако, нужно учесть, что экономики всего мира сейчас одной ногой в кризисе. Газовое противостояние и вооруженные конфликты только усугубляют имеющиеся проблемы, а золото всегда было и будет защитным активом, спрос на который в нестабильное время всегда растет.

Опасения рецессии и любая эскалация конфликта в Восточной Европе могут немедленно поддержать цены на драгоценный металл – все предпосылки к этому уже есть. В связи с этим полностью отказываться от данного актива может быть опрометчиво…

★1
11 комментариев
Я зарезервировал ГО под хождение вниз до 1500, и еще месяц назад мне это казалось фантастическим сценарием.

Но это возможно.

Золото пойдет вверх сразу стрелой, если проявится вызванный подъемом ставки резкий(!) рост безработицы и ФРС будет вынуждена снова приступить к печатанию денег

Либо в случае резкого падения фондового рынка. Главное — резкого, по 5% несколько дней подряд
avatar
DrugGoracio, индекс доллара на пиках… И это вроде как не предел… Ресурсные активы на этом фоне всегда проседают.
avatar
Цитата из мема: «Если бы вы 10 лет назад купили золото на $1000, то у вас было бы уже $1000»

Вы ребята, глубоко ошибаетесь — золото идет камнем вниз, и будет идти дальше, как минимум годик — другой. И 1500 далеко не уровень.
avatar
Павлуша Лодырев, да нет. В период ужесточения монетарной политики и акции, и бонды, и золото какое-то время идут вниз параллельно — распродаются.

Затем, когда инвесторы достаточно окэшились перед ними стоит выбор: куда вкладывать. Акции расти не будут, т.к. у компаний хреновые показатели и дивидендов не видать, облигации скорее всего продолжат падать, т.к. бюджет дырявый. И золото остаётся единственным выбором.

Ну ещё сигнал — медленное но уверенное снижение крипты 
avatar
DrugGoracio, 
1.
В вашей логике есть серьёзный изъян, вы мыслите в парадигме рынка роста волатильности, когда раскорреляция это норма для активов, но мир изменился — в условиях схлопывания диверсификации потреб кредитования, растущим активом остаётся самый ликвидный и это как раз тот, который против золота торгуется. 
2. Само золото является самым дорогим и переоценённым активом в мире, один тикер — стоит более всех крипт вместе взятых.
3. крипта как и золото защитными активами не являются, и как это они могут влиять друг на друга интересненько?  Защитные активы это кризисные индексы вроде VIX но и они не панацея.
avatar
Павлуша Лодырев, против VIX ничего не имею, но не забывайте о количестве и доле инвесторов(и их консультантов), готовых вкладывать в VIX.

И об их соотношении с теми, кто готов вкладывать в золото.

Текущий кризис, возможно, — последний, который приведёт к росту золота.

В дальнейшем кейсианских банкиров выгонят, предельный размер дефицита бюджета будет будет внесён в конституции, как и другие бюджетные нормативы, например затраты государства на детей до 17 лет должны равняться затратам на пожилых, старше 65 лет. Чтоб не было соблазна печатать лишние деньги.

А пока деньги появляются и инфляции похоже не избежать неизбежно придёт такая стадия, когда инвесторов будут интересовать объекты, обладающие признаками материальности и максимальной удельной цены(то есть отношение цены к единице массы или объема). То есть мы должны иметь максимально ценный и максимально компактный материальный объект.
avatar
DrugGoracio, 
«Текущий кризис, возможно, — последний, который приведёт к росту золота.»
  Кризис идёт вовсю, где рост?

«В дальнейшем кейсианских банкиров выгонят»
  кто же эти выгоняторы ?

«предельный размер дефицита бюджета будет будет внесён в конституции»
  да да и все мы будем кататься на розовых пони, есть сладкую вату, а на бирже все будут только выигрывать 

«Чтоб не было соблазна печатать лишние деньги.» 
  Страна доминант всегда будет печатать, ибо дефляция напрочь убьет рабочие места внутри себя.

«То есть мы должны иметь максимально ценный и максимально компактный материальный объект.»
  
  Это и есть деньги, а выход в кэш — одна главных причин падения всего, сейчас.
avatar
Подскажите, в чем суть этого дела по манипуляциям ценами на золото?
www.afr.com/markets/commodities/jp-morgan-gold-traders-found-guilty-in-us-spoofing-trial-20220811-p5b8yp
avatar
₽100, там речь о каких то производных, на рынок эта новость точно не повлияет
avatar
По технике там уровень 1500 или 1300.Вышли вниз… Для меня вопрос что будет с доллар рубль в перспективе пол года…
avatar
900 пока 900
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн