Блог им. radio_niKEETos

markets report 20/9/22

Всем вторник!

Инвесторы Америки похоже решили передохнуть и вчера весь день откупали локальное дно в индексах. SnP500 подошел снизу к ключевому уровню 3900 пунктов, но важно отметить, что вчера объем торгов был в 2 раза меньше, чем в пятницу, когда этот уровень пробивался сверху. Это говорит о том, что бОльшая часть рынка заняла выжидательную позицию перед заседанием ФРС. Если движение и продолжится, оно вряд ли будет носить определяющий характер, скорей участники торгов дождутся главной новости недели в среду.

Наступили неважные времена для фармы, так как президент америки объявил об окончании пандемии. Инвесторы стали избавляться от акций, недавно хайповых производителей вакцин. NVAX, MRNA, BNTX сходили вниз от 6 до 9%. BionTEch с Modern’ой уже находятся на уровне полугодовой поддержки, а NVAX давно ее пробил. Думаю, что у этих 3х акций перспективы пока печальны и стоит ожидать их еще ниже.

Технические аналитики инвесткомпании Опенгеймер на Уолл Стрит считают, что индекс широкого рынка SnP500 может обновить минимумы и сходить на 3500 пунктов в ожидании повышения ставки от ФРС. Правда эти стратеги так же считают, что дно рынок может достичь уже в этом октябре, и потом скорей всего начнется ралли. Парни ссылаются на статистику, что в года промежуточных выборов в Америке, в октябре рынки разворачиваются и начинается рост. Но так же они считают, что вслед за разочаровавшими данными по инфляции за август, которые вышли как раз в сентябре и вызвали панику, новые данные за сентябрь, которые выйдут в октябре порадуют инвесторов и рынок на них развернется и начнется ралли.

Вообще план у парней хороший, вот только чтоб мощно развернуться  и пойти наверх рынок до этого должен нехило сходить вниз, то есть ралли тем будет сильней, чем сильней обвалится рынок до этого.

 

Пацаны из Citi не так оптимистичны насчет среднесрочного будущего. Они отметили, что потребуется длительная рецессия чтоб значительно снизить инфляцию, что в свою очередь приведет к падению корпоративных прибылей и соответственно котировок акций до того, как ФРС решит развернуться. А пока доходность казначейских бондов продолжает расти и уже пересекла уровень в 3,5% годовых, а спред доходностей увеличивается вместе с опасением аналитиков не только Сiti но и Рея Далио о том, что высокие процентные ставки могу привести к рецессии в будущем году.

 

Стоит отметить, что ставки поднимаются повсеместно потому что инфляция сейчас популярная проблема на планете. На этой неделе ожидается повышение от банков Англии, Швейцарии и Швеции. Только Япония ожидаемо не станет повышать ставку. Но среди мировых валют результат пока одинаковый вне зависимости от того поднимает национальный ЦБ ставку или нет, ФРС делает это раньше и жестче всех поэтому практически все валюты пока слабеют к доллару, кроме рубля, он понятное дело крепчает, потому что стоит на месте, когда доллар постепенно крепнет.

 

Соратник Сороса и тоже миллиардер инвестор Стэнли Дракенмиллер считает, что существует вполне приличная вероятность, что в следующие 10 лет рынок в лучшем случае будет стоять на одном месте. Как в период с 66 по 82. Период был и правда довольно плоский так что повторения такого вообще не хотелось бы. Так же он отмечает, что в условиях повышения ставок, деглобализации и конфликтов на Украине, вероятность глобальной рецессии сейчас самая высокая.

На спокойном рынке ОФЗ вчера оказалось очень неспокойно. Индекс госбондов сходил за вчера на 1.2% вниз, что сравнимо еслиб фондовый индекс свалился за день процентов на 10%. Государственные бонды продемонстрировали сильнейшее снижение котировок за последние 5 месяцев, одни аналитики утверждают, что это реакция рынка на слова главы ЦБ о том, что ставку возможно скора вообще будут поднимать. Другие аналитики отмечают грядущие непростые времена для бюджета, и как следствие это может привести к ужесточение ДКП, а оно соответственно приведет к повышению процентных ставок, а значит и доходности по бондам поползут вверх. В любой случае растущие доходности бондов это радость для инвесторов. В текущей ситуации самая короткая доходность 7,50% на год, а наоборот самая большая доходность 13,4% годовых погашением в декабре 2023 года.

Похоже что в мОСКВЕ сегодня может показаться солнце, хоть и с дождиком! Не забывайте наслаждаться жизнью собой и тем чем занимаетесь в любую погоду!!! Крутых сделок!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн