Блог им. BolshoyBrat

Просто режут и банят сразу)))

Такой пост не пройдет на сайте ЦБ &t=1742s)))

Про Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину все что я могу сказать так это то, что без сомнения для меня это человек БЕЗ ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА.Конечно, когда речь идет обо всей стране ни одна она виновата в том там где мы есть.Но лично я не могу найти более профнепригодного, некомпетентного и не соответствующего занимаемой должности чиновника чем она и набранная ею команда.Не имеет смысла комментировать все её «постулаты» от лживости которых только волосы встают дыбом.Но чтобы меня не смогли обвинить в голословности… она заявляет, что главное условие «светлого будущего» это инфляция в 4%.Она уже добивалась своих 4% в 2017-2019г.г. www.cbr.ru/hd_base/infl/ И ЧТО? ВВП РФ в эти годы +1,8%,+2.8%,2.0%.Это меньше среднемировых.Это депрессия и деградация экономики страны! Есть только один вопрос: в этом или все таки в следующем году доля ВВП РФ по ППС в общемировом упадет ниже истор.минимума 1998г.за всю историю РФ.
★1
70 комментариев
ВВП зависит не только от монетарной политики, но и от многих других факторов. С 2014 года Россия решила пойти на конфронтацию с Западом и набрать максимальное количество санкций. Понятно что ВВП будет расти плохо. Скажие спасибо что он хотя бы не падал.
avatar
criminal, Я сказал выше, что не только она виновата, но по моему мнению нет кто больше, чем она.
avatar

Большой Брат, есть))

тот, кто её на эту должность посадил.

avatar
Zhenya_Bazarov, американцы-они же во всём виноваты?

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил 798,0 млрд $.Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд $.Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 798,0 млрд долларов США (139,3% к 2020 г.), в том числе экспорт – 494,0 млрд долларов (148,2%), импорт – 303,9 млрд долларов (126,8%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд долларов США (в 2020 г. – положительное, 93,7 млрд долларов).  Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

avatar
Zhenya_Bazarov, а кто её туда посадил. По интернету давно гуляют слухи про ответ наибулиной. «Не Путин меня назначал, не ему и снимать». Можно было бы списать за слухи, но её действия как раз подтверждают это выражение.
avatar
criminal, Скажие спасибо что он хотя бы не падал.
Сказать спасибо, что пока что вообще живы??? Ну ладно: спасибо Эльвира Сахипзадовна что режете по кусочкам, а не все сразу!)))
avatar
criminal, т.е. теперь, когда мы страна с максимальным количеством санкций в мире, можно этим прикрываться, жать плечами и говорить, ну не растет.

 
avatar
criminal, ВВП в первую очередь зависит от ставки ФРС США!  При двузначной ставке в штатах все мировые ВВП уйдут в пол и во всем мире ставки будут низкие. Вот и вся арифметика.

 

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил 798,0 млрд $.Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд $.Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

 

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 798,0 млрд долларов США (139,3% к 2020 г.), в том числе экспорт – 494,0 млрд долларов (148,2%), импорт – 303,9 млрд долларов (126,8%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд долларов США (в 2020 г. – положительное, 93,7 млрд долларов).

 

Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

 

 

avatar
Автор, что предлагаешь? Набиуллину — на костёр?))
avatar
 Для самого стало неожиданностью… чото не думал что хуже аж истор.минимума скоро будем


avatar
Большой Брат, ого странно
Помню как я с сестрой и родители инженеры жили в 90е и сейчас, все-таки сейчас лучше живем
avatar
Виталий, Даже не говорите ничего.Ещё бы! В СССР даже смартфонов ни у кого не было!)))
avatar
Большой Брат, нет ну тут же написали что почти в 98 по ппс пришли, но тогда на море редко наскребали, а сейчас легко, тогда трешку мечта купить была, сейчас реально для инженера
avatar
Виталий, Доля ВВП по ППС в общемировом.Понимаете суть сказанного? Это не сравнение  ВВП по ППС по годам для одной страны.
avatar
Большой Брат, кого вообще волнует некая абстрактная доля? тебе человек пишет, что живет он гораздо лучше, чем во времена с такой же «долей», т.е. он тебе про реальную жизнь, а ты про циферки на бумаге. Это говорит о том, что либо эта доля — нафиг не сдалась, либо методика ее расчета не учитывает чего то важного

А твой пост на ЦБ разумеется надо резать и тебя банить, как и любой пост содержащий оскорбления. Ты поступил бы точно также, 100%
avatar
Большой Брат, ок понял что недопонял)
avatar
Виталий, вот это и есть обмен страны на бусы
avatar
asfa, ну я в промышленности работаю, бусы не давали, только если в правительстве их носят)
avatar
Виталий, как же многие любят экстраполировать свое персональное на всех.
Я, на свою месячную зарплату инженера, в 98-99 мог купить 4 квадратных метра в спальных районах Мск. Это 48 квадратов в год.
Подсчитайте, сколько сейчас надо зарабатывать, чтобы купить за год 48 квадратов.
И поехать к морю или в горы с семьей мог на недельную зарплату.
Я что теперь должен на своем частном случае утверждать, что в 98м все инженеры жили как крезы?
Тем более, речь у ТС идет абсолютно о другом.
avatar
Ян Карлович, ну у нас в городе миллионике так не жили инженеры.
Это вы наверно на западную компанию работали, дак и до сво в мск можно было в такой +-3 кв метра получать.
avatar
Большой Брат, херня эти ваши графики и ВВП. кто сейчас хуже живет чем в 80 или 90? 
avatar
Кто знает как они этот ВВП считают, особенно на иностранных ресурсах? Им же надо показать что санкции действуют, вот они и показывают.
avatar
alexKa, Угу-угу… а кто знает как наш Росстат ВВП считает? Вот раньше он производство боеприпасов в ВВП не включал, а с этого года (или в этом году) стал включать…
avatar


avatar
Astrolog, а на обороте «всё видит»?
avatar
а причём здесь Эльвира Сахипзадовна?
avatar
Елена Moon, 

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил 798,0 млрд $.Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд $.Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

В 2021 г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 798,0 млрд долларов США (139,3% к 2020 г.), в том числе экспорт – 494,0 млрд долларов (148,2%), импорт – 303,9 млрд долларов (126,8%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 190,1 млрд долларов США (в 2020 г. – положительное, 93,7 млрд долларов). Россия фактически профинансировала США и ЕЭС в 2021 году на сумму 190,1 млрд. $.

avatar
Rodomysl Rodomysl, неплохо бы к этому ещё половину ЗВР добавить (300-320 млрд. $) 
avatar
Так какую инфляцию вы считаете необходимой?
avatar
Union_Jack, Никакую.Инфляцию не надо таргетировать.И уж если таргетируется, то заявления что курс свободно плавающий-глупость или просто вранье…
avatar
Большой Брат, эмм… почему из таргетирования инфляции следует какой то вывод про плавающий курс вообще?
avatar
Большой Брат, ну вы ведь понимаете откуда возникает инфляция, и что есть ее причина?
avatar
Большой Брат, 
главное условие «светлого будущего» это инфляция в 4%.

эту тему двигает МВФ уже много лет. Главы ЦБ многих стран по сути ретранслируют это + ещё другие «рекомендации». (Вон в Турции 2 или 3 главы ЦБ сменили, нихрена не помогло.)

Вся политика МВФ состоит в том, чтобы не дать развиваться «развивающимся» странам = чтобы США оставались лидером.
avatar
Велком ту ЧС :)))
avatar
Так это не ЦБ РФ надо ругать, а Минэконом, если хотите видеть рост ВВП. ЦБ за экономику не отвечает, только за развитие и контроль банковской отрасли. Судя по банковским отчётам, проблем с раздачей кредитов не было. Значит проблема где-то в другом месте.
avatar
Aneto, да-да… конечно… белые и пушистые. Даже за обозначенные темы — полный провал. В ручном режиме из Кремля выруливали, т.к. эти целенаправленно сливали. Самое главное -это процентная ставка. Вся американская биржа трясётся от поднятия оной. А у нас это никак не связано… просто циферка.
avatar
Леонид, в чем полный провал? При самых жестоких санкциях банковский сектор в следующем году ожидает прибыль и это без допфинансирования и с потерей активов.

В США реальная доходность инвестиций была на уровне 4-6%. Поднятие ставки даже на 2% делает доходность облигаций выгоднее покупки акций. Поэтому стоимость акций падает, чтоб компенсировать риск и повысить их доходность.

У нас же рынок упал не на фоне ставок, а на фоне геополитики и запретительных мер (то есть не экономических). Поэтому сейчас будет наоборот постепенно восстанавливаться. Одними из первых будет восстанавливаться банковская отрасль. Ставки низкие, у них появляются сильные рычаги для роста.

Леонид, вы когда отвечаете, старайтесь хотя бы основу объяснить на основе каких механизмов должно сие происходить. А то только лозунгами можете кидаться. Я конечно могу вам объяснить как все работает. Но мне кажется вы в какой-то другой реальности живёте.
avatar
Aneto, сильные рычаги для роста, сильные рычаги для падения. Во-первых, я 15 лет уже на рынке и прекрасно знаю как фундаментал связан с ценой. А точнее не связан здесь и сейчас. Когда-нибудь вырулит… Во-вторых, речь идёт конкретно о наибулине. Её действия и слова для людей в теме -это издевательство над логикой, а точнее предательство страны. Вообще, очень интересно получается… весь позитив значит наибулина берёт, а весь негатив -это Путин ей мешает. И по поводу Америки — для лохов такие объяснения. Америка падает, потому что нет больше вливания халтурного бабла. А вообще… как можно прибыльно торговать(спекулировать) на всей этой фундаментальной херне??? Я так понимаю, сейчас разговариваю с управляющим фонда за милллиард??
avatar

Aneto, в последнем предложении в в точку — тут большинство таких спорщиков вобще не в зуб ногой в предмете... 

 

Мало того — им даже загуглить лень...

 

Лично я предпочитаю на них время не тратить — толку ноль, а вони много..

Непонятен наброс автора. ЦБ отвечает за монетарную политику страны, а за развитие и рост ВВП — несколько другие ведомства. Стоит поизучать, как родная страна-то устроена.
avatar
В ЧС, большой брехун. 
avatar
Инфляцию она сдерживать еще как-то может (хотя уже очень плохо получается), а на политику уже не может влиять. А ВВП будет падать из за политики.

PS: Хотя лучше бы она уволилась. Чем хуже, тем лучше.
avatar
Эля все делает правильно

Что ей говоорят, то и делает, не ужели не понятно
avatar
Николай, кто говорит? не тот ли Запад, который её считает лучшим банкиром. Так то логично. Чё не наградить исполнительную мразь? Про рекомендации МВФ мы уже забыли???? а других нет…
avatar
Леонид, если бы гарпнт ее захотел поменьть или кого то другого то сделал бы это в любое время
Значит она его устраивает как и Кудрик
avatar
Николай, а если он не может её поменять? Первая причина. Замена будет точно такая же. Вторая причина. Заменой одной наибулины не обойтись. Напомню, ВВП ещё в 2001 году «захотел» национализировать ЦБ. Послали. Так что не нужно лепить из него всемогущего. Даже по СВО видно, что его цели не все генералы исполняют и играют совсем другую игру.
avatar
Леонид, если не может значит его скоро сменят
avatar
Николай, после СВО, если только в открытую не решат выйти на госпереворот. Могут замутить, потому что США терять уже нечего. Или они или Россия. Кинут в последний бой без сожаления, как сейчас кидают американские военные украинских пацанов.
avatar
Леонид, стоит учитывать, что в данном замесе цель США не мы, а Европа — именно она основной из конкурент на получение неоколониального налога…
Сергей Хорошавин, не соглашусь с главной целью. Управленческий менеджмент Европы плотно заглядывает американцам в рот. А вот Россия перестала на уровне отдельных чиновников и народ это поддерживает. К тому же сейчас весь сыр бор по крупному из-за ресурсов. Поэтому главная цель мы. У америкосов есть положительный опыт разрушения СССР и они хотят его повторить. Ничего не выдет, но попытка не пытка.
avatar

Леонид, не соглашусь, мы в лучшем случае вторичная цель, а если интересна моя позиция в деталях, гляньте на афтершоке три интервью с Муравьевым — наше видение развития ситуации практически совпадает еще с 2006 года, кода он опубликовал свой знаменитый прогноз…

 

Лень многобукв тут расписывать, а там довольно интересно изложено и куда шире охват темы...

Голословный наброс.

Отличная глава ЦБ.
Сломала хребет ждунам 200 рупь за бакс.
Воют вижу
avatar
Бланш, она сламала?????? её лишили инструмента обрушения рубля и этого было уже достаточно, чтобы рубль начал укрепляться. Просто отодвинули и стало лучше. 
avatar
Леонид, само собой)) ы
avatar
Бланш, только это при ней доллар с 39 вырос до 75.Отличная глава ЦБ.
avatar
Гера Спиваков, а сейчас это самая сильная валюта в мире на горизонте 6 лет.
Не заметили?
Трейдер ?)
avatar
Бланш, когда уж лучше по 200 чем по 60.

А так оно и будет.
avatar
Хватит ныть. Возьми лопату в руки и сделай первый раз хоть что-то полезное для общества
avatar
Проблема в том, что при ключевой ставке 4% наши банки давали кредиты под 15%.
avatar
2,8% вполне нормальный рост был бы для нас. Но думаю не скоро мы к этому вернёмся. А ведь при Ельцине в 2000 году рост был 10%, на сегодня это рекорд, который при Путине не достичь даже близко. Путин пришёл в 2000 году и рост ВВП замедлился и если ещё до 2008 года рост был хороший из-за высоких цен на нефть, то потом только вниз 6%, 4%, 2% ,0%, -2%, -4% и нынче минус будет ещё больше. По сути с 2008 года экономика наша загнивает и сейчас это загнивание ускорилось....  И Набиулина тут не при чём, виноват только Кремль, я считаю.
avatar
Когда эта курица работала в Министерстве эконом.развития и создавала законы это было одно из самых бездарных созданий, что могло породить отечественная экономическая мысль: фантастические твари и где они обитают.
avatar
Кто из главных бенефициаров низкой кредитной ставки? Кому нужны дешевые кредиты? В конец закредитованным конкретным бизнесменам. И много подобного рода писателей у них на подсосе. Про реальную поддержку, правительство будет выделять кредиты определенным направлениям и секторам под 1, 3 и 5%. Какая неожиданность приятная, что деньги будут не банки распределять а чиновники.
avatar
Большой брат-Укринформ.
avatar
Вот смотри...
После 2014г стал недоступен дешовый западный кредит...
А занимать под 15...20% годовых на местном рынке не хватает банковского мультипликатора...
Единственный вариант был задавить инфляцию и презапустить экономику дешовым российским рублевым кредитом… за счет низкой инфляции и как следствие высокого банковского мультипликатора…

Т.е низкая ставка должна была продержаться не 2 года а лет 5..7 чтоб стал заметен эфект… но увы...

Начался обратный процесс… ставки на бакс и рубль сравнялись а рубль содержит больше рисков… и все деньги ушли в забугорье…
avatar

теги блога Большой Брат

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн