Блог им. MihayletsPRO

Chainlink: децентрализованная сеть оракулов

По своей архитектуре блокчейны — это изолированные системы. Для того, чтобы смарт-контракты могли безопасно работать и раскрыть весь свой потенциал им нужны данные из обычного мира — курсы валют, стоимость различных активов, результаты спортивных событий и т.д. Нужен надежный посредник, который будет передавать информацию из «обычного Интернета» в блокчейн. Таких посредников называют оракулами и Chainlink является лидером в этой области.


  • Price LINK: $7,94
  • ATH: $52,82 (10.05.2021)
  • Падение от ATH: 85%
  • Суточные торги: ~$231 млн.
  • Макс. эмиссия: 1 000 000 000
  • В циркуляции: 491 599 970 (49%)
  • Market Cap: $3,9 млрд.

Сеть Chainlink была разработана как первый децентрализованный оракул в 2017 году. И в настоящее время защищает десятки миллиардов долларов в децентрализованных финансах (DeFi), страховании, играх и других основных отраслях криптосферы.


Сеть Chainlink управляется большим сообществом поставщиков данных с открытым исходным кодом, операторов узлов, разработчиков смарт-контрактов, исследователей, аудиторов безопасности и многих других. Компания уделяет особое внимание обеспечению децентрализованного участия для всех пользователей, желающих внести свой вклад в сеть.


Кто является основателем Chainlink?

Сергей Назаров — соучредитель и генеральный директор Chainlink Labs. Он получил степень в области делового администрирования в Нью-Йоркском университете, специализируясь на философии и управлении.


Развитие проекта

За короткое время Chainlink расширился от сбора и предоставления данных о ценах на криптовалюту для протоколов DeFi, таких как Aave, до гораздо большего. Сегодня основные организации, такие как AccuWeather, FedEx, FlightStats и Associated Press, сотрудничают с Chainlink для проверки данных. Тем не менее, одна из самых больших побед, достигнутых Chainlink — это привлечение Эрика Шмидта, бывшего председателя и генерального директора Google, в качестве технического советника по сетевому протоколу оракула. Шмидт присоединился к другим известным консультантам Chainlink, включая бывшего генерального директора LinkedIn Джеффа Вайнера и соучредителя DocuSign Тома Гонсера.


16 мая 2022 года появилась новость о том, что Chainlink нанимает Кемаля Эль Муджахида, который ранее курировал управление продуктами для платформы машинного обучения Google, известной как TensorFlow. Это поможет Chainlink воспользоваться опытом одного из мировых лидеров в области искусственного интеллекта, чтобы сделать свою сеть оракулов быстрее и надежнее.


Токен LINK

LINK — это служебный токен, который используется в сети Chainlink для различных целей: повышение точности данных, поддержание стабильности контрактов, а также как вознаграждение узлов за их работу по проверке транзакций. Является токеном ERC-20 на блокчейне Ethereum.


Максимальное предложение токенов LINK составляет 1 000 000 000.


Больше инвестиционных идей Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции

2 комментария
Надо еще больше сложности и вложенности…  Нужна сеть независимых экспертных оракулов для независимых оракулов! :))))
avatar
Алексей Борец, ты не прав ))
Для децентрализованных финансов (DeFi) оракулы вещь крайне полезная.
avatar

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн