Блог им. carbon88

Мысль про - KYC/AML/SOF/SOW/*

Мысль про - KYC/AML/SOF/SOW/*



Речь пойдёт про Еврозону.

Bсе знакомы с такими терминами как:

Know your customer
Anti-money laundering
Source of funds
Source of wealth

В последнее время они стали особенно часто мелькать даже в российском инфополе, не говоря уже про Евросоюз. Их принципы расплывчаты и размыты(говорят, для того, чтобы злоумышленники не могли сформировать стратегию противодействия, некий security through obscurity), подробнее описано здесь, но если кратко то:
  • банки самостоятельно(в реале может работать и «телефонное право») решают насколько скурпулезной будет проверка клиента и его денег, особенно если это депозит от иностранца(особенно россиянина)
  • договора на вклад заключаются очень избирательно, проверки становятся всё абсурднее, вынуждая людей оправдываться прикладывая справки о доходах своих дедушек и бабушек
  • презумпция невиновности и презумпция добросовестного налогоплательщика не работает, когда дело доходит до денежных вопросов
  • незыблемость права собственности перестала быть абсолютной,
  • даже российские олигархи больше не чувствуют себя зарубежом в безопасности
Под благовидным предлогом — сокращение коррупции, теневого рынка, повышение собираемости налогов и т.д. происходит, как мне кажется, нечто иное, по-началу может показаться, что это некая дополнительная санкционная нагрузка на россиян и тому подобное, мол без законодательного акта, на базе имеющейся коньюктуры, можно изымать у россиян что угодно, закидывая их бумажками с разного рода требованиями, но ведь это касается не только россиян, но и самих европейских граждан, что же тогда происходит?

Сокращение денежной массы. Изъятие денег из экономики. Уничтожение денег. Ограничение на впрыскивание частных денег в экономику через депозиты.

Транзакции попавшие под арест в связи с AML и даже целые счета, замораживаются и по-факту в экономике они больше не участвуют, возможно ВРЕМЕННО(пока не поступит иная разнарядка), возможно на неограниченный срок. На эти деньги больше нельзя купить ни энергоносители, ни продукты, ни услуги — ничего. Как мы знаем, сокращение денежной массы в экономике, ведёт к сокращению инфляции и повышению покупательной способности(товарно-денежный баланс).

Сейчас в ЕС инфляция достигает 8% годовых, в то же время начинается какая-то абсурдная, граничащая с беззаконием, ситуация с контролем финансовых потоков частных лиц, улавливаете корреляцию?
2 комментария
Know Your Client
Транзакции попавшие под арест в связи с AML и даже целые счета, замораживаются и по-факту в экономике они больше не участвуют

В вот это не совсем верно, ибо средства остаются на коррсчете банка м могут быть им использованы по своему усмотрению, они недоступны клиенту, но не банковской системе вцелом.

В России даже была такая мода — привлекать «легализаторов» на обслуживание давать раскрутиться, потом блочить им счета и использовать как халявный депозит до решения суда/отзыва лицензии.
ПРББ, Экономический союз, Мотылевские банки эти активно промышляли

avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн