Блог им. Spekyl

Откровение рынка 22.36. Итоги Джексон-Хоул, Позиционирование хедж фондов и CTA, где искать прибыль?

    • 05 сентября 2022, 15:05
    • |
    • Spekyl
  • Еще

Откровение 22.36

Минувшая неделя опять выдалась тяжеловатой для джентльменов с биржи. Неприятный откат продемонстрировал важность внимания к настроениям трейдеров на рынке и позиционированию. За последние несколько недель мы успели увидеть эпический откат акций от минимумов, и многие трейдеры поддались силе поверья о «развороте позиции ФРС». В результате краткосрочного ажиотажа и борьбы за активы мы получили перевес на длинной стороне рынка. Комментарии же Пауэлла в Джексон-Хоуле дали старт агрессивному избавлению от позиций на рынке, после того, как игроки наконец поняли, что никакой передышки в ужесточении политики, обещанной им любимым телеведущим или аналитиком так и не будет. Маятник качнулся в другую сторону, и краткосрочный медвежий настрой сильно вырос. Индикатором, который заметно вырос на той неделе стал коэффициент путов к коллам по вновь открытым позициям среди ритейла. Биржевой планктон резко полюбил путы, обозначив свой растущий пессимизм к рынку.

Я очень внимательно слежу за позиционированием хедж фондов и CTA (инвестиционных консультантов фондов). Они всегда имеют значительное влияние на общий прайс экшен, поэтому их действия стоят того, чтобы к ним прислушаться. Хедж фонды были невероятно осторожны, чтобы не попасть в офсайд. В последние несколько недель они предпочитали короткие позиции, но старались не находиться в них дольше необходимого, и на прошлой неделе они закрыли свои короткие позиции. СТА, с другой стороны, быстро меняли сторону от недели к неделе. Так как по своей природе СТА склонны к следованию тренду, то рыночный моментум влиял на них подобно ветру. Они переметнулись с лонга на шорт на прошлой неделе из-за слабости индексов. Однако все их метания следует воспринимать с неким оптимизмом. Поскольку они меняли позиционирование очень быстро — то большая часть распродаж СТА уже завершилась, что должно принести лёгкое облегчение рынку.

Откровение рынка 22.36. Итоги Джексон-Хоул, Позиционирование хедж фондов и CTA, где искать прибыль?


В подобной конфигурации быть крайне избирательным в выборе идей — очень критично. Заманчиво гоняться за сильными энергетическими бумагами, но надо понимать, что этот поезд уже переполнен и такая идея не является «новой». Это не значит, что они не могут подняться ещё выше, но означает, что активное участие уже произошло и риск/вознаграждение уже не такое выгодное, как это было в самом начале розыгрыша. На этой неделе я постараюсь найти новые возможности за пределами секторов энергетики и сырьевых товаров. К сожалению, вне этих секторов активность на рынке в последнее время ограничена. Идеальная же картина, которую я хочу увидеть — когда в отстающих забытых секторах вдруг начнётся неожиданная бычья агрессивная активность в опционах. В этом сценарии настроения и действия умных денег окажутся на нашей стороне — а это именно то, что нам и нужно.

4 комментария
Добрый день, А.!
Пара вопросов как обычно:

1.
Я очень внимательно слежу за позиционированием хедж фондов и CTA (инвестиционных консультантов фондов).

а где Вы смотрите за позиционированием? Отчёты СОТ или что-то ещё?? 

2.
Идеальная же картина, которую я хочу увидеть — когда в отстающих забытых секторах вдруг начнётся неожиданная бычья агрессивная активность в опционах.

имеете в виду покупка опционов перед большим движем?
Как часто такое бывает на товарных рынках?
avatar

asfa, 1. и отчеты COT и данные инвестдомов о позициях их клиентов хедж-фондов. TD Securities выпускает неплохой бюллетень «CTA Position Tracker» 

2. не обязательно покупка, может быть и продажа. Типа купленный колл равен проданному путу. 

avatar
asfa, про товарные рынки не знаю. Мне кажется, большой объем где-то под столом проходит, очень мутный рынок в этом плане.
avatar
Spekyl, т.е. в Открытом интересе в итоге это не отображается, всё проходит в ОТС?

У меня был шеф когда-то, он специализировался на золоте. Говорил, что реальное сопротивление (поддержка) цены — это барьерные опционы огромного объёма на ОТС. Их нигде не видно, но можно видеть, когда цена явно не проходит круглый страйк достаточно долгое время (типа ХХ00, ХХ50 и ХХ25).
avatar

теги блога Spekyl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн