Блог им. MikePlus

Пора подумать о старой квартире

    • 04 сентября 2022, 10:08
    • |
    • MPlus
  • Еще
Профессионалы индустрии, для того чтобы продать квартиру «по рыночной стоимости» содержат аппарат риэлтеров, маркет менеджеров рекламщиков и продажников. Люди тридцать лет  вкладываются, работают с властями, подводят базу для роста. Конечно, есть определённые успехи в продвижении, об этом нужно  говорить, ведь недвижимость наша теперь на самом высоком пике. 

Но при чем здесь вторичка у мелких собственников? Считаем цикл строительства три года.  Для нового строительства в цене + 20% НДС государству, продвижение и маркетинг 10% + плановая прибыль застройщиков 3*8% + банковский процент 3*8%.

Теперь, поделите рынок вторички пополам — получите цены, которые ожидают покупатели от частных владельца кв. с семейной историей и обременением. Многие из нас продолжают упорствовать, но  вторичка в Москве просела за полгода. И главное, чего от владельцев ожидали манипуляторы — сократились продажи — жадные и несогласные владельцы дорогостоящих кв.м. проиграли конкуренцию с индустриальной застройкой крольчатников.

гг. владельцы доходных домов, сейчас вы не уверены в своей выгоде, ждёте настоящего покупателя. Держитесь там, не поддавайтесь, дальше вместо вас торговать будут строители и банки! Плохо одно, никто не видит, за чей счёт цены будут подняты еще в два раза за ближайшие десять лет.
★1
16 комментариев
Ничего непонятно, но очень интересно.
avatar
Auximen, Просто жить, зная что хорошая недвижимость никогда не дешевеет. Сложнее вопрос — продолжит ли она дальше дорожать
avatar
с хаты выгнали что-ли? что за вопль )
avatar
Как то сумбурно написано. Можно краткий вывод из статьи? Что в итоге будет со вторичкой, цены вверх или вниз, продажи будут расти или падать?
avatar
Brent Goldman, Ваша оценка, Почему недвижимость на вторичном рынке удвоитcя за следующие 10 лет? ОФЗ удвоятся, а ваша недвижимость?
avatar
MPlus, я так и не понял из статьи удвоятся цены или нет? Удвоиться цена на новостройки на которых зарабатывают банки или удвоиться вторичка или и то и другое? У вас есть ответы на эти вопросы?
avatar
Brent Goldman, Новое строительство встало, а вторичка упала. Все ждут новых покупателей. Плохие основания для устойчивого роста.
avatar
Brent Goldman, цены вправо ))
avatar
Что делать то? Цены скидывать?
avatar
Alex Dj, Не нужно перед каждым встречным. Для начало поймите всю цепочку сделки, откуда покупатель возьмёт деньги. Чаще к вам обратится бесправный человек, который сам ничего не решает. «Цена выставлена по рынку. Торг возможен после прояснения обстоятельств сделки»
avatar
MPlus, и тогда вообще звонков не будет.
avatar
Alex Dj, А Звонят чтобы поинтересоваться, а вам зачем пустые разговоры и бесцельные показы. Лучше предпродажной подготовкой заняться, мокап сделать, продвижение на сайте оплатить. Это если уверены в своей цене, конечно. Росреестр даёт статистику по состоявшимся сделкам, следите.
avatar
число зарегистрированных сделок с жилой недвижимостью на первичном рынке в Москве По итогам 8 месяцев: 57 809 (-1.4% гг).

После июльского всплеска активность покупателей на первичке несколько снизилась, но остается достаточно высокой. Одной из причин этого являются маркетинговые акции «ипотека под 0.1%», которые неплохо зашли покупателям… Покупателям впаривают жильё на 20-30% выше рыночной цены, что компенсирует кредитору нулевую ставку по кредиту. В случае дефолта заёмщика продать такое жильё без большого дисконта невозможно. ЦБ в ответ удвоило требования резервирования на такую» доступную « ипотеку
avatar
На фоне падения спроса после начала  событий стоимость «квадрата» в новостройках должна была упасть, но этого не произошло. Т.к. объем продаж по новым проектным декларациям сдерживается самими застройщиками.  Стройотрасль рассчитывает за счет высоких цен не допустить банкротства застройщиков, однако цена выступает и сдерживающим фактором для покупателей.

При этом чем позже подана строительная декларация, тем большую долю квартир придерживает застройщик. В целом в этом году только 43% от задекларированных проектов поступили в продажу.

У них есть какая-то тактика и они ее придерживаются. #недокажите

Весь основной прирост сейчас формируется только за счёт индивидуального домостроения. до 21 сентября рынок загородного жилья lдва года бурно рос.  Теперь  наблюдения участников рынка строительства:
— по первичным обращениям (о строительстве или покупке дома) падение в 3 раза. «Люди залегли на дно».
— 70% клиентов, кто были в переговорах, заморозили сделки.
avatar
 Московский регион, на рынке новостроек продолжался застой. Продано было 13-15% от общего числа квартир, предлагавшихся к реализации. В прошлом и позапрошлом году на пике жилищного «пузыря» это соотношение было 20-25%
avatar
 Росреестр, число зарегистрированных сделок с жильём в Москве на вторичном рынке  По итогам 10м22: 107 778 (-21.2% гг). Из-за серьезного превышения предложения над спросом цены на жилье продолжают валиться.

говорили ведь — не верьте худым продажникам!
avatar

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн