Блог им. avporsk

Квест: смена брокера на ИИС

Господа, кто-нибудь менял брокера по ИСС с переводом денежных средств?
Других бумажек на нем нет.

Со Сбера в Финам хочу перейти.

Сбер меня категорически не понимает и подсовывает на подпись документ о закрытии ИСС с переводом средств на расчетный счет.
Знаю, что в этом случае я просто потеряю ИСС досрочно. Но мне надо не это.

А девочки в сбере не знают, что делать.

У кого есть опыт?
Что в сбере, дают какие документы, как он называются, для закрытия ИИС у них с переводом активов -денег на счет ИСС у другого брокера?
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
8 комментариев

Второй ИИС уже открыли?

Девочкам в сбере сказать что второй ИИС уже открыт. 

Неолиберальный тоталитаризм, да открыт, 25 августа.
avatar

Тихий омут, попросите соединить со старшим, перевод в общем то простой, нужен будет договор с новым брокером, реквизиты. Объясните, что нужно уложиться за 30 дней, включая все переводы. Я бы еще в фнс уточнил, подойдет им только перевод денег. Я бы посоветовал вам купить, одну офз, чтобы прошел еще депозитарный перевод, но уже прошло 6 дней, а депозитарный перевод может идти до 30 дней, можете не уложиться. 

Девочкам в сбере ФУ... 

У вас уже риск потери вычета - время тикает. 

 

Тихий омут, еще вариант, вы обращаетесь не по адресу, попробуйте позвонить по вопросу брокерского обслуживания. А не к обычным операционистам. Скорее всего вопрос решается через личный кабинет, просто нужно знать, куда тыкнуть. 
блин, даже у ЦБ РФ есть разъяснения.
Один сбер ничего не знает. Сбер хорош только для простого массового продукта. Как только нужны уникальные операции — всё, у всех там стопор и ступор
www.cbr.ru/securities_market/faq/#a_tm7211
avatar
1. Пп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК РФ:
«налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу».

2. Письмо Минфина России от 19.11.2020 г. N 03-04-07/100783 
«в случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, на который переводятся все активы, учитываемые на уже имеющемся индивидуальном инвестиционном счете, такой индивидуальный инвестиционный счет, с которого переводятся активы, не прекращается в течение месяца и продолжает действовать, то… инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, не предоставляется»
avatar
Проблем вообще никаких нет с переводом. Стандартный перевод ЦБ с пометкой, что счет ИИС. Лови инструкцию
avatar
 Я переводил ИИС в БКС, там всё грамотно сделали, с закрытием второго счета уже после перевода всех бумаг

теги блога Тихий омут

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн