Блог им. JeromeP

Про ипотеку без картинок

smart-lab.ru/blog/832563.php
Ипотека — это когда паразит дает тебе кредит под залог квартиры и оставшуюся часть жизни ты работаешь на него. А паразит, тем временем, тратит миллиарды денег на пропаганду экономики кредита, как самой прекрасной и единственно возможной. За это, кстати, паразитов нужно уничтожать, как вид.

Как учил товарищ Морфеус
Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, насколько глубока студия в Подмосковье.

На самом деле ипотека — это инструмент. Никто им орудовать и брать его не заставляет. Государство даёт красную таблетку в виде материнского капитала, который практически невозможно потратить другим путём, кроме как на покупку недвиги. Пенсия матери?! В 60 лет до которой фиг знает та мать доживёт или нет?! Ну камон...
Что происходит с предпринимателем, который понимает, что у клиента нет выхода?! Правильно, закладывает материнский капитал в цену. Итого мнимый профит потребителя переходит в реальный профит продавца. Поскольку презервативы — штука дорогая, а юношеские комплексы — штука серьёзная, залетают все кому не лень. И вот дальше уже идёт градация семей на богатых и бедных. Бедные будут продолжать ютиться с родителями жены или мужа. А богатые (относительно бедных) будут искать пути выхода из этой ситуации. Путей этих всего 3:
1) поступить как бедные
2) аренда
3) ипотека
Первый вариант — не вариант. Человек — существо социальное, он стремится стать успешнее остальных, и не отставать от своих знакомых. Заметили, как татуировки, перестали быть атрибутами исключительно зеков и стали спутниками преуспевающей социализированной молодёжи?! На необитаемом острове татуировки не нужны, там удивлять будет некого, а здесь все стремятся через них самовыразиться и одновременно «быть как все». Короче, никто не хочет быть нищуком и выглядеть нищуком, поэтому из вариантов только 2: аренда и ипотека.
Далее идёт калькуляция в голове молодожопёнов: аренда это икс, а ипотека это чуть больше (за счёт киргизов, узбеков и таджиков) чем икс. Встаёт вопрос: стоит ли переплачивать за право владения?! Ответ для большинства очевиден: стОит! 
— Сертификат использовать надо? 
— Надо, иначе он сгорит.
— Ипотеку брать выгодно?
— Выгодно, потом останется хотя бы своё жильё.
Люди рассуждают логически, нельзя их за это критиковать. Они ведут себя как коровы, которые оказались на лугу в летний день, между выбором пожрать травы или не пожрать, они отдадут предпочтение первому варианту. Другой момент, что пастух их туда именно для этого и привёл, и цели его далеки от того, чтобы удовлетворить коровьи хотелки, его цели — удовлетворить свои потребности в мясе или прибыли за проданное после забоя скота мясо.
Ипотечники от нищуков и богачей отличаются только тем, что не хотят быть как первые, не могут быть как вторые и есть возможность быть ипотечниками. Это как типичные рассуждения россиян об автомобилях:
— Мы в своё время без машин жили и телефон у всех дома стоял!
— Но бабушка, времена изменились! Теперь без машины никуда, это жизненно необходимо. Ребёнка в школу, на секцию, потом в магазин, а ещё на работу, рыбалку, охоту. У всех есть машина, у всех!
— Да просто у тебя есть возможность купить, поэтому ты так и рассуждаешь, не было бы, ездила бы на автобусе или сидела дома, как я!
— Эх, бабушка, возможности то пока такой нет, но тебе 86 лет, у тебя инсульт был дважды, и ты живёшь в сталинке, поэтому мы с мужем только прицениваемся к корейцам и их комплектациям. А пока дай взаймы с пенсии до получки, сделаю себе тату.
— Ты что тюремщица, внучка?!
— Нет бабушка, я хипстерва. И напевает про себя:

Давай мне деньги неси, давай мне деньги неси
Давай мне деньги неси, давай мне деньги неси

P*ssy juicy на тусе, Gucci mommy на Juicy
Juicy, juicy, деньги, деньги, mommy, mommy, туси, juicy
Моя ж*па на тусе, мои доллары в плюсе
Мне караты на уши, на мне дорого бусы
P*ssy juicy на тусе, Gucci mommy на Juicy
Juicy, juicy, деньги, деньги, mommy, mommy, туси, juicy
Моя ж*па на тусе, мои доллары в плюсе
Мне караты на уши, на мне дорого бусы
Мой рэп телефон, на балансе триллион

Gucci и Vuitton, а — мой рацион
C-c-cash и цепи, baby, Мелли, а, это он
Я — рэп-эталон, я — рэп-эталон
Мои пачки в Gucci тачке, пачки, пачки, я на тачке
Мои вещи в Gucci прачке, ж*па Gucci в Juicy тачке

Да, mommy деньги неси, да, mommy деньги неси
Да, mommy деньги неси, да, mommy деньги неси



Так что ипотека — это просто способ государства воспроизводить людей, занять людей, поднять бабла. Люди сами с друг дружкой соревнуются, их никто не заставляет. Все хотят купить сегодня, чтобы не переплачивать завтра. Все хотят е-ть тёлок в своей хате. Все берут кредиты. И никто не хочет быть лохом, который купил по оверпрайсу. Поэтому цены растут всё время, чтобы коровки на лугу не смотрели косо на пастуха, а радовались как слон от того, что их «активы» растут в цене. И одной бабушке из сталинки плевать на татуировки, тачки, ипотеки и рост цен. Лишь бы хлеб в магазине был и пенсию не задерживали…
★5
35 комментариев
Ипотеку не одобрили? 🤣🤣🤣
avatar
Что за песня, реальная? Дай послушать)
avatar
Eugeny Umolinov, там про трейдинг, фьючерсы и etf))
avatar
Жёсткий Ястреб, спасибо за вебинар по трейдингу и инвестициям)
avatar
Жёсткий Ястреб, это же гениально! Культура из самых захудалых негритянских кварталов (по сути, культура первобытных племён Африки в чистом виде) вкупе с чисто зековской практикой татуировок теперь в тренде, на первых местах в хит-парадах, как символ успеха! 21 миллион просмотров!
avatar
John Wayne, у нас свои негритянские кварталы есть, и там тоже кто в спорт, кто на эстраду, кто в Ютуб делать матерные обзоры автомобилей
avatar
Жёсткий Ястреб, это немного не то будущее, о котором мы мечтали в детстве... 
avatar
Eugeny Umolinov, первый комент к этой «песне» -"

Эльмин Гусейнов  10 месяцев назад

Поставил эту песню на будильник. Теперь встаю за час до того, как он прозвинит  
Да там вообще, первый десяток коментов Петросяна с Галкиным на пенсию отправят ))
avatar
Ипотека это
1) добровольное рабство
2) причина пампа цен бетона 
3) нередко неоправданный риск вложений капитала и труда
avatar
Тим Том, труда безусловно, а капитала… ну смотря в чём он измеряется, если в рублях, то у нас цены растут на всё и всегда. Труд ради вещизма он бессмысленный. Я только обязательных ремонтов в жизни каждого несколько перечислить могу:
Евроремонт
Ремонт мебели
Ремонт обуви
Ремонт зубов
Ремонт двигателя
Ремонт кузова
Капремонт

И если цены растут постоянно, ты даже не будешь успевать обслуживать имеющиеся товарно-материальные ценности, уж не говоря о покупке новых. Это как с государством, оно не откладывает деньги на амортизацию 70 лет, занимается проблемами на Кубе, а потом прорыв за прорывом (зимой), и нужно совершать рывок и копать асфальт для устранения фонтана.
Люди — рабы своих вещей
avatar
Жёсткий Ястреб, золотые слова
avatar
Тим Том, за пампом всегда следует дамп. Там и надо брать.
avatar
Я в своей жизни брал и погасил ДВЕ ипотеки, один лизинг (по сумме как две ипотеки вместе взятых) и пачку кредитов. Купленную недвигу несколько раз закладывал в качестве залога для новых кредитов на развитие бизнеса. Все погасил без единого дня просрочки и уже лет 10 живу без заемных денег.
Ипотека и кредиты зло? Реально?
Да без них я бы может быть до сих пор еще первую квартиру не купил бы.
avatar
Master of Orion, боюсь представить сколько денег ты слил ростовщикам на процентах и нервов/лет жизни на всем этом. А так то да, без них родимых ты бы не вытянул. Ага.

Сказка есть такая, каша из топора. Это про кредит и «как же я без него».
Брахман Пилорама, вместо 10 лет за 2 года каждую досрочно выплатил. В процентном соотношении не так уж и много, допустимые потери.
avatar
Хорошее сравнение. С коровками на лугу...
avatar
Вообще у нас волны. Когда стоит брать. А когда ну его нахрен. Помню пошел я спросить жилье. Тогда помню мне озвучили лет 10 назад. 2.5 ляма под 25% годовых. Я так охренел от их хотелок. Развернулся и ушел. Через 5ть 6ть лет я опять рыпнулся. Вышло 1.750 и под 10% я сравнил уровень доходов и возможности возврата. Форс мажер в жизни. И взял. Закрыл за два или три года. 
Вывод я сделал один. Нужно заходить в нужный момент. И сравнивать с доходами возможными будущими. 
А вообще ипотека и мат.капитал это тормоз развития. Да в прогрессии десятилетия это круто. А в более длинном отрезке это выкачивание возможностей из населения. Т.е. по факту страна нищает. И вместо производственного цикла задействован обслуживающий цикл.  Плюс за счет налогов не развитие заводов а обеспечение жильем. Что считаю в корне не верно. Нужно дать работу и возможности. Хотя население мрет. Изменить ничего не могут. Решили рождаемостью перебить
avatar
дадашов фархад, возможностей никто не даст, а вот работы за 1-2 МРОТа валом.
avatar
Какой же это актив — квартира. Когда ты в ней живёшь и 20 лет платишь. И ссышь потерять работу и соглашаешься на любые эксперименты, лишь бы не урезали доход.
Гораздо приятнее когда ты в состоянии обогнать инфляцию и скопить капитал без обязательств.
avatar
Mister KoK, важно сколько она стоит на Авито. Даже не сумма за которую её реально можно продать, а просто за сколько выставляют такие же аналоги. Эта сумма греет многим душу. Даже если ты купил навоз, но сделал это до подорожания, ты счастлив. Поэтому Джером и Эльвира никогда не допустят дефляции, это демотивирует хомяков крутить колёсико. А в третьих странах, так инфляция вообще чуть ли не на законодательном уровне обязательна. Хорошо, если это будет 4% в год и 40% за десять лет (менее половины от сроков правления Пакумбо Чемоданбо из Буркина-Фасо), а то и вовсе могут просто всё обнулить для рестарта, когда поймут что такие цены народ уже не тянет, а снижать их желания ни у кого нету.
avatar
Жёсткий Ястреб, 4% в год это совсем не 40% за 10 лет, а 48%.
avatar
На самом деле ипотека — это инструмент. Никто им орудовать и брать его не заставляет.

На самом деле, бухло, наркотики и оружие — это инструменты. Никто не заставляет ими орудовать))
avatar
Ипотека, это ещё прямые инвестиции в экономику страны. Причем людьми, у которых нет денег. А расплачиваться за это придется только когда рыночная ставка дойдет до 0. Т.е. очень не скоро. А может скоро…
avatar
consar, на случай нуля, план уже готов, уход от баксов в новые деньги, крипту например. Аккурат появилась после ипотечного кризиса и начала безумного QE. Уж не альтернативу ли нам хотят впарить?! Телевизор меняем на интернет, доллары на биток.
Да и ставка уже давным-давно отрицательная. Инфляция выше ставки. Ок, будет инфляция 1%, а ставка минус 4% и держатели денег будут платить за хранение!
— Не будут, они не дураки!
— Не будут, тогда государство за них хранить будет. Не будут покупать Гранту за миллион, государство из их налогов купит. Не будут брать Теслу за доллары, будут за битки, битки за эфириум, а эфириум за оказание социальных услуг
avatar
Маткапитал легко можно потратить на обучение любого из детей в вузе. Проверено. Использовать его для покупки жилья — выстрел в ногу.
avatar
SonOfKiyosaki, о, побуду Вангой. Следующий пузырь после недвиги и авто будет на образовательном рынке)) Всё по канонам USA.
Быстрее бы маткапитал дошёл до авторынка, мне нужно продать старую машину кому-то, чтобы купить новую, не дилерам же про трейдину сдавать))
avatar
Жёсткий Ястреб, так а зачем вам ждать этого подорожания? У вас, по сути, альтернативная сделка. Но задрав бу, новые тоже вырастут. И темx самым увеличится спред между новой и бу. И зачем его вам покрывать? Когда сейчас эта разница ниже.
Если ставка по ипотеке ниже инфляции и её перспектив то это прибыльное предприятие, даже при условии что цены на недвижимость скорректируются. У нас в стране достаточно высокий % собственников жилья в сравнении с другими странами. И это с учётом того что у нас сейчас всего второе поколение собственников, а четвёртое и пятое при таком раскладе будет вообще в шоколаде. Поэтому нет в ипотечном буме ничего плохого и ужасного.
avatar
Kapitan4uk, у нас либо у тебя есть жильё, либо ты труп. Поэтому у кого есть жильё, те живы, а кто жив, у тех есть жильё. Но если будем развиваться по западному сценарию, то жильё станет тупо недоступным для новых поколений, а значит либо родительский дом переименованной страны, либо аренда.
Заветным желанием малышей на новый год станет «папа, мама, не заводите братика, пжлст, никогда».
avatar
Жёсткий Ястреб, т.е. Чубайс не так уж и не прав.
Стратегия доминирования через сокращение населения в России особенно выгодна, т.к. на теплотрассе детей заводить не будет никто. 
avatar
 


Все хотят купить сегодня, чтобы не переплачивать завтра. Все хотят е-ть тёлок в своей хате. Все берут кредиты.
НЕА! 




avatar
Оранус (по русски — ротожопа) — модель поведения современного человека, изложенная русским писателем Виктором Пелевиным в своем романе «Generation „П“». В модели подчеркивается уникальный характер влияния денег на жизнь современного человека.
Это влияние основывается на трёх потребностях: — потребность получать деньги — потребность «выделять» деньги — потребность вытестнять из сознания всё, что не имеет отношения к получению или выделению денег. Человек в данной модели всегда находится в одном из трёх состояний: — состояние, в котором человек получает деньги (зарабатывает тем или иным способом), в этом состоянии поведение определяется так называемыми «оральными импульсами» — состояние, в котором человек «выделяет» деньги (тратит их, и во многом — бессмысленно, то есть трата ради траты), здесь доминируют «анальные импульсы» — состояние некоторого отупления, в котором «посторонние» потребности вытесняются из сознания, здесь доминируют «вытесняющие импульсы».
Путей этих всего 3: 
1) поступить как бедные
2) аренда
3) ипотека

 

Вариант — накопить на вкладе и купить вообще не рассматриваете?

avatar
Скорее бы уж стало модно носить павлинье перо в жопе. Очень жду
avatar
Татуировки всегда были есть и будут маркёром плебса.  Самым дешевым способом заявить о себе. Когда на порш или солярис денег не хватает
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн