Блог им. MihayletsPRO

Celo: инвестиции в блокчейн-платформу для мобильный устройств

Celo — это платежная блокчейн-платформа Layer-1 для мобильных устройств, которая позволяет переводить и получать криптовалюту по номеру телефона.


  • Price CELO: $0,9
  • ATH: $9,53 (30.08.2021)
  • Падение от ATH: 90,6%
  • Суточные торги: ~$12,5 млн.
  • Макс. эмиссия: 1 000 000 000
  • В циркуляции: 456 611 349 (46%)
  • Market Cap: $408 млн.
  • Сеть запущена: апрель 2020

Используя телефонные номера в качестве открытых ключей, Celo надеется познакомить миллиарды владельцев смартфонов с технологией блокчейн и стейблкоинами.


Кто является основателем Celo?

Проект был основан командой, участники которой являются выходцами из Массачусетского технологического института, Стэнфорда, Google, Square, Circle, Visa, GoDaddy, Всемирного банка, Гарвардского университета, Кембриджского университета, Министерства юстиции США, Twitter, Give Direct и Фонда Гейтса.


Вся команда Celo находится в открытом доступе на их веб-сайте.


Фонды и инвесторы

Andreessen Horowitz (a16z), Coinbase Ventures, Polychain Capital, Electric Capital, SV Angel и др.


Token Sale

  • январь 2018: цена токена $0,18, привлечено $6 млн, вестинг 2 года.
  • январь 2019: цена токена $1, привлечено $30 млн, вестинг 4 года.
  • апрель-май 2020: цена токена $1, привлечено $10 млн, платформа Coinlist.

Токен CELO

Используется для следующих действий: как ставка для защиты сети (необходим валидаторам), оплата комиссий за транзакции, позволяет пользователям голосовать по вопросам управления сетью.


Ежемесячное распределение монет CELO будет идти до 2050 года, пока не будет достигнута максимальная эмиссия в 1 млрд. монет.


Стейблкоины

Платформа Celo нацелена на выпуск различных стейблкоинов, три из которых: доллар Celo (CUSD), евро Celo (CEUR) и бразильский реал Celo (CREAL) уже реализованы и используются.


Зеленые решения

Celo позиционируется как «углеродно-отрицательный» блокчейн. Является основоположником ReFi-направления (Regenerative Finance). В рамках партнерства с Uniswap v3 на блокчейне Celo были запущены пулы зеленых активов (основа — токенизированные углеродные кредиты).


Celo Camp

У проекта есть своя 8-недельная учебная программа с образовательными ресурсами и бизнес-руководством. Сейчас идет регистрация участников на 6-й этап Celo Camp. Одним из преимуществ данной программы является возможность для стартапов получить грант на создание своего продукта на платформе Celo.


Остановка сети

Блокчейн должен быть надежным. Иначе к нему не будет доверия, а следовательно не будет и пользователей.


14 июля 2022 года сеть Celo приостановила свою работу на блоке №14 035 018. И только на следующий день валидаторы перезапустили блокчейн после обновления клиента. Средства пользователей не пострадали.


Заключение

Инцидент с остановкой сети конечно настораживает, но сильная команда, акцент на удобных мобильных платежах и упор на развитие регенеративной экономики заслуживают внимания. Мы продолжим наблюдать за развитием этого проекта.


Больше инвестиционных идей Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн