Блог им. Replikant_mih

Планирую зашить этот ментальный лайфхак на уровень внутренних стратегий.

! ОСТОРОЖНО! 
Пост может содержать НЛП лексику.



Лайфхак состоит из простого убеждения (наверняка, вам даже не нужно его добавлять в вашу внутреннюю карту реальности, потому что оно уже там есть) и мощного рефрейминга.


Убеждение:
Сила воли это «мышца», это навык, её можно прокачивать. 


Мощный рефрейминг:
Рутинная задача, к которой не хочется приступать, задача которую начал, но не хочется доделывать, все любое, для начала или завершения чего нужно какое-то преодоление — это… по сути, то самое упражнение, которое прокачивает эту «мышцу». Чем больше не хочется, чем сильнее преодоление, тем сильнее прокачивается ментальная мышца. 

Прям так можно себе и говорить: капец как не хочется доделывать эту рутину… — представляю, как прокачается моя сила воли когда я её доделаю!
Думать в такой манере каждый раз когда чего-то не хочется делать (но ты осознаешь, что это надо, полезно и т.д.). Ну и конечно не стоит сразу «брать большие веса» чтоб не надорваться)).
★4
18 комментариев
Сила воли это


бггггг)))
Zhenya_Bazarov, А, ну да, для полноты комплекта, конечно, не хватает убеждения, что сила воли это полезная в жизни вещь. Просто обычно большинство людей именно так считает (и я тоже).
avatar
Активный Инвестор, Ух ты, талантливо написанный прикол.
avatar
Ломай себя полностью. Это твой грааль
avatar
Сила воли: Как развить и укрепить
Книга, Келли Макгонигал

Классная книга на эту тему
avatar
technic, Спасибо! Помогло развить?) Помогает ли развитая сила воли в жизни?
avatar
Replikant_mih, конечно) хотя бы прочитать книжку уже неплохо) проблема «развить» «накачать» «прокачаться» и т. д.
Упереться в точку отсчёта и способ оценки результата, как понять и оценить вашу силу сегодня, стала ли она бОльше чем вчера? Тут точной науки нет. И нужно придумать свою теорию и практику которая наилучшим образом подойдёт вам. 
... 
«Помогло развить?)»

Помогло лучше рассмотреть предмет. Книга расширяет кругозор вдохновляет… Прям как книжки по ТА)) 
... 
«Помогает ли развитая сила воли в жизни?»

Жизнь бросает нам вызов и в пустяках и в бОльших делах и соответственно нужно делать подходящие усилие каждый раз снова… Если бы была точка после которой не нужно больше делать усилий то чтобы это было))?? Точка успеха или полного провала)) 
Скажем так в жизни помогает опыт, количественный опыт со временем перерастает в качество(а это и лёгкость и ясность)) 
... 
Оообщим можно целую книгу написать… Такие дела
avatar
technic, 
Помогло лучше рассмотреть предмет. Книга расширяет кругозор вдохновляет…

«Вдохновляет» не работает). В смысле это локальный скачок мотивации, которая потом возвращается туда откуда пришла (а-то и в негативную зону заскочит).  

avatar
Replikant_mih, вдохновение это настроение которое помогает найти что то новое. как это может «не работать»?) или работать))
avatar
Replikant_mih, «В смысле это локальный скачок мотивации, которая потом возвращается туда откуда пришла (а-то и в негативную зону заскочит).  „
... 
Всё эти домыслы как раз то о чем я говорил в начале… Как бы взять да измерить линейкой мотивацию)) А тем более какие-то скачки прыжки, возвраты, шаги вперёд назад назад)) ну и тому подобное
Может вы вечером мороженку съели потом выспались хорошо и днём свернули горы)) а это всего навсего удачная мороженка была… А не “скачек» «локальной» «мотивации») 
avatar
technic, Объективные критерии, метрики — отличная идея, но в данном случае и без них видно, что локальное вдохновение после прочтения книги, просмотра фильма или мотивирующего видео не работает. Ты локально что-то начинаешь хотеть делать или даже и делаешь, но внутри у тебя ничего не поменялось и это возмущение со временем сходит на нет, как круги на воде после кинутого камня — ух сначала волна, а потом снова гладь.

«Не работает» — с той точки зрения, что не дает обычно долгосрочных последствий. 
avatar
Replikant_mih, представим что сознание чем то напоминает жёсткий диск в обычном своём состоянии он жестоко! ) не де фрагментирован, мне на ум приходит картина жуткой мозайки, соответственно всплеск одной из ячеек не может поменять картину в целом и тут бы вы хотели рецепт как всё это реорганизавать и сделать целостным и совершенным)) тут и Тима часто с таким желаниям посты постит и это хорошо «у него локальные всплески мотивации») ..
И блин снова, а как можно в принципе оценить? «долгосрочные последствия»
… Походили по комнате налили воды в стакан сделали вино) потом зашли в ванную прошлись по воде😆😇
..
"… внутри у тебя ничего не поменялось.."
А вспомните как вы читали книжки по ТА? я например читал в 2005 что вроде «Таран: Комплект: Forex Club: Курс начинающего биржевика» И понял что Это Лютая Дичь но не сразу но со временем и это мне помогло найти книжки получше ) в одной из них была цитата трейдера из ямы из 80х который сказал что чтобы заработать миллион нужно сделать миллион сделок по 1 доллару прибыли в каждой… В 2008 я сделал свой первый миллион на скальпинге))...
Да и вы наверняка не осознаете как книжки соц сети СМИ да любые источники информации сформировали ваши убеждения о природе и методах заработка на Рынке).. 
А вы говорите ничего не меняется от прочтения книжек я приверженец другой идеи каждое событие в нашей жизни меняет нас, но опять таки у нас нет способа оценить качество этих изменений и количество необходимое для формирования убеждения.
… были ли они поверхностными или глубинными, когда мы имеем дело с природой сознания то то что кажется нам Впечетляющим Ярким и значимым на самом деле является Эмоций и реально ничего особенного не меняет а вот вещи которые оставляющие в нас глубокие и по настоящему судьбаностные изменения как раз незаметны и как вы верно выразились похожи на круги на воде
Я бы добавил что это состояние вопроса, который конечно со временем побудит нас к новым шагам…
… Рыбачем по жизни короч😇 пытаясь поймать на крючок Истину которая то точно содержит ответы (как измерить мотивацию к примеру)) 
avatar
technic, Я согласен, что многое может повлиять и, наверняка, влияет. Возможен эффект бабочки — мелочь, а последствия большие (если деталька паззла будет как раз подходить к пустой ячейке). Я не говорил, что прочтенная книга ни на что не влияет, я говорил, что всплеск мотивации ни на что не влияет. Это внешняя инъекция мотивации, она рассасывается со временем, причем быстро. А должна быть своя «железа», вырабатывающая внутреннюю мотивацию. А вещи такого уровня так легко не меняются (просто от просмотра воодушевляющего фильма, например).
avatar
Серега Сергеев, Привычки — по-любому, но привычки покрывают не все пространство принятия решений, часто нужно принимать решения там где привычка ещё не сформирована или и не может быть сформирована.
avatar
Между «ничего не хочется» и «я это сделаю» есть граница найдите ее!  
avatar
Astronomer, Вы нашли?) К чему загадки? Поделитесь).


«НИЧЕГО не хочется» — это другое, тут надо либо тестостерон поднимать или депрессию лечить или типа того.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн