Блог им. Capital

Что происходит с иеной?

    • 21 октября 2012, 13:47
    • |
    • Capital
  • Еще

На неделе иена не выступила в качестве валюты (убежища). Как правило, когда снижаются фондовые рынки, деньги из рискованных активов идут в иену. Этого не произошло на недели.
Что происходит с иеной?
Инвесторы стали больше нервничать по поводу Японии. В Японии экономические показатели выглядят весьма слабыми. Промышленное производство и загрузка мощностей идут вниз, а страна может столкнуться с отрицательным ростом ВВП — это стало обычным явлениям в последние годы.

Что происходит с иеной?



Но это не единственная причина, почему инвесторы отвернулись от иены. 
Они обеспокоены тем, что банк Японии наращивает свою программу количественного смягчения, что является негативом для иены. Центральный банк замедлил расширения своего баланса в последнее время, но это может быть только вопросом времени.

Что происходит с иеной?



Также говорят, что Япония может вмешаться в валютные рынки (как ответ на недавние действия ФРС). 
США с помощью количественного смягчения, скорее всего ослабит доллар, и оказывая давление на японских экспортеров, и Япония в ответ должна ослабить иену. Учитывая эти тенденции, иена становится не превликательной валютой. Куда теперь будут идти деньги? Похоже, что Гонконг.


Гонконгский доллар (HKD) является привязанной валютой (долларов США), с довольно низким риском падения. В любом случае, кажется что трейдеры нашли новую «безопасную гавань»  на данный момент.


Что происходит с иеной?
7 комментариев
Не Иена, а Йена так-то
avatar
FluffyCat, Правильно так, и так.
avatar
Capital, не-а
avatar
FluffyCat, Википедия: использовались как название «иена», так и «йена».
avatar
Capital, чихать на Wiki
avatar
«с отрицательным ростом ВВП» — такое возможно? 8)
avatar
кстати завтра у них выступает с утра по москве председатель банка японии! йена ходит в диапазоне 78-79 иногда протыкая его краткосрочно в обе стороны на 50 п! но на днях сформировался треугольник и она из него вышла, я имею в виду пару бакс\йена, кстати писал по ней прогноз на прошлой неделе, возможная цель по ней 80-81 фигура!
avatar

теги блога Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн