Блог им. VadimTrade

Почему война Китая с Тайванем высоковероятна

#геополитика #кризис #порынку #инвестиции #новостирынка #мировойрынок

Сегодня про рынок писать нечего. Давайте поговорим про глобальную ситуацию в мире. Огромное количество отставок министров и правительств, забастовки, протесты, смены власти целиком происходят по всему миру. Причиной всему тому — тупик, в который пришла мировая финансовая система, которая не может жить без постоянной подкачки дешевых денег. Постоянная подкачка средств начала приводить к тому, что инфляция вырвалась из под контроля и методов борьбы с ней никто найти не может, а старые методы — высокие ставки, могут привести к полному коллапсу всей системы. Именно поэтому все финансовые власти очень сурово сопротивляются их повышению наплевав на инфляцию, ограничиваясь постоянными словесными интервенциями.
Ситуация такова, что если ФРС взял курс на снижение инфляции, им придется держать ставки высокими довольно долго, о чем говорят сами же деятели этой системы
👉Глава ФРБ Миннеаполиса: «ФРС будет повышать и удерживать ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%. Снижение ставок в следующем году маловероятно.»
По итогу мы имеем накопление проблем, которые скрыты от глаз. Пока ставки были рекордно низкими в США тысячи компаний, не имеющие никаких доходов кредитовались на всю катушку. Сейчас же деньги подорожали + пришла рецессия, то есть экономика не растёт, крупные компании увольняют сотрудников + мир консолидируется, рушатся привычные экономические связи. Всё это может создать второй 2008 из-за обрушения каких-то крупных финансовых гигантов, на балансах которых накопится слишком много мусорного долга, а его очень много.
Итог простой: рынок уже сейчас может начать постепенный рост, думая что всё самое плохое позади, пик инфляции позади и т.д. а в какой-то момент придёт довольно внезапный кирдык по типу «Lehman Brothers»
Почему война Китая с Тайванем высоковероятна
Просьба дальше не читать данный пост некоторую «упоротую» часть аудитории.

Поговорим о том, почему же всё плохое происходит таким скопом и разберемся с тем, почему именно сейчас война Китая на Тайване нужна США.
Отовсюду вы можете слышать о том, что никому это невыгодно, все пострадают и бла-бла-бла.
США вынуждена толкать Китай на Тайвань, им нужно усугубление проблем в Китае, им нужно обрушение Китая. Китай и США — прямые и самые принципиальные конкуренты, они не друзья и не партнеры, нет никакого взаимовыгодного сотрудничества уже очень давно. Если США не остановит Китай в ближайшие годы, позже кроме прямого военного столкновения с ними их уже ничто не спасёт.
Посмотрите на график торгового баланса США. Год за годом США всё больше погружаются в яму выход из которой только один, уничтожение всех конкурентов. Ядерной войны бояться все, поэтому всё начинается с санкций!
Первый удар уже нанесён, Европа закачалась, а США получил «дозу» живительных капиталов, на фоне успеха они могут пойти еще дальше. Иного выбора просто нет, нужно давить Китай, который из-за пандемии и своих строек сейчас шатается.
ГРАФИК ТОРГОВОГО БАЛАНСА
Почему война Китая с Тайванем высоковероятна



2 комментария
Это не кризис 2008 года. Кризис 2008 года был бы, если бы кризису 2018-ого дали развиться и не залили деньгами ещё и повторный заход в 2020 году. Перед нами гиперкризис. На то, как он будет начинаться, стоит смотреть дальше по истории — в 1929 год. А где будет дно никто просто не поверит сейчас. Даже Хазин и Авантюрист покрутят у виска.
avatar
Из вашего поста не понятно, посему именно война высоковероятна..
Если вы пишите про вероятность войны то надо оценивать военную составляющую. Это главный момент. 
Если посмотреть армию Китая, особенно ее десантный потенциал (авиа, море), посмотреть на армию Тайваня и ее оборонный потенциал, то становится понятно что эта война маловероятна. Может быть лет через 5-7. И то вряд ли.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн