Блог им. Alesha2

Мировая экономика входит в рецессию?⁠⁠

    • 09 августа 2022, 18:01
    • |
    • Alesha2
  • Еще

28 июля 2022 года, Министерство торговли США выпустило пресс-релиз, согласно которому реальное ВВП страны сокращается второй квартал подряд, на величину 0.9% в годовом выражении, против снижения на 1.6% в первом квартале.

Мировая экономика входит в рецессию?⁠⁠

Говорит ли это о том, что США вошли в рецессию?

Многие экономисты придерживаются мнения, что в общем, рецессия это последовательное снижение реального ВВП в течении 2х кварталов и более. Этого определения придерживается и Министерство Финансов Великобритании.

Национальное бюро экономических исследований в США даёт определение рецессии как «значительное снижение экономической активности по всему рынку в течение нескольких месяцев, обычно заметному по уровням реального ВВП, реальных доходах, занятости населения, промышленного производства и оптово-розничных продаж». Хотя Бюро экономического анализа(независимое федеральное агентство) предоставляющее официальную макроэкономическую и отраслевую статистику), говорит, что «часто упоминаемое определение рецессии с двумя последовательными кварталами отрицательного роста ВВП не является официальным обозначением».

А что же говорят нам другие факторы влияющие на экономическое благополучие страны, например фактор занятости населения, или обратный ему — безработицу. Ввиду большой инерции и сильно запаздывающих данных, посмотрим на число первичных заявок на получение пособий и количество открытых вакансий в США. (кто кого когда уволил и когда этот кто-то найдёт работу, бюрократическую машину особо не волнует, поэтому и подсчёт ведётся неторопливо и с опозданием. А вод деньги необходимые выделить, по закону здесь и сейчас, потерявшему работу, подлежат немедленному учёту в бюджете)

Первичные заявки на пособие по безработице количество открытых вакансий

Как видим перелом случился в апреле 2022. И увольняться люди стали не от хорошей жизни(когда денег много), норма личных сбережений граждан достигла уровня кризисов 2000 и 2007-08 годов.

норма личных сбережений

Индекс оптимизма малого бизнеса опустился ниже дна кризиса доткомов и начала мирового финансового кризиса 2007-08 годов.

Мировая экономика входит в рецессию?⁠⁠

Стоит обратить и на разницу доходности 10 и 2-х летних облигаций США, которые являются точными предвестниками кризисов за последние белее чем 20 лет наблюдения.

Мировая экономика входит в рецессию?⁠⁠

А она(разница доходностей) стремительно летит вниз, что не предвещает ничего хорошего...

К этому всему добавляется и назревающий кризис на рынке жилой недвижимости, где от 25 до 60% продавцов жилья снизили цены в городских районах штатов.

Мир

Если с США всё понятно, что что же происходит в остальном мире? А тут картина не радостнее, хоть и данных меньше, но те что имеются оптимизмом не заряжены.

В Китае продажи новых домов упали на 40% за неделю(11.07-17.07) и на 12% за предыдущую неделю(04.07-10.07), в дополнению что было написано ранее.

Согласно базовому прогнозу Банка России, в 2022 году ВВП сократится на 4-6%. Снижение в основном будет связано с факторами на стороне предложения. В 2023 году российская экономика перейдет к постепенному росту в условиях структурной перестройки, но изменение ВВП в целом за год будет в пределах от -4% до -1%.

В Великобритании, в период с 2020 по 2021 годы количество малых предпринимателей снизилось на 6.6%, что явно не идёт на пользу занятости в стране.

В Германии по данным Destatis (национальное статистическое управление Германии), объёмы розничных продаж в июне упали на 9,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что является рекордом за всё время наблюдения с 1994 года. Новость о падение розничных продаж последовала за новостями о стагнации экономического роста в Германии между первым и вторым кварталами, а также за обновлением деловой и потребительской уверенности, которая в настоящее время находится на самом низком уровне с первых месяцев пандемии.

Мировая экономика входит в рецессию?⁠⁠

Как видно, все крупнейшие экономики мира сталкиваются с экономическими проблемами практически синхронно и позитивного выхода из этой ситуации пока не наблюдается.

4 комментария
Поправьте, что ЦБ России скорректировал прогноз по падению ВВП на 2022 год до 4-6 процентов.
avatar
Oleg Martynov, уж больно они непостоянны…
avatar
Alesha2, потому что все прогнозы от балды. Да и неблагородное это дело. 
avatar
Oleg Martynov, если от балды, то конечно неблагодарное. А если с умом, то можно не бояться)
avatar

теги блога Alesha2

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн