Блог им. radio_niKEETos

markets report 4/8/22

Всем четверг!

На Уолл стрит вчера царило хорошее настроение и индексы сильно подросли во главе с техами и NASDAQ выпер на мощные 2,5% а техно гиганты подросли от 4 до 5%. Так же все выдохнули и наверное немножко разочаровались действиями китайцев, которые сильно нагнетали обстановку вокруг Тайваня, а по факту никаких решительный действий принято пока не было и начались очередные военные учения. Пока миру быть, поэтому на Уолл стрит под это покупают.

Отдельно порадовала вчера CVS Health она отчиталась о хороших результатах и повысила прогноз прибыли, рынок поднял ее на 6%. Не смотря на то что акция вышла вверх из сформировавшегося треугольника, стоит отметить что эта акция вообще крайне спокойная и взрывного роста от нее ждать не стоит. А вот MRNA выросла на 16% не только после хорошей отчетности, но и после объявления об обратном выкупе акций на $3 млрд. Это акция подает сигнал что может снова стать хайповой и возобновит восходящий тренд если сможет подняться к уровню в $200 за акцию.

Пальму позитива на отчетности вчера перехватила компания PYPL, квартальные результаты которой порадовали инвесторов, но самое главное в них было, что на фоне прогнозируемого понижения будущей выручки, в PayPale предсказали рост прибыли. Так же у них новый финансовый директор, который пришел из Electronic Arts, и вслед за вчерашним Pinterestom мощную долю в 2 ярда доллара приобрел фонд активист Elliot Management. Рынок так радуется покупкам этого фонда, потому что он один из топовых и славится тем что во времена кризиса подбирает проблемные или компании на дне, получает в них самую большую или контрольную долю,  реструктурирует бизнес или долги и выводит компанию на новый уровень, получая неплохую прибыль.

Поэтому PYPL вчера не только дал +9%, выйдя из 3х месячного забвения, но и дал таким ростом неплохой сигнал к возможному новому UPtrendu. Как и с Pinterestом покажет время, насколько оправдалась вера рынка в действия фонда Elliot Management.

Удивительная история произошла с акцией AMTD Digital – это небольшая финтех компания из ГонКонга. Это акция выросла с 21 июля или чуть больше чем за неделю на 9611% ну или в 100 раз. Причем вчера она уже сильно скорректировалась, а на пике в среду рост составлял почти 23 000% ну или 230 раз. Такому реальному ТУЗЕМуну может позавидовать даже крипта. У этой компании кстати есть дочерняя структура AMTD Idea которая показала схожую динамику хоть и на порядок меньше. Данный феноминальный рост в акциях никто не может объяснить, только лишь низкой ликвидностью. Данных акций в обращении находится достаточно мало, поэтому крупные игроки имеют возможность разгонять цену акции. Забавно что посути небольшая азиатская компания с выручкой в $25 млн. по капитализации ненадолго обогнала BoA и GS, и сравнялась с такими гигантами как JP Morgan и Bershire Hathaway Баффета.

Нефть вчера довольно сильно завалилась по итогам торгов, хотя поначалу демонстрировала признаки роста. Вышли неожиданно высокие запасы нефти в Америке, да еще и всех поразили вышедшие высокие запасы бензина, что по мнению аналитиков плохой и медвежий знак, потому что летом в Америке все путешествуют и бензин в обычных условиях в хранилищах не скапливается, похоже сказывается его дороговизна.

Так же давление на нефть оказали Иран с ОПЕК+. Иран все не сдается и возобновляет переговоры по своей ядерной сделке, а ОПЕК+ решила с сентября все таки увеличить предложение нефть на 100k в день. Нефть приближается к своему локальному мимимуму, маловероятно что пойдет его обновлять.

Газ вчера снова всех удивил особенно под вечер. После недавнего выноса на хаях, вроде как уже наметилась серьезная коррекция и с пика котировки СПГ уже потеряли 21% как вчера вечером произошел мощный вынос наверх аж на 7%, полностью перекрыв падение предыдущего дня. Причиной стал все тот же аварийный завод FreePort LNG, он объявил о договоренности с властями, что к октябрюи уже возобновит часть работы и экспорт СПГ увеличится. Снова ли это разворот в котировках газа и пойдет ли он на новый хай будет понятно сегодня вечером по запасам газа. Судя по всему может еще подрасти так как в Европе газ снова бъет рекорды.

На нашем рынке под санкционный замес попал ММК, который теперь в списке SDN. Не смотря на то что акцию укатали почти на 10%, аналитики говорят что такое решение было ожидаемо и частично уже заложено в цене, так что типа не так уж и сильно упали. Другой вопрос что история коненчо негативная, даже несмотря на небольшую долю Америки и Европы в экспорте. Однако компании придется постараться чтоб нарастить бизнес, найти новые рынки и все это сделать по прежнему в условиях еще относительно крепкого рубля. Поэтому аналитики отмечают, что если котировку будут восстанавливаться то на этой уйдет время.

Ну а я желаю всем удачного дня, ярких впечатлений и лета и внутри, и снаружи! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн