Блог им. MoneyHarvester

Asset allocation vs. Stock picking

Мне интересен такой момент — аллокация активов подразумевает что когда упал предположим российский рынок, в это время некий другой, заранее известный актив вырос. Как это определить — будет ли отрицательная корреляция между активом X и активом Y через год, да и вообще в будущем, во всяком случае они не станут валиться оба?
Если это возможно определить (предсказать будущее по сути), чем это отличается от стокпикинга, который так ненавидит Спирин? На истории смотреть — не подходит, т.к. корреляция всегда изменяется.

7 комментариев
Так а кто пытается определить будущую корреляцию? Составляют портфель из разных активов, корреляции те, кто их смотрит, берут из прошлых данных, так как будущих данных нет.
Бельских Александр Витальевич, Ну то есть реальна ситуация где они все вместе едут вниз, год за годом?
avatar
MoneyHarvester, если вдруг корреляция устремится к 1, то будут двигаться синхронно, какие выводы? Ну вот сейчас золото падает вместе с рынком. Ну и, если придерживаетесь пассивного инвестирования и в портфеле у вас есть и акции, и золото, то при ребалансировке нужно привести пропорцию типов активов к выбранному варианту, и всё, если к тому моменту оба актива снизятся, не вижу проблемы. 
MoneyHarvester, конечно есть.
Если ликвидность из-вне поступает или отсасывается.

avatar
Поезд идет туда куда проложен путь. Цена танцует 3-2 когда заиграет музыка. Рулят строители и композиторы. Прототип геометрии танца цены — это
5 угольная звезда .



avatar
Определить никак наверное невозможно достоверно,
лишь опираясь на исторические корреляции
либо на логику самой корреляции
да ничем не отличается ничего плохо в стокпикинге нет, там просто тайминг крайне важен
avatar

теги блога MoneyHarvester

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн