Блог им. vyp

Deutsche Bank: цены контрактов Газпрома в ЕС сблизились со спотом, растет их конкурентоспособность

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АГИ — Спотовые цены на газ в Европе выросли более чем на 20% к уровням тех же дней прошлого года — это значительно сократило разрыв между ценами газовых хабов и ценами долгосрочных контрактов «Газпрома» с нефтяной привязкой, отмечает в ежедневном обзоре Deutsche Bank аналитик Павел Кушнир.

Спотовая цена газа на британском хабе NBP за первые две недели октября 2012 сложилась на уровне $354 за тысячу кубометров (цена во вторник еще выше — $358), что на 29% выше, чем за те же дни прошлого года; рост цены на голландской площадке TTF в той же проекции составил 20%, а во вторник цена на газ на этом хабе достигла $364.
Deutsche Bank оценивает текущую цену контрактов «Газпрома» (со всеми скидками) в $11,8 за млн британских термических единиц ($425 за тысячу кубометров — ИФ). «Дисконт (спотовой цены к цене поставок „Газпрома“ — ИФ) — 15% - значительно меньше, чем 30-35% ранее в этом и в прошлом году», — подчеркивает эксперт.
Сама компания предоставляет данные, которые смотрятся в рыночном контексте еще выигрышнее. Так в «Газпром экспорте» Агентству газовой информации (АГИ) сообщили, что по итогам 9 месяцев 2012 года экспортная цена газа при поставках в дальнее зарубежье оценивается в $405. При этом известно, что в IV квартале 2012 года цена долгосрочных контрактов «Газпрома» должна снизиться вслед за снижением цены нефти в I квартале.
«Станет „Газпром“ (РТС: GAZP) снова конкурентноспособным на европейском рынке с привязанной к нефти ценой? Мы узнаем об этом скоро — с началом отопительного сезона», — резюмирует П.Кушнир.
Deutsche Bank оценивает экспорт «Газпрома» в Западную Европу в текущем году в 141 млрд кубометров против 150 млрд кубометров в 2011.
По данным ЦДУ ТЭК, текущий экспорт «Газпрома» на 8,2 млрд кубометров
отстает от графика экспорта прошлого года.
1 комментарий
Может на этом Газпром рванул на объеме?
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн