Блог им. ZERODD1971

Про рынок 21,07

Всех приветствую!

Вчерашний день подарил очередные сомнения в перспективах нашего фондового рынка. 

Начну пожалуй c новостей от нашего регулятора. 

ЦБ предлагает оставить доступ к иностранными финансовым инструментам только для квалифицированных инвесторов. ЦБ предлагает повысить имущественный ценз для признания квалифицированным инвестором в пять раз — с 6 до 30 млн руб.

Глава брокерской ассоциации НАУФОР Алексей Тимофеев усомнился, что предлагаемые регулятором ограничения  на покупку иностранных инструментов снизят риски, и допустил, что розничные инвесторы могут покинуть фондовый рынок. 

СПБ Биржа не согласна с концепцией ЦБ РФ по ограничению прав неквалифицированных инвесторов на торговлю иностранными ценными бумагами. Реализация этих предложений негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка. Масштабы этого негативного влияния могут оказаться несоразмерны рискам, о которых заявил регулятор.

Ну что сказать, все в нашем ключе, страх ЦБ перед торговлей иностранными акциями они по традиции списывают на заботу об инвесторах. Типа если больше денег, то можно, а если меньше-то ни-ни… Странный подход!😡

=

Что твориться в Газпроме тоже не понятно. Приведу противоречивые высказывания всех заинтересованных сторон, включая самого Путина.

Несмотря на ранее направленные запросы, «Газпром» на сегодняшний день так и НЕ получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС «Портовая» в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС — Газпром

Путин: в конце июля (ориентировочно 26 июля) «Газпром» должен остановить на ремонт еще один агрегат на компрессорной станции «Портовая» и если из Канады не вернется отремонтированная турбина — прокачка по магистрали сократится до 33 млн куб. м в сутки.

Еврокомиссия предлагает цель снизить спрос на газ в ЕС на 15% с августа по апрель. Пока все добровольно, но ЕС хочет иметь возможность требовать от стран обязательного снижения потребления газа. Глава ЕК: если не действовать сейчас, то кризисная ситуация ухудшится в 2023 -2024гг. ЕС решил готовиться впервые провести зиму без российского газа — еврокомиссар.

Газопровод «Северный поток – 2» не сертифицирован и не может эксплуатироваться ни при каких обстоятельствах — глава ЕК.

«Северный поток – 2» не сертифицирован и не может эксплуатироваться  - Минэкономики ФРГ.

И тут же вроде как положительная новость-запуск Северного Потока 1 намечен на 21 июля 

Запуск «Северного потока — 2» является одним из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей этого газопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление — Путин

Что-то я не понимаю, что твориться с СП-2?

Если верить данным Gas Infrastructure Europe, то к 18 июля запасы газа в европейских хранилищах достигли 64,72%. К сайту GIE есть вопросы (https://t.me/bitkogan_hotline/4051 ), но если считать данные верными, то восполнение запасов идет в этом году даже быстрее, чем обычно. Несмотря на 3-кратное падение поставок из России, аварию на Freeport LNG и экстремальную жару в Европе. 

Зато Китай наращивает объемы суточных закупок российского газа по газопроводу «Сила Сибири» – 19 июля достигнут новый исторический рекорд. В настоящее время «Газпром» ведет поставки сверх суточных контрактных количеств — Газпром.

Может нам вообще отказаться от «Северного Потока-2»? Но объемы в Китай несопоставимы меньше предыдущих поставок в Европу. Тут большой вопрос!!!

ПО УТРУ ПРОШЛА ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ПОСТАВКИ ГАЗА ЧЕРЕЗ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-1» ВОЗОБНОВИЛИСЬ, что может оказать некую силу Газпрому и есть  все шансы для того, чтобы он был сегодня сильнее рынка. Посмотрим, насколько этого драйвера роста хватит!

=

Как-то под шумиху упустили новость про спецоперацию. Географические задачи спецоперации изменились, теперь это не только ДНР и ЛНР, но и ряд других территорий. Если Запад поставит Киеву дальнобойное оружие, географические задачи спецоперации на Украине отодвинутся еще дальше — Глава МИД РФ Лавров о спецоперации в интервью РИА Новости и RT — Sputnik.

=

Индекс ММВБ благополучно пережил локальные просадки западных рынков на инфляции. Это уже что-то. Осталось найти драйвер для роста, а его пока нет.

Что касается турбин из Канады, я так и не понял, заработает она или нет, также не понял есть ли поломка другой турбины. И начинает реально напрягать возможное сокращение потребления газа в ЕС… То, что им будет плохо для меня очевидно, но что будет с нами?

И конечно напрягает заявление Лаврова, что география спецоперации может быть расширена из-за поставок Западом дальнобойного оружия…😱


Рынок-такая штука, что любой позитив может вызвать панические покупки на любой положительной новости, поэтому шортить в такой ситуации крайне опасно. Но и покупать тоже опасно, а если эти положительные новости не придут? 

Посмотрите, что твориться с нашими металлургами, какой рост?😱

ЭКСПОРТ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ РФ СТАЛ ПОЧТИ БЕССМЫСЛЕННЫМ, ПОСТАВКИ В АЗИЮ СЛОЖНЫ ПО ЛОГИСТИКЕ И ЦЕНЕ ФРАХТА, СТАЛИ В КИТАЕ ПРОФИЦИТ. НЛМК МОЖЕТ СДВИНУТЬ СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ИЗ-ЗА СРЫВА ПОСТАВОК ИНОСТРАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ГРУППА НЛМК С НАЧАЛА ГОДА СОКРАТИЛА ВЫПУСК ПРИМЕРНО НА 1 МЛН ТОНН ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАЛОЖЕННЫМИ ОРИЕНТИРАМИ. РЫНОК РФ НЕ СМОЖЕТ ЗАБРАТЬ ВЕСЬ ОБЪЕМ СТАЛИ, УХОДИВШИЙ НА ЭКСПОРТ. СЕГОДНЯ СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕТАЛЛУРГАМИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТПРОГРАММ.       — ЛИСИН — ИНТЕРФАКС / ПРАЙМ 

А это одна из основополагающих сырьевых отраслей!!! 😨

«За» рост гипотетически может сыграть климатический фактор в виде суровой зимы, но это опять же сослагательное наклонение…

Страна беднеет на глазах, тут не до акций, вопрос у большинства стоит об элементарном выживании… И это очень печально!


А теперь к графикам.

Индекс ММВБ на днях торгуется в миниканале с поддержкой на 2063 (двойное дно с дивергенцией) и сопротивлением 2109, т.е. всего 2,2%, соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК для спекуляций становиться меньше. РИСУЕТ ДОДЖ!!!

Если раньше была торговля в диапазоне 2282-2445 (целых 7,1%) (до выхода из предыдущего канала), то сейчас торговать «бумажным» рынком становиться просто опасно!!! И кроме этого могут происходить и ложные пробои, это надо учитывать! Кстати, в индексе ММВБ на днях нынешнее сопротивление 2109 является мишенью от прошлого пробитого канала 2282-2445... Чудеса графика!!!

При проходе этой зоны вверх возможен отрост до зоны сопротивления 2186-2204, а вот там точно надо искать точки входа в шорт… Пока же точно минипила!!! 

Надо тупо ждать выхода в любую сторону и потом на коррекционном движении пытаться вставать в сторону пробоя. А сейчас просто лудомания какая-то!!! БЕЗОПАСНОСТЬ СЧЕТА ВАЖНЕЕ ПРОПУЩЕННОГО ВХОДА В РЫНОК!

Причем на недельном графике пока больше «за вниз». И чисто технически индекс ММВБ после пробоя канала 2186-2445, мишень от пробоя канала = 1927±, т.е. цена пойдет проторговывать шип 24,02… На мой взгляд, все логично.

Про рынок 21,07
Про рынок 21,07

Валютный рынок.

По утру я пересмотрел стоп на лонг по фьючерсу доллара, открытого вчера. Причем это был не совсем лонг, просто решил пробовать таким образом улучшить спрэд «Покупка Том-Продажа фьючерс».  Но получилось не очень хорошо, и пришлось сократить и лонговую часть спрэда. 

USDRUB на днях прошел зону поддержки 56,5-56,8, может опуститься до зоны 53,1-53,85, а может даже и ниже, благо по RSI это возможно, даже при формировании «двойного дна» дивергенции не появиться. Налоговый период продолжается, но стоит помнить про пятничное заседание ЦБ по ставке…

Про рынок 21,07


И в SIU2 на днях уровень поддержки высчитан чисто гипотетически, что такое временная остановка? Да ничто!!! Судя по RSI можем нарисовать даже двойное дно, и дивергенция останется. Так что с особой осторожностью надо относиться к нему!!! И конечно нельзя исключать и ложных проколов вниз, что сейчас пока и происходит!!!

Про рынок 21,07

По поводу юаня-он в отличии от фьючерса на доллар пока держит дневную поддержку зону 8,16-8,2, так что покупка остается со стопом 8,07 по окончанию дня! И в этой паре исключать «двойного дна с дивергенцией» на 7,83 нельзя!!!

Про рынок 21,07

=

Что до моей торговли. 

Закрыл лонг в Яндексе с плюсом, немного отдал в Газпроме.

Вынужденно сократил спрэд «покупка Том-продажа фьючерс» (просто не был готов терпеть убыток от покупки лонга на фьючерсе). Потом была чисто лудоманская сделка от покупки, на которой заработал 0,77% по цене…

Что делать не понятно, поэтому оставшуюся часть спрэда продолжаю держать, хоть и сократил его еще на 1/16. Но все равно общий объем почти 3/16 от всего спекулятивного счета, что не мало! Также оставил купленный юань!!!


Лудомания — это крайне вредная вещь. Я хоть и спекулянт в душе, но стараюсь действовать хоть как-то стратегически. Мне ужасно тяжело проводить время без сделок, но это лучше, чем спасать убыточную позицию. Иногда нужно посидеть на заборе, это полезно и для нервов, и для кошелька!!!



 P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 





теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн