Блог им. Logo

Как анализировать компании и 80/20

Как анализировать компании и 80/20

     Как принимать решения о покупке и продажи акций и других ценных бумаг? Большинство аналитиков изучают отчёты компании, сайты, отзывы, факты и прочую тонну макулатуры. В принципе, всё верно. Но хочется обратить ваше внимание, что нередко аналитики, изучив одну и ту же информацию, могут приходить к совершенно разным выводам. А связано это с различным опытом, полученным ими до этого. 
     Вот давайте мысленно перенесёмся лет на 5-10 вперёд. Те люди, что застали одурачивание дивидендами Газпрома, возможно будут делать поправки в своих предположениях. Те же люди, что придут на биржу после, скорее всего всего будут игнорировать этот нюанс как пережиток прошлого.
     Но я вообще не об этом хотел рассказать. Прежде всего имелось желание напомнить про закон Парето.
20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата

     Этот закон можно использовать не только на производстве, но и в управлении, в продажах, в бизнесе и во многих других сферах.
     Суть в том, что чем больше мы тратим сил на изучение, тем меньше получаем. Но это не важно, когда вы хотите чего-то достичь именно в этой сфере. Однако это важно, если у вас есть другие дела. Вот тут нужно приложить 20% усилий, чтобы получить 80% результата.
     Посмотрите на аналитиков. Они тут везде, на каждом углу. Есть хорошие, есть похуже, но факт в том, что они выполняют 80% все работы. Они изучают компании и создают посты на Смартлабе, где выкладывают свои умозаключения. Я не говорю о том, что нужно им всем безоговорочно верить. Но они уже сделали огромный объём работы, а нам с вами остаётся только изъять нужную нам информацию и проанализировать. 
     Со мной, почему-то, постоянно большинство не согласны и утверждают, что нужно обязательно знакомиться с отчётами самому. А я то в принципе и согласен. Но вы просто физически не сможете охватить все компании на рынке всего лишь России. А тут могут и другие появиться.
     Тут мы приходим к троецарствию, где:
  • Сам анализирует и принимает решение
  • Использует информацию от аналитиков как вспомогательную
  • Решение исключительно на информации от аналитиков
     Если первый пункт — это 100% собственная работа. Долгая, вымученная, кропотливая. Третий пункт — это 100% работа аналитиков, где вы просто «подбрасываете монетку» делать/не делать. То второй пункт это как раз таки 80/20. Мы берём всю черновую работу аналитиков, вычленяем полезную информацию и уже сами принимаем решение. При этом потребляя вино «Шато-хреното» абсолютно любого года. Мне вообще интересно, кто-нибудь ещё пользуется этим вариантом?

Как анализировать компании и 80/20
★2
7 комментариев
Опять раскрыл Грааль, сколько можно.
Олег Кузьмичев, пока не забанят 
Есть хорошие, есть похуже, но факт в том, что они выполняют 80% все работы.

Те, которые дают 20% результата? Наверное, это умные люди.

То второй пункт это как раз таки 80/20. Мы берём всю черновую работу аналитиков, вычленяем полезную информацию и уже сами принимаем решение.

Ну точно. Аналитики сделали 80% работы ради 20% результата, осталось нам сделать 20% работы для 80% результата. И всё сложится до 100%.

При этом потребляя вино «Шато-хреното» абсолютно любого года. Мне вообще интересно, кто-нибудь ещё пользуется этим вариантом?

Увы, но о потреблении «Шато-хреното» мы лишь мечтаем.
avatar
картинка смешная
Анатолий Полубояринов, а аналитика страшная... 
80% дохода в этом году принесли 20% от портфеля, вложенные в облигации. Как же этот Парет, нахлобучил
avatar
То второй пункт это как раз таки 80/20.

Не согласен!
Если вы сами не проверили цифры и сведения, то второй пункт будет равен третьему. Вы просто полагаетесь, что аналитик не попутал цифры и взял их с нормальных источников.
Таким образом все равно придётся заниматься самоанализом, как в пункте 1, с небольшим условием, что вы уже знаете цифры и данные. Осталось их только проверить.
Так что пути всего лишь два: либо всё самому, либо  просто «подбрасываете монетку». Остальное от лукавого!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн