Блог им. Olege

Безос и Белый дом поспорили из-за призывов Байдена к владельцам АЗС снизить цены

    • 04 июля 2022, 11:30
    • |
    • Olege
  • Еще
Основатель Amazon и Белый дом обменялись критическими высказываниями в Twitter из-за призыва президента Байдена снизить цены на бензин на заправках. Безос заявил о непонимании Белым домом динамики рынка и важности борьбы с инфляцией, а Белый дом обвинил миллиардера в поддержке компаний, которые наживаются за счет американского народа

Основатель Amazon Джефф Безос обвинил Белый дом в непонимании динамики рынка после того, как президент США Джо Байден призвал владельцев автозаправок снизить цены на бензин. Белый дом в лице пресс-секретаря Карин Жан-Пьер в ответ обвинил одного из богатейших людей мира в поддержке тех, кто наживается на американцах. Обмен мнениями состоялся в социальной сети Twitter, где опубликовал свое обращение к владельцам заправок Байден.

Безос в своем аккаунте после призыва Байдена к снижению цен написал, что инфляция — слишком важная проблема, чтобы Белый дом продолжал делать такие заявления. «Это либо прямое заблуждение, либо глубокое непонимание базовой динамики рынка», — сказал Безос по поводу требований Байдена. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ответ на своей странице в Twitter написала, что это не базовая динамика рынка, а «рынок, который подводит американских потребителей».

Жан-Пьер отметила, что за месяц цена на нефть упала почти на $15, но это не привело к снижению цен на заправках. Она добавила, что нефтегазовые компании используют доминирующее положение на рынке, чтобы «извлекать рекордную прибыль за счет американского народа». По оценке пресс-секретаря Белого дома, нет ничего удивительного, что Безос считает такое положение «тем, как должна работать наша экономика». 

2 июля президент Джо Байден опубликовал в Twitter  призыв к владельцам АЗС снизить цены на бензин на заправках. «Снизьте цену на заправках, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас», — написал он. В начале июня цена бензина на автозаправках в США превысила $5 за галлон (3,78 литра). Сейчас топливо стоит в среднем около $5 за галлон.
www.forbes.ru/milliardery/470477-bezos-i-belyj-dom-posporili-iz-za-prizyvov-bajdena-k-vladel-cam-azs-snizit-ceny

PS
Безос конфликтовал с Трампом… Трамп даже «копал» под Амазон
2018 год
Дональд Трамп объявил войну ритейлеру Amazon. Президент США заподозрил, что компания Джеффа Безоса платит недостаточно налогов. Кроме того, Amazon вытесняет с рынка других игроков, написал Трамп в своем Twitter. Ранее новостной портал Axios сообщил, что президент может принять меры против компании. На этих новостях акции Amazon упали почти на 9%. Серьезны ли угрозы Дональда Трампа? И как это отразится на компании Безоса? Разбирались Юлия Кошкина и Григорий Колганов.

«Одержимость» Трампа уже стоила Amazon $66 млрд — именно столько компания потеряла в капитализации за два дня слухов о недовольстве американского президента. А потом Трамп подтвердил свою позицию в Twitter. По его мнению, Amazon недоплачивает налоги, использует американскую почтовую службу как собственного курьера и мешает другим игрокам.

В Белом доме утверждают, что компании пока ничего не грозит. Президент просто выразил обеспокоенность. Между тем, СМИ уже обрисовали печальные перспективы для Amazon — фискальное и антимонопольное расследование, а также изменение налогового режима.
www.kommersant.ru/doc/3591005

Был Трамп злой, а Байден еще хуже=) 

Америку сделали предприниматели, частная собственность и рынок.
Похоронит ли Байден Америку своими «соображениями» похожими на Российских «диванных экспертов».
Логично же (якобы конечно же) — вон смотрите нефть подешевела, срочно бежим смотреть цену на бензин, должно же, должно же подешеветь=))

  • обсудить на форуме:
  • Amazon
5 комментариев
Западные элиты реально не понимают, как работает рынок и экономика в целом.
Байден уже забыл что цены то Путинские, а значит кого надо просить о снижении?
Что поделать — деменция.
Никсон пытался ограничить рост цен и зарплат, не чета больному дедушке был. мужик!
Схарчили. Но даром США дурость Никсона и его оппонентов не прошла, еще 10 лет после этого экономику лихорадило. 
avatar
SergeyJu, Есть инфа, что для «отречения» Никсона на личный переговоры демократы направили молодого адвоката Хиллари Клинтон.  Есть с теледебатов инфа, что в 2008 году, когда к власти рвался Обама, в качестве сенатора от штата Нью Йорк Хиллари лично оформила отказ в кредитах  Леман Бразерс, что имело последствия.
avatar
MPlus, а Клинтон и обама назначали министром финансов представителей крупнейших домов Уолл-стрит. 
avatar

теги блога Olege

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн