Блог им. Russian_Insider

Блюда из медвежатины.

Мясо бурых медведей, отстрелянных перед зимней спячкой, особенно у медведиц, бывает упитанным и обладает высокими вкусовыми достоинствами. Этому содействует обилие преимущественно растительного корма. Наоборот, мясо бурых медведей, отстрелянных в конце спячки или после выхода из нее, или у самцов-шатунов, не ложившихся в спячку, не упитанно и поэтому обладает плохими вкусовыми достоинствами.          

Медвежье мясо при спортивной охоте сохраняют или в мороженом, или в соленом виде. Наиболее вкусны соленые копчено-вареные окорока, приготовленные смешанным посолом следующей рецептуры. Приготовляют посолочную смесь из расчета на 100 кг мяса 3 кг соли среднего помола, 2 кг сахарного песка, 200 г пищевой селитры и 100 г толченого черного перца. Смесь хорошо перемешивают, натирают ею окорока со всех сторон, плотно укладывают их в чистую пропаренную кадку. Мясо при комнатной температуре выдерживают до 5 дней;, после чего перекладывают в другую чистую кадку, покрывают марлей и переносят в прохладное место. Если образовавшийся рассол через несколько дней не покроет мясо, то его надо залить рассолом того же состава (то есть солевой смесью, разведенной водой). Засолка мяса заканчивается в течение 30 сут., и оно может храниться в рассоле до кулинарной обработки.
7 комментариев
delicious.
avatar
как то сложно и долго
говядина быстрее на сковородке… ооо уже шкворчит :))
avatar
При использовании межвежатины в пищу, следует помнить о трихинелёзе.
avatar
margin, трихинеллёзом болеют в основном медведи-канибалы (читай, перекинувшиеся в лагерь быков). Таких действительно лучше избегать. :)))
avatar
Russian_Insider,))) ваш рецепт приготовления окороков приведет к тяжким последствиям для большинства: при 3% «засолке» это будут не окорока, а медвежий копальхен))) — это практически процесс трупного ферментирования, а не засолка.
А медведи все канибалы. Говядина — вот пища!
avatar
margin, спасибо порадовала :))
avatar

теги блога Russian_Insider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн