Блог им. DenGun

Экономика не спешит импортозамещаться!

О провалах импортозамещения.
Незыгарь пишет:
1. Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, беспрецедентно раскритиковал деятельность минпромторга, который при попустительстве Минфина (Силуанов) и Счетной палаты (Кудрин) провалил программу импортозамещения, а также развития авиа — и автомобилестроения.

2. По словам Макарова, подкрепленным документально, госпрограмма «развитие авиационной промышленности» фактически сорвана. Не достигнуты 32 показателя, 56 из 65 показателей «показывают технические действия», что по существу означает видимость активности, чтобы оправдать колоссальные расходы бюджетных средств. А главное — полностью отсутствует проектная часть (план действий по развитию авиапрома), что означает, что все расходы направлены на оплату «текущей деятельности» — зарплаты чиновников, административные траты и прочее, не имеющее отношение к конкретному обновлению. Не выполнен ключевой показатель — валовая добавленная стоимость (447 млрд руб вместо 513 млрд руб) это означает, что минпромторг растранжирил в минус бюджетные ресурсы. Также сорваны ВСЕ намеченные госпрограммой ключевые параметры.

3.Следствия проявились в прогнозах начала серийного производства самолета МС-21. Министр Мантуров и Чемезов, глава Ростеха, в который входит ОАК, обещали в 2017 начать массово выпускать самолет в 2019; затем, в 2019 вице-премьер Борисов говорил о 2021, в марте 2022 Мантуров — 2024, июнь 2022, Борисов-Чемезов — 2029. Импортозамещение, несмотря на обильное финансирование, также сорвано. В марте 2015 Мантуров подписал приказ — локализовать двигатель ПД-14 с 0 до 100% в 2020, топливные системы на 80-100% — к концу 2017. Ничего сделано не было, в итоге появляется следующий приказ от 02 августа 2021 — двигатель локализовать до (уже) 90-100% к 2024, топливные системы до (уже) 50% к 2024.

Сотни миллиардов рублей, выделенных под обещания Борисова, Мантурова и Чемезова локализовать производство первого российского отечественного гражданского самолета, потрачены без расчетного результата. Еще хуже ситуация в автомобилестроении по автоматической коробке передач и тормозным системам, что фактически остановило отечественные заводы.

В том числе КАМАЗ, единственный производитель конкурентных грузовых авто советской разработки (14 место в мировом рейтинге), который полностью зависит от импортных тормозных систем и автоматических коробок… Макаров в связи с этим процитировал высказывание, которое приписывают Мантурову — «импортозамещение остановилось по причине невозможности приобрести импортные компоненты» со своим комментарием — «я подумал, что наконец-то правду сказали».

4. Из выступления Макарова следует, что одной из причин срывы госпрограмм является «прокручивание денег» ответственными госкорпорациями, в частности, Ростехом и ОАК, через депозиты коммерческих банков. В 2021 году «остатки целевых средств и объем временно свободных средств» увеличились почти до 450 млрд руб, что оценочно принесло ГК не меньше 45 млрд руб «рентных» беспроблемных доходов, не обеспеченных товарами — мощная подпитка инфляции.

Происходил это при попустительстве Минфина и СП, которые. Судя по отчетам, игнорировали эти явления, равно, как и срыв госпрограмм минпромторгом и Ростехом.

5. Анализ Макарова ставит под серьезные проблемы реальность осуществления новой программы авиастроения стоимостью около 800 млрд руб, которую пролоббировали в правительстве Мантуров и Чемезов при поддержке вице-премьера Борисова в дополнение к 450 млрд руб выделенным ранее на развитие и «дофинансирование» ОАК.
★1
52 комментария
Клишас заявил о провале программы импортозамещения в России
Сенатор Клишас: программа импортозамещения в России полностью провалена
А глава Национального антикоррупционного комитета Кабанов обвинил «некоторых руководителей» в стремлении «пересадить» российскую промышленность и экономику на «новую, теперь китайскую «иглу»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/19/05/2022/6285f0c79a7947c127bab983
Где альбус и бойкал, что они нам проблеют
avatar
NikolasM, а что тут возразишь? Так и есть, все провалено, хоть ты славянофил хоть западник, ежу понятно.
Какая причинно-следственная связь между пунктом 1 и пунктом 3 ??
avatar

Дак и цели такой нет.Тогда надо будет работать.

А так газ нефть продал и в дамки

卂人乇长匚卂卄丑尸 卄乇长尸卂匚口乃, А так газ нефть продал и в дамки

 

Дык и СССР сырьё продавал, вот только бабки потом не в ЗВРы за бугор к врагам, а в технологии.Что-то в разработку, ну а что-то в покупку.

Старые проблемки, мягко говоря, сейчас всплыли.
Другой вопрос импортозамещение в автопроме подразумевалось в том плане, в котором иностранные партнеры сами собирались строить заводы запчастей.

А для выпуска МС-21 годами разрабатывали компонентную базу и производственные мощности. Совершенно ничего не имея против иностранных комплектующих. 

Тут видать так пригорело, что товарищи высокопоставленные бегом бегут локотками друг друга расталкивая на должность главного импортозамещенца)) 
avatar
Olege, У нас таких старых проблемок ещё вагон и маленькая тележка, они уже даже и не всплывают, т.к. всё уже давно - болото…
Чемезов вор 80 го уровня, а мантуров — дефективный. Чего вы вообще от них хотели?
avatar
Harry_Potter, у Мантурова голос, как у зк 20 лет отсидевшего.
Орочья Орда, возможно он отсосал у Чемезова
avatar
Harry_Potter, 🤦🏼‍♂️
Harry_Potter, 🤣🤣🤣👍
Импортозамещение работало в СССР, где была плановая экономика и отсутствовала конкуренция. Когда у покупателя есть выбор, то он выбирает по цене и качеству, ему невозможно приказать «покупай только импортозамещенку». Пожалуй, лишь в госсекторе можно обязать покупать «отечественное», но другие сектора руководствуются тем, что им выгоднее.
avatar
Cash, В СССРе покупатель покупал то, что мог урвать быстрее других. Там выбирать не из чего было, брали то, что было, да и то не всем везло…
Это Россия!
avatar
Смешные… в стране полностью отсутствует своя компонентная база сложнее диодов и резисторов. В том же МС-21 сотни, если не тысячи сложных электронных компонентов, которые мы не производим и даже ещё не пытались начать производить. И так в любом самолёте или вертолете, не говоря уж об автомобилях. 
avatar
Wasd, Но, ладу Гранту же начали собирать в «новой» комплектации🤣🤣🤣
Wasd, летел недавно в SSJ. Я вам скажу в салоне на 100 процентов всё из айрбас. Кресла, фонарики, пластик, воздуховоды, окна… Вообще всё. Сборка через 2-3 года из отечественного это полная хрюканина. Вообще
avatar
когда публичный дом теряет клиентов, то меняют не кровати, млять
avatar
Тим Том, С языка сорвали…
Тим Том, 👍
Меня во всё этом деле умиляет ситуация, при которой на своих местах сидят те же люди, которые всё провалили, но от них ждут других действий и других результатов.Сюр какой-то. Они, эти люди, по другому не умеют.Ну какой, нах, другой результат.Давно пора менять блядей, а не переставлять кровати.
павел петрович попов, А как Вы их поменяете, если они здесь всем рулят?

Денис Алексеев, А как Вы их поменяете, если они здесь всем рулят?

 

Да, это и удручает до безысходности. Они же засовывают в гос.управление своих «гениальных» детей. И так по кругу.

Покажите мне такую страну...(см.Тальков)

павел петрович попов, бл#!!! Они же ещё и размножаются… Ппц, т.е. количество проблем увеличивается?

Денис Алексеев, бл#!!! Они же ещё и размножаются… Ппц, т.е. количество проблем увеличивается?

 

Конечно.Одни не решаются, другие появляются.Увеличиваются, однозначно.

павел петрович попов, 🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️
павел петрович попов, В рамках естественно отбора и эволюции это не возможно.
avatar
Susanin, ошибаетесь
Александр Сережкин, т.е. вся история человечества вас ничему не научила???????????? )))))))))
avatar
Susanin, какие у вас аргументы?
Александр Сережкин, книжка по истории за школьный курс ))))))))))))
avatar
Susanin, такие как ты дальше книжки по истории  за школьный курс не читают. Поэтому такие результаты с импортозамещением и производством в России. Почему тебя Чубайс при выезде не взял с собой?
Александр Сережкин, причем тут чубайс то????? что с головой то??
avatar
Susanin, что у него с головой не знаю. А Чубайс притом, что они с ним мыслят делают по книжке по истории  за школьный курс.
Александр Сережкин, сами то поняли что написали? кто они и что мыслят не понятно ))))
avatar
Susanin, тебе многое непонятно. Прочитай выше комментарии. Или ты гиперактивен с детства и способен только лишь скакать? 
Александр Сережкин, держи в курсе. как там идет импортозамещение.
avatar
Susanin, напишу пост.
То, что сказал Макаров об импортозамещении, давно понимают простые люди по всей России. С таким руководством импортозаместить удается лишь западные комплектующие на китайские. Когда Путин устанет от этих руководителей, то тогда начнет и наша промышленность подниматься. А пока все держится на энтузиастах на местах. 
Не более. 

Александр Сережкин, Когда Путин устанет от этих руководителей,

 

Может не успеть.Возраст.

павел петрович попов, кто знает… Результат в производстве нужен сейчас, а слушать отчеты о новых планах уже может стать ему неинтересным.

Александр Сережкин, а слушать отчеты о новых планах уже может стать ему неинтересным.

 

Все планы должны быть уже воплощены. Тридцать лет, аднака.

павел петрович попов, уверен, что кое у кого все планы уже воплощены.

Александр Сережкин,  уверен, что кое у кого все планы уже воплощены.

 

Конечно.Мечты сбываются. У кого надо сбываются.

павел петрович попов, скорее бы уже
avatar
Александр Сережкин, путин устанет )))))))))))))))))))
avatar
Александр Сережкин, с чего бы ему устать, если он эту систему создал и оберегает всячески

Штабильность, вертикаль власти. Позабыли уже лозунги
avatar
Какое авиастроение, производство говядины до путя не могут организовать.Кругом трава по пояс стоит, рекордные урожаи зерновых, топливо более менее устойчиво в цене, тот же металл дешевеет, а у нас все жалуются что условий не хватает.
lenta.ru/news/2022/06/27/cows/
ВМСЗ*! Буквально.

*молодым для ознакомления и, возможно, применения. См. вики.
avatar
Путинская либерда меньше чем за 3 икса не пилит, ладно бы результат был… но они и за дорого не способны....
но путинская либердв по 30 руб за коммент попросит подождать ещё лет двадцать, потерпите надо же ещё попилить…
avatar

теги блога Индифферентный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн