Блог им. sila_v_malenkih_shagah

Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие?

Здравствуйте! В данной статье расскажу о том, как я собирал компьютер для трейдинга. Поделюсь полезными материалами, которые стоит изучить при сборке системного блока. Выделю основные принципы по подбору совместимых комплектующих. Расскажу, что получилось собрать у меня и сколько это стоило.Прежде, чем приступать к такому дорогостоящему мероприятию, как сборка ПК, стоит потратить денёк на изучение теории. Есть и другой вариант- заплатить компьютерному мастеру тысячи четыре-пять, и вам всё подберут и соберут.
НО:
1. Интересно же разобраться, как работает эта шайтан-машина у вас под столом, не так ли?)
2. Велик риск нарваться на недобросовестного мастера, который поставит вам не новое железо ещё и втридорога. Есть даже целый канал на ютубе, занимающейся разоблачением таких мастеров. www.youtube.com/c/BRIGman
3. Пять рублей всегда не лишние, лучше ещё один монитор докупить :)

Итак, теорию рекомендую изучать по этим пяти видео от Технобелки:





Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие? Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие? Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие? Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие? Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие?

Да, придётся потратить время, но тогда вы не только избежите ошибок и лишней траты денег, но и поймёте суть процессов, происходящих по ту сторону корпуса :).

А далее я постараюсь сделать выжимку из всего материала, который изучал по этой теме, а также натяну всё это на призму сборки именно трейдерского ПК.Все технические характеристики, на которые я предлагаю опираться, следует смотреть на странице производителя, в крайнем случае на странице интернет магазинов (там бывают неточности).

Всё железо также самостоятельно изучаем в интернете: обзоры у блогеров, по отзывам в интернете. Пусть лучше это будут не самые новые, но проверенные временем комплектующие, которые будут служить вам долго и стабильно. Не следует гнаться за новизной.

Основные принципы при сборке рабочей станции для трейдера: достаточно мощный процессор, достаточное количество и скорость оперативной памяти, стабильность работы. Видео графикой, напротив, можно пожертвовать в пользу первых трёх пунктов. Для вывода 2D графиков мощная графика не нужна.

Во время подбора запчастей все комплектующие добавляем в конфигуратор DNS, он автоматически проверит совместимость, вдруг мы что-то забудем.

(1). МониторыВыбор следует сосредоточить на нескольких критериях:
1. Размер диагонали и количество мониторов. С этим всё ясно: скальпируете- минимум два монитора от 22 дюймов; занимаетесь среднесрочной торговлей- одного монитора на 27 дюймов более чем достаточно для комфортной аналитики.
2. Плотность пикселей на дюйм не ниже 91 (PPI), иначе будет видно сетку пикселей и картинка не будет восприниматься целостно, глаза будут уставать.
3. Частоту развёртки следует выбирать выше 60 ГЦ, однако не стоит гнаться за крутыми игровыми моделями, для нас это дорогое излишество.
4. Углы обзора. Здесь уже всё индивидуально, смотря как у вас расположены мониторы.
5. Цветопередача, контрастность, время отклика, как вы понимаете, вторичные параметры. Мы тут собрались 2D графики анализировать, а не в игры играть :)

(2). Процессор и видеокарта.Почему эти пункты объединены? Потому что в случае ограниченности бюджета и нетребовательности задач можно приобрести процессор с интегрированной графикой. Такие модели есть как у AMD, так и у Intel, но всё же принято считать, что в интегрированной графике AMD опережает синего конкурента.Когда вы определились с бюджетом и задачами, можно выбирать процессор по отзывам и тестам в интернете: с интегрированной графикой, либо без, но во втором случае придется докупать видеокарту. Они сейчас отнюдь не дёшевы из-за майнеров, так что особо не разгуляетесь :).  
Итак:
0. Если вы хотите подключать много мониторов, то всё-же потребуется графика мощнее обычной, но для 2-3 мониторов интегрированное ядро или простенькая видеокарта более чем подойдёт.
1. Хотя бы 4 ядра
2. Частота от 3.5GHz
3. Частота графического чипа / видеокарты от 1700.
4. Обращайте внимание, чтобы процессор поддерживал частоту памяти 3200. Если заявленная поддерживаемая частота меньше частоты памяти, то вы всё равно сможете её поставить, но тогда никто не гарантирует стабильности работы, а это для трейдерского компа самое главное.
5. Также стоит учитывать поддерживаемые операционные системы, если вы планируете поставить что-то современное, а не Windows :) Об этом будет следующий пост.

(3). Материнская карта.
1. Сокет материнки должен совпадать с сокетом процессора. Сокет- разъём, для разных процессоров нужен свой, как вы понимаете.
2. На сайте производителя материнки выбранный процессор должен быть в списке поддерживаемых, тогда вы точно избежите проблем с совместимостью.
3. По-хорошему нужно покупать плату, выпущенную после выхода процессора, тогда точно не придётся обновлять BIOS. Эта процедура не сложная, в крайнем случае вы это без труда сделаете, но зачем нам лишние телодвижения?
4. VRM- питание процессора. Минимум 4 фазы.
5. Не забудьте про количество портов-выходов на мониторы. Возможно, придётся докупить адаптеры, чтобы получилось подключить все мониторы.
6. Размер материнки, чтобы она влезла в ваш корпус. Обычно это Micro / Standart ATX.
7. Если вы планируете подключаться к интернету через WI-FI, то имеет смысл посмотреть материнские платы с поддержкой этой технологии. Иначе придётся докупать отдельный модуль. Но для скальпинга всё-же рекомендуется проводной интернет, лучше сэкономить тысячу на плате и взять без WI-FI и купить кабель, чтобы провести от роутера до ПК.

(4). Оперативная память DIMM.
1. Выбираем из списка на сайте производителя материнской платы, там только протестированные модели, на них всё точно будет работать отлично. Это не обязательно, но лучше перестраховаться.
2. Чётное количество планок; желательно в наборе, обязательно- одинаковые. Нечётное количество может вызвать глюки.
3. Разумеется соответствующее поколение памяти разъёму на плате (DDR4 обычно).
4. Объём- 16 гб минимум для скальперского компа, 8 гб минимум в принципе для любого современного компа. Чем больше, тем лучше, но, наверное, больше 64 гб уже излишество.
5. Эффективная базовая частота (без разгона, которым мы заниматься не будем, так как нам нужна стабильная долговечная система) 2666-3200 оптимальна. (именно базовая, не в XMP профиле)
6. Тайминги- четыре цифры через тире (например: 14-14-14-34). Чем меньше, тем лучше, причём при разных частотах один и тот же тайминг будет обозначать разную задержку во времени, так что сравнивать имеет смысл тайминги на памяти с одинаковой частотой).
7. Память следует устанавливать через один слот.
8. Лучше двухранговая, но это не так важно.

(5). SSD накопитель
1. Самым современным и быстрым вариантом считается стандарт NVME М2, но удостоверьтесь, что есть соответствующий разъём на материнке.
2. Также, нужно чтобы физический размер SSD не превышал область его установки в вашей мат плате, стандартный размер 2280 (80 мм).
3. Объёма в 256 гб точно хватит для установки всего трейдерского софта и операционной системы, но если вы планируете использовать компьютер ещё для чего-то (что не очень желательно, дабы: не захломлять систему; создать рабочую обстановку; не подвергать финансы лишней опасности, связанной с большим количеством файлов, загружаемых из интернета при повседневной работе)(остерегайтесь заражения компа для торговли!), то можно обзавестись вторым SSD (в крайнем случае HDD) необходимого объёма.
4. Скорость чтения и записи не так важны, они в любом случае будут высокими при стандарте NVME M2. Нормально: чтение 1800, запись 600. Но не привязывайтесь к скорости, лучше смотрите на отзывы- важна стабильность и долговечность работы.

(6). Блок питания. Это именно та часть, на которой ни в коем случае нельзя экономить. Иначе можно спалить систему, будет обидно.
1. Мощность узнаём с помощью калькулятора мощности онлайн www.bequiet.com/ru/psucalculator. Нужно брать с запасом в 30%, чтобы была возможность апгрейда, и чтобы блок служил дольше и стабильнее. Для среднего ПК 600W достаточно, для мощного- 1kW.
2. Наличие сертификата Bronze / Silver / Gold.
3. Размер блока (ATX/SFX-L/SFX/TFX), он должен подходить под ваш корпус.
4. Результат теста LAMBDA (A-) и выше, либо блок тише 30 Db, если для вас важен уровень шума.
5. Модульность блока питания определяет возможность использовать только нужные кабели, а остальные убрать, это уже дело вкуса и бюджета (модульные дороже).
6. Обязательно должны быть защиты UVP, OVP, SCP, OTP, OPP, OCP, это смотрим на сайте производителя, там информация достоверна.

(7). Термопаста. На ней также не экономим, иначе рискуем сварить наш камень (процессор). И не забываем менять. Выбираем по отзывам, обзорам, популярности. Имейте ввиду, что часто термопаста идёт в комплекте с кулером процессора, так что её можно будет не покупать.

(8). Кулера. Размер кулеров должен подходить под крепления в корпусе, обычно это 100/120/140 мм. Уровень шума должен быть приемлемым для вас, это уже индивидуально. Внимательно отнеситесь к выбору кулера для процессора, он должен подходить под ваш сокет и быть эффективным.

(9). Корпус. Всё, что хорошо продувается, даёт возможность без труда осуществлять чистку, обладает приятным внешним видом. На корпусе можно сэкономить. (но не на кулерах, они часто идут вместе с корпусом)! Корпус должен подходить под размер вашей материнской платы и блока питания!

(10). Звуковая, сетевая карта, Bluetooth — уже смотрим по нашим нуждам. В современных материнках и звук и порт для интернета есть, можно не докупать.
-------------------------
Где покупать комплектующие? е-каталог, к сожалению, ушёл из России. Поэтому придётся приложить некоторые усилия, чтобы найти лучшие цены. Если нет желание заморачиваться и не жалко 5-20%, то можно обратиться к крупным ритейлерам (DNS, ситилинк и тд). Если вы человек упорный, то можете поискать склады и местечковые магазины, там цены могут быть ниже. НО не забывайте про репутацию организации и требуйте гарантийные талоны! Такие организации можно найти на Авито, магазины часто заводят там свои профили. Однако, если вы из небольшого города, то, скорее всего, выбор предопределён: DNS.

В КРАЙНЕМ случае, вы можете обратиться к вторичному рынку. НО, не лучше ли купить новое железо на гарантии, пусть менее производительное, но зато не беспокоится и радоваться обновке? Если вы всё-же отважный человек и решились шерстить Авито, то вам придётся освоить искусство покупки электроники с рук, это отдельная тема- изучайте.

Что получилось собрать у меня? Итоговая сумма: 42854- более чем бюджетно, но с заделом для апгрейда (с прибыли)), в частности улучшение процессора.

Как собрать пк для трейдинга? Как подобрать совместимые комплектующие?

Буду рад вашим сообщениям и коррекциям! Я такой же обыватель как и вы, просто погрузился в вопрос и законспектировал информацию :)Всего хорошего, будьте счастливы!

П.С. «Но не в этом, понимаешь ли, соль»… Главное- навык, а работать можно и с телефона… (о судьбе моего смартфона будет пост) Не отчаивайтесь, если у вас нет возможности собрать хорошую рабочую станцию. Постарайтесь максимально эффективно использовать то, что есть, (например: поставить более производительную ОС (об этом будет пост), если у вас ноут, то докупить монитор, либо провести кабельный интернет от роутера, либо ещё как-то бюджетно увеличить производительность системы). Сконцентрируйтесь на качестве сделок, не ищите оправданий в окружающих обстоятельствах.

★6
11 комментариев
Компьютер для трейдинга? Сломался старый ноут, залез на авито — купил новый, еще на гарантии и в 2 раза дешевле. 2 дня на все. Уже 1,5 года — полет нормальный. Для непрофессионального трейдинга супер-пупер не нужен — почти любой не самый древний комп справится.
avatar
3Qu, добрый день. Вы правы. Зависит от стратегии торговли, некоторые терминалы и приводы требует достаточно серъёзного железа.
sila_v_malenkih_shagah, фтопку такие терминалы и приводы,
если ради них надо убиваться обо всё вышеупомянутое.
Помню как выбирал готовый ноут, и то запарился,
а тут… наука… ахиреть.

Кстати, если всё это изучать с околонулевыми базовыми знаниями, то сам себя наеб*шь так, как ни один лохотронщик не сумеет )))
avatar
VladMih, добрый день. Да, конечно, можно всё упростить до конфигуратора на сайте интернет магазина. Каждый поступает как ему удобнее- мне было выжно получить максимальную производительность в условиях ограниченного бюджета, поэтому пришлось внимательно подойти к выбору совместимых комплектующих.
sila_v_malenkih_shagah, я ж не против — каждый сходит с ума по-своему. Я к тому, что даже с конфигуратором, как трахался я по ноуту, и то непросто!
Начнем с того, что подавляющее большинство пользователей ПК тупо не знают к чему стремиться — какая именно производительность им нужна, за счет чего её добиваться — за счет видеокарты или за счет процессора (если упрощенно).
Судя по вашему посту вы тоже не очень в это вникали.
Исходя из этого у меня сомнения в вашем «оптимуме».

Насчет дурилова мастеров частично соглашусь, но я вышел из положения просто — связался с техподдержкой конфигуратора, она при магазине. Что это даёт?
1. Шарят в теме (некоторые)
2. Не впарят старьё, как вы пишете
(кстати, предлагали и БУ, но это осознанно и обоснованно,
к тому же всё протестированное и с гарантией)
3. Я от них очень много узнал, оказалось всё очень нелинейно и очень сильно зависит от типа задач. Из-за этого решения могут быть очень разные.
avatar
VladMih, спасибо, за то, что поделились опытом!
sila_v_malenkih_shagah, не один из приводов не требует особо…
avatar
svanchik, у меня cscalp изрядно подвисал на предыдущем железе.
Московский Лоссбой, здравствуйте! Если у вас есть время и желание, можете дополнить статью, это может быть полезно другим участникам. Да, вы правы, в данном случае я теоретик: изучил тему; сделал конспект; выложил на смартлаб, так как это может кому-то помочь.
Собрать комп с закрытыми глазами- это мощно :)
а чего за дикость какая-то ???
все давно уже придумать во всех бюджетах
мониторы — dell (1920Х1200) — можно в банкротстве хороших u2415 набрать тыс по 14-17 руб за штуту или самый лучший трейдерский — eizo (не факт что они в РФ после санкций еще остались)
комп естественно тоже делл 
avatar

теги блога sila_v_malenkih_shagah

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн