Блог им. Artemunak

наивность vs повышение комиссий мосбиржей

Мосбиржа решила добить трейдеров. Рост комиссов в 6 раз при и так низкой ликвидности это давай до свидания оставшаяся ликвидность и обороты.
Но что забавно что большинство хомяков верит что они-то смогут лимитками торговать, уж хоть в одну-то сторону, уж хоть на полшишечки, и у них всё ок будет. Переставление лимиток это самое муторное что есть в торговле и самое мозговыносное для разработки в алго. Это не говоря уже про скорость и хфт. Сижу ржу как представляю что некоторые ребята надеются руками переставлять лимиточки. 

А реально теперь про лимитки вообще придётся забыть, лимитки достанутся теперь только быстрейшим и хитрейшим хфт. Это приведет опять к переделу рынка, опять уйдёт много участников. Биржа надеется что дополнительно сможет впарить свою дорогущую хфт хренотень чтобы быть быстрее и первее вставать в стакан, но не думаю что среди хфт много наивных буратин.

Лично я остаюсь торговать, обороты естественно ещё больше снижу. Всё буду как и раньше пулять по маркету, никаких иллюзий про лимитки. Похоже что быть трейдером вскоре снова станет круто, ведь случайных людей и хомяков смоет комиссом с балкона.

наивность vs повышение комиссий мосбиржей

Я тут прикинул, теперь это и про биржу актуально, с моим счётом просто сделать сделочку это считай и за минет теперь заодно заплатить.
Вся надежда что хоть призовые за лчи увеличат тоже в 6 раз.
И предлагаю ввести новую номинацию:
robot_Artemunak победил в номинации: 100% сделок  е… шил по маркету, сказочный долб...



★1
44 комментария
проходили уже это. Погудим погудим и перестанем и все привыкнут и год полтора будет засада полная.
avatar
Согласен, с этим тоже можно бороться
avatar
Согласен, снимут наверное плату за них
avatar
призовые за лчи увеличат тоже в 6 раз.

ахахах
а кстати.кто в теме, Татарин работает лимитками или парынку?
avatar
Tуземец, учи матчасть, переливы лимитками, и немного по рынку для маскировки
avatar
Artemunak, а, ну тогда окей ))))
avatar
Tуземец, о, так и знал, что он где-то работает ))
avatar
Повышатель, там сложная зависимость от уплаченной комиссии и исполненных сделок — см тут 
www.moex.com/a3825


игрался в такую штуку — на Бр и Си спокойно работало, но коммис биржи и брокера сжирал 3/4 на сишке и 1/3 на БР
avatar
Мосбирже надо больше золота, милорд!
Изменение тарифов затронет 1% трейдеров, что за паника, не понимаю. Любители роботов сливают с большей скоростью, чего их жалеть.
avatar
торгую только лимитками — тф от H4 и выше. так что только + от этого.
avatar
jin, а если спред вырастет до размеров H4 свечей тоже будете рады?))
avatar
technic, не вырастет. это не реально.
avatar
jin, Посмотрим. комиссию обычно закладывают в спред а тут ещё и оборот упадёт кратно, так что возможно возможно я не прав)
avatar
Я не понимаю ваще, шо вы с мартыном пишете за чепуху? Я сам всю жизнь лимитками торгую ( верите нет — ни одного рыночного ордера за жизнь не послал), мой многомиллиардный работодатель, да и многие другие крупные «киты» на американских биржах торгуют почти исключительно лимитками. И у всех все норм. Модель ценообразования ордеров свистнута у американских бирж, о каком снижении ликвидности вы с Мартыном пишете? Это ценообразование как раз чтобы прибить хфтшников и уменьшить «сопли» и всякие флэшкрэши сделано.
avatar
MadQuant, полностью согласен!!!
avatar
MadQuant, вангую что твои лимитки  с 14 числа(ок, чуть позже, когда пипл прочухает и допилит алго) будут исполняться по маркету на 99%, просто раньше комисс был одинаковый и ты не придавал этому значения что лимитки в большинстве случаев тоже по маркету исполняются, а теперь таких случаев из-за конкуренции будет ещё больше.

Блин, не ожидал от тебя такой наивности.
avatar
Artemunak, ну торговать можно по разному. Если MadQuat выставляет лимитки по экстремумам на H4 то ему реально будет пофиг. Но при активной торговле моя статистика такова, что исключительно лимитками легко получить 30% тейкерских сделок. Если пойдет конкуренция (хотя тут скорее всё сдохнет просто), то будет еще хуже. Ну а в лучшем случае вместо 1+0 =1 я получу 0.3*3 + 0.3*3 = 1.8, т.е. рост комиссий практически в два раза при работе только лимитниками.
avatar
bstone, примерно так и будет, даже у самых хитрожопых любителей лимиток будет повышение комиссий в итоге. Мосбиржа делает ставку на хомяков которые этого не догоняют, но на одних хомяках далеко не уедешь.
avatar
Artemunak, ну само собой. Мосбиржа не ради экономии участников это затеяла. Статистику подняли — подсчитали. Явно кого-то на#@$т на этом. И придется напрячься, чтобы не попасть в эти 95% ))
avatar
bstone, 
то исключительно лимитками легко получить 30% тейкерских сделок
с языка прям сняли. Только хотел написать про это. Тут и на дикой скорости иногда ставишь лимитку, а она уже в рынок идет. А с этим квиком у пользователей, пока они свой миллиард в стакан поставят, они уже могут стать тейкером легко
avatar
Artemunak, очень редко мои лимитки исполняются по маркету, я их выставляю ниже бида на покупку и выше аска — на продажу. За несколько лет торгов только по пальцам рук было случаев, когда выставленный ордер из-за резкого движения цены сразу исполнялся. Уж не говоря о том, что в квике уже давно алгоордера есть, и можно настроить выставление и перевыставление с нужными параметрами. Но мне даже это на практике никогда не пригождалось.
avatar
Artemunak, а если он свою лимитку размещает на удалении от спреда с хорошим запасом в надежде, что туда цена дойдет, то каким образом она по маркету исполнится?
avatar
T-800, в этом случае более актуальным может стать вопрос «а как она вообще исполнится?» )) Если процент исполнения станет хуже, то это тоже не в лучшую сторону скажется по-любому.
avatar
T-800, а значит не дойдет туда цена почти никогда, умники теперь выставят заявку на копейку лучше и будут переставлять пока не надоест. И на десерт хфтшники впихнут ещё на копейку лучше когда дойдёт.
avatar
MadQuant, какие еще лимитки? речь вообще не про это.
avatar
MadQuant, 
Это ценообразование как раз чтобы прибить хфтшников
вынужден поспорить ) Они же как санитары леса по идее. Во время панединий, плавно распределяют чужие убытки себе по карманам  на нашем рынке. Поэтому не видно каких резких колебаний.

вот сейчас жирные hft ушли и все. Все фьючи кто в лес, кто по дрова. Хочешь тебе фьюч нарисуют 50% годовых — получай. Хочешь тебе вечный фьюч сходу оторвем от реальности — пожалуйста. Хочешь календарный спред тебе без всяких предсказаний порвем на ровном месте — получите. Да вообще много чего я могу далее перечислять )

Думаю все таки была от них польза.
avatar
Андрей К, ну вот сейчас отлично будет видно, как стоп-лоссы лимитками без хфт красиво «исполняются» с отклонениями в 100-200% ))
avatar
Андрей К, не понял, с чем вы спорите) Я нигде не писал, что от хфтшников не было пользы, и правильно что их прибивают. Просто факт в том, что их прибивают.
avatar

MadQuant, да я че та сам не понял, с чем я спорю, когда перечитал )

верю в то, что их просят поделиться. Но не прибивают. Пару месяцев покормились сверх доходами, пора и меру знать

avatar
Андрей К, ну, это понятно. Биржа монополист, и, видимо, решила, что повышение комиссии не приведет к соответствующему снижению оборотов, что в итоге повысит прибыль. Логика в этом есть: волатильность выросла, средний профит на трейд видимо тоже + брокеры могут подвинуться по своим комиссионным.
avatar
MadQuant, средний профит на трейд вырос в разы, а доля биржевого комисса в этом профите нещадно растворилась. Им завидно, они хотят вернуть свое. Я так думаю.
И я так понял, что они прогнозируют эту ситуацию прям на годы, иначе если ситуация стабилизируется, ликвидность придет => вола подсложится, на новых комиссах уже реально будет тяжело прожить, так как уровень комисса в профитах вырастит под 50%
avatar
Дело же не в лимитках, а мейкерах и тейкерах по маркету. Но в любом случае в среднем комиссия увеличится.
avatar
Вот проблемы спекулянтов, не дают в казино играть
avatar
RoboScalp, потому что рынок не поменялся, вот и все.
avatar
ох уж эти торговцы срочкой...
просрочкой блин)))
биржевые сборы на срочном рынке были гораздо ниже, чем на рынке ценных бумаг

Это уже в прошлом. Теперь, к примеру, для тейкера комис на фуче сбера всего в 2 раза ниже среднего по рынку комиса в акциях — 0.024% на круг против 0.05% на круг. С учетом брокерских.
Иванов Иван, мозги-то иногда надо включать. Надо объяснять, почему в среднем по рынку средняя доля лимитных и рыночных ордеров составляет 50 / 50, и итого средний рост комиссий — в 1.5 раза?
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн