Блог им. 66666666666666666666

Крупные российские банки начнут закупать отечественные банкоматы.И - импортозамещение.

Крупные российские банки, часть из которых находится под западными санкциями, начнут закупки отечественных банкоматов, рассказали РБК их представители. Сейчас на российском рынке представлены только иностранные производители банкоматов, говорит представитель Сбербанка. Уже в 2021 году, согласно постановлению правительства, доля российской продукции при закупках таких устройств должна составлять не менее 18% для банков с госучастием, с 2022 года она выросла до 20%.

Свое производство банкоматов начал один из поставщиков зарубежных терминалов, а профинансировал его в том числе Минпромторг. Не все комплектующие банкоматов будут российскими. Эксперты же отмечают, что с производством могут возникнуть сложности, а самыми технологичными в стране по-прежнему остаются корейские устройства (их производитель не прекращал работу в России).

Производить банкоматы решила российская компания BFS, которая с 2004 года занималась поставкой иностранных машин, рассказал РБК ее генеральный директор и совладелец Артем Жилонов. Речь идет об устройствах самообслуживания с процессором «Эльбрус», начать выпуск планируется в начале 2023 года.

«Нашими банкоматами уже заинтересовались крупные российские банки, включая ВТБ. Сформированы рабочие группы, и мы планируем с коллегами первые партии поставок. Один из крупных банков в начале 2023 года планирует у нас закупить около 1,5 тыс. устройств», — говорит Жилонов.


5 комментариев
Не проще перейти на наличку и забыть про банкоматы?
Диванный аналитик-практик, низзя
движение налички невозможно отследить
Viacheslav Ivanenkov, невозможно отследить
99% платежей через банкомат-это рабочие на миску риса получают и снимают нал.  Крупняк с рюкзаками налички банкоматами не пользуется.
Диванный аналитик-практик, или наоборот — перевести всех на цифру. Абрамович даже на Чукотке справился
avatar
₽100, перевести всех на цифру.
Архи важно в сегодняшней ситуации перевести ни на какую ни на цифру, а на талоны, чтобы каждый мог гарантированно купить кусок мыла, килограмм сахара, сто грамм комбижира и т.д.  Об этом необходимо думать, а не об электронных игрушках-банкоматах.

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн