Блог им. radio_niKEETos

markets report 7/6/22

Доброго вторника всем!

Торговая сессия на американских площадках вчера выдалась довольно тухловатой, с минимальным ростом индексов, который полностью отыгран обратно в моменте на фьючах. Объемы торгов ощутимо меньше обычного, что может говорить о том, что инвесторы заняли выжидательную позицию.

ВоA невозмутимо ставит на очередное ралли медвежьего рынка, в банке считают, что индекс SnP вырастит с текущих 4 100 до 4 400 пунктов после чего возобновиться долгосрочный нисходящий тренд. А в BlackRock заявили, что торопиться не стоит, и сначала нужно увидеть полный разворот в политике ФРС чтоб выкупать просадку в акциях. Для этого нужна как минимум стабилизация доходности казначейских трежерей (предвестника изменения процентной ставки ФРС) а она вчера резко подросла и перевалила за психологический уровень в 3%. Дела будут совсем плохи если, она сможет побить майский рекорд в 3,2% годовых. Индекс доллара под это дело тоже пытается перейти в растущую фазу.

Из позитива вчера сплитанулся AMZN его акции теперь в 20 раз дешевле и это не могло не порадовать инвесторов, так как котировки подросли на 2%. Теперь в новых цифрах смогут ли пойти дальше к $136 c текущих $124, думаю вопрос, но могут попытаться.

А вот по акциям AAPL наткнулся на достаточно медвежий взгляд. Все чаще звучат тревожные звонки о падающих доходах, сокращении байбэков и как следствие потенциальное снижение акций до $100. У компании экспоненциально растут затраты (к примеру из-за объявленного переноса производства из Китая во Вьетнам), а ее товары и так нельзя было назвать самыми дешевыми в линейке. Одновременно с этим уже 80% американцев заявило, что собираются сократить свои расходы. В условиях, когда вдвое подорожал бензик, а электроэнергия вчетверо, навряд ли спрос на новые айфоны сильно увеличится. Плюс если начнется спецоперация на Тайване ситуация ухудшиться ибо там APPLE производит чипы М1 для всех своих устройств. Вообщем риск существенного снижения AAPL нужно держать в голове.

Китай продолжает ослаблять антиковидные ограничения и рынок на это хорошо реагирует, котировки растут, и может у китайского фондового рынка с 3й попытки получится переломить нисходящий тренд.

Большой позитив для китайского оператора такси DIDI, расследования китайского правительства заканчивается на этой неделе и сервис DIDI вернут в магазин приложения и разрешат добавлять новых пользователей.  Акции поначалу взлетели на 54%, но потом на половину откатились, закрылись на внушительные 24% роста. Однако на фоне глобального падения этот кажется минимальным отскоком где-то внизу, глобальный тренд пока не сломан, но минимальная надежда появилась.

На нашем же рынке на фоне санкций против НРД инвесторы активней остальных продавали депозитарные расписки опасаясь за их дальнейшую судьбу. Потому как в след за ЕС санкции на НРД могут наложить и США, ну или что-то сделать расписками.

USDrub пока затих на месте ибо появились слухи о том что ЦБ снова понизит ставку минимум на 1% уже в эту пятницу, что может вызвать хоть какое-то ослабление нашей валюты.

Желаю всем прекрасного дня и крутых сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн