Блог им. DmiShi

Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3

    • 04 июня 2022, 19:25
    • |
    • Да
  • Еще
Решил поделиться своими знаниями и опытом в инвестициях и торговле золотом.

 

Чем больше я с ним сталкивался и глубже изучал, тем больше понимал, что это самый сложно торгуемый инструмент на бирже. Ниже в деталях постараюсь объяснить всю глубину взгляда на него с разных сторон всех заинтересованных институтов и слоёв общества.

 

Встречаются разные высказывания: «Золото и только золото есть настоящие деньги», «Золото единственное средство сохранения капитала», «Цена на золото фиктивна и манипулируема», «Цифровое золото не есть настоящее золото» и т.д. и т.п. О нём написано множество книг, от профессоров и академиков, до историков и политиков. Золото оказывало и оказывает важнейшие влияние на политику и экономику всех стран мира. Оно было и есть средство накопления и сбережения банками и обычными гражданами. Сегодня, в эпоху цифровизации, мы больше сталкиваемся с цифровым золотом, представленном в виде ОМС, фьючерсах и опционах на бирже. Слиткам и монетам до сих пор уделяется небольшое внимание, но спрос на физическое золото перманентно растёт во всём мире. Особенно востребовано золото в моменты экономических передряг и обострений международных конфликтов. По сути же, это обычный жёлтый метал. Да, он не ржавеет и не окисляется, хорошо проводит ток и блестит на солнце, но это всего лишь жёлтый металл.

 

Взгляд со стороны FED (Federal Reserve System)

В эпоху прошедшей глобализации и доминирования США в мировой политике, федеральная резервная система США взяла под свой контроль цену на золото и тщательно её контролирует уже многие годы. При распространении доллара, как резервной валюты по всему миру, золото всё ещё остаётся средством сохранения капитала во многих странах мира. Золото обязательно должно присутствовать в портфеле долгосрочных инвесторов и если раньше золото могло составлять 20% или 30% от портфеля, то сейчас это 10%, а многие финансисты рекомендуют сокращать его до 5-и процентов. FED осуществляет контроль цены через лондонскую сырьевую биржу. Методы контроля цены на золото менялись. Если раньше это были подставные фирмы, тайно скупающие золото и выбрасывающие огромные объёмы для резкого снижения цены, то теперь это торговые системы, устраивающие Флеш Крэши (Flash Crash) и финансисты, управляющие центробанками. Двумя из самых простых и очень эффективных современных способов маркетмейкинга золота продемонстрированы на рисунке под 1 и 2. Первый способ это выбрасывания огромного объёма золота в неактивные биржевые часы, когда одна из мировых бирж уже закрывается, а другая только начинает работать. В приведённом примере это произошло ночью по европейскому времени, что вызвало сильнейшее падение котировок. Да, цена восстановились через несколько дней, но остался след в истории и на графике. Именно это и нужно маркетмейкерам — правильные графики для управления инвесторами и трейдерами. Второй случай это классический Флеш Креш. Золото не должно было уходить на такую глубокую коррекцию, оно торговалось как обычно, в разумных диапазонах, но тут вдруг прилетают гигантские объёмы, то на покупку, то на продажу, то исчезающие, то появляющиеся в стакане. Такой ритм и объёмы распугивают рядовых трейдеров. В результате, они предпочитают не связываться с торговлей золотом, а выбирают более прибыльные и предсказуемые инструменты — акции, фьючерсы и опционы. А именно в этом и заключается основная цель — переключить внимание трейдеров с золота на другие инструменты.

Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3

Взгляд со стороны ЦБ

Большие объёмы на покупку золота, как правило, приходят именно от центробанков. Так как центробанки и являются маркетмейкерами на финансовом рынке, то по согласованию с FED, они приобретают или продают большие объёмы золота, перед этим опустив его в цене. Нарисовав красивую картинку для трейдеров, они провоцируют трейдеров для выставления лотов на продажу. Именно поэтому, многие опытные трейдеры, предпочитают не связываться с торговлей золотом, ведь в торговле золотом ловушка на ловушке. Описанные флеш креши, как правило, случаются или самим ЦБ или при его частичном участии. Из важных изменений, идущих в данный момент в финансах и могущих оказать важнейшее влияние на цену золота, это переход к SDR(Special drawing rights) и введение Базель 3(Basel III). Опять же, все эти сложности и неопределённости отпугивают многих трейдеров от золота. Мы ещё вернёмся к этим инновациям чуть позже.

 

 

Взгляд со стороны трейдеров

Трейдеры любят графики, потому что они несут в себе объективную информацию, точно отображая реалии рынка. И чем график за больший промежуток времени, тем он объективней. В графике учитываются действия всех участников рынка, поведение толпы и маркетмейкеров. Приведу несколько ярчайших примеров, которые активно разбирались трейдерами на Ютьюбе и которые сбывались в результате расчётов и предсказаний. При этом, отмечу, что подавляющее большинство профессоров, институционалов, банков и рядовых трейдеров прогнозировали рост золота в 21-м году до 3000 долларов за унцию, а оно по итогам года не то что бы не выросло, а даже упало. Первый пример на рисунке хорошо читался и позволил многим трейдерам хорошо заработать. После бурного роста золото шло на коррекцию и на графике появились уровни — низ ниже нижнего и пик ниже верхнего. В результате, довольно хорошее прогнозируемое падение. Второй пример — читаемый рост после консолидации и пробоя уровня. Этот рост читался и прогнозировался очень многими трейдерами на ютьюбе. Третий пример не так хорошо читался, но тоже прогнозировался многими трейдерами.

Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3

 

Взгляд со стороны инвесторов & институционалов

Посещая форумы по золоту, смотря интервью и слушая мнения разных людей, я сделал вывод, что разные поколения очень по разному относятся к золоту. Люди пожилого и преклонного возраста неизменно считают золото единственным средством сохранения капитала, приводя в пример кризисы 2000 и 2008 годов, когда в результате сдувания пузырей на фондовом рынке, сложились акции всех без исключения компаний. Их мнение не может изменить ни динамика цен на золото, ни смена финансовой парадигмы в цифру. Они уверены в том, что справедливая цена за унцию, с учётом инфляции, составляет 3000 долларов за унцию и что рано или поздно цена придёт к этому. Другое дело молодое поколение, которое полностью отказывается от золота в пользу криптовалют. По большей части, маркетмейкеры рисуют графики именно для них, чтобы убедить их отказаться от золота в пользу цифровых денег. При этом, как уже упоминалось выше, золото всё ещё является важнейшей составляющей портфелей крупных инвесторов — пенсионных фондов, крупных финансовых учреждений, хэдж фондов и банков. Процент золота в портфеле институционалов за последние годы сократился с 10% до 5%. Это позволило сохранить цену на золото и направить финансы из золота в акции. Институционалы не так часто включаются в торговлю на фондовом рынке. Это может быть раз в неделю, месяц или даже в год. Если они выставляют заявку на покупки или продажу огромных объёмов, как правило, торговые системы брокеров распределяют её во времени, что бы не оказывать сильное влияние на рынок. Но если фонды действуют синхронно, то их действия оказываются видны не вооружённым взглядом. На рынке появляется сильнейшая волатильность. И вот именно в такие моменты золото особо активно. Ниже приведены графики по золоту от институционалов, прогнозирующие его цену на длительном промежутке времени. Три приведённые рисунка показывают общий настрой инвесторов на годы и десятилетия вперёд, где влияние краткосрочных факторов незначительны.

Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3
Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3
Взгляд на Золото с разных сторон::Манипуляции Fed::Институционалы::Торговля::Инвестиции::CDR и Базель 3
Серебро следует за золотом, чуть с небольшой задержкой, зато значительно его превосходя при бурном росте.


Взгляд фондового рынка на золото или SPN500&Золото

Так сложилось исторически, что золото всегда идёт против доллара, а доллар против золота. Т.е. падает доллар, распродаются акции — инвесторы уходят в золото и оно растёт. Но синхронность с фондовым рынком не такая простая. Если на протяжении большого промежутка времени взаимосвязь хорошо прослеживаемая и очевидная, то в краткосрочные периоды всё совсем иначе. Рост SNP500 не означает падение цены золота, а чаще, даже, наоборот. Дело всё в том, что когда появляется непредсказуемость на рынке, крупные инвесторы предпочитают распродавать портфели, выходить из акций, золота и других финансовых инструментов. Они предпочитают распродавать портфели и ждать. А ждать они могут месяцы и даже годы. Мои личные наблюдения, что в моменты коррекции SNP500 часто включается FED, не дающий золоту расти когда SNP500 падает особо глубоко, что сильно осложняет торговлю.

 

 

Рядовой интернациональный инвестор

Если раньше на торговлю золотом сильное влияние оказывали национальные праздники в Индии и Китае, то в последние годы(по моим наблюдениям) это уже не так. Может быть, ограничения, связанные с распространением вирусов, а может быть проблемы в экономике и массовое обнищание населения, сократили спрос на золото. А может быть, закрытие границ, локдауны и более жёсткий социальный контроль привели к тому, что люди перестали покупать золото. Азия исторически смотрит на золото и серебро как на единственные средства сохранения поколениями. В нашей стране золото также особо востребовано как средство сохранения имущества. По статистике банков, подавляющая часть населения хранит сбережения в золоте. В США несколько иное отношение к золоту, нежели в РФ или Азии. Там в какой-то момент истории золото даже конфисковали и многие опасаются повторения этого. К тому же, молодое поколение смотрит на криптовалюту и цифровые деньги, как на альтернативу золоту. Это очень глубокая тема, синхронизированная с банками, трансатлантическим корпорациями и цифровизацией вообще.

 

Цифровизация, SDR и Базель 3

Перемены в обществе, способы контроля и управления тесно связаны со средствами расчёта и сохранения капитала. Это настолько мощные перемены в обществе, что под большим вопросом то, какое место в этом цифровом мире будет у золота. Переход на SDR и Базель 3, который призван избавить финансовый мир от бумажного золота, должны были вызвать взрывной рост ещё в 21-м году. Но этого не произошло. Наоборот, по итогам 21-го года, золото даже упало в цене. Всему причиной выше приведённые факторы. Главное — Fed и способы контроля цен, стимулирование роста фондового рынка, далее институционалы, сократившие процент золота в портфеле. Далее молодёжь, выбравшая криптовалюты и цифровизацию вместо золота. Также оказали важнейшее влияние целый ряд мер по ограничению и контролю перемещения между странами. Даже если в ходе цифровизации золото и будет выдавлено из всех видов расчёта и сохранения капитала, оно останется востребовано в производстве. Т.е. до цены железной руды оно не упадёт в любом случае! Имхо :)

 

★2
4 комментария
Золото — уникальный инструмент. К нему нужен особый подход 
avatar
Отлично написано!!!
avatar
Pauli777, спасибо!
avatar

теги блога Да

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн