Блог им. kurtvapov

Торговля по тренду


Добрый день всем посетителям этого замечательного ресурса.Решил опубликовать некоторые свои мысли по трендовой торговле, думаю будет полезно начинающим трейдерам.


Для того чтобы торговать по тренду нужно иметь для начала правила его идентификации.
Что такое тренд? Из утверждения Доу о движении рынка трендами, после многочисленных наблюдений было сделано утверждение: «На растущем тренде каждое последующее дно выше предыдущего, на снижающемся тренде каждый последующий максимум находится на более низком уровне».
Еще одно определение из учебника, восходящий тренд это линия или ломанная последовательность из отрезков в одном общем направлении.
График ВТБ(дневки),2009 г.

 
Некоторые трейдеры выделяют две разновидности тренда-сильный тренд и слабый.
Сильный тренд-когда цена касается линии тренда в трех и более точках, но не пересекает ее. Сильный тренд не умирает, пробив линию линию тренда и не ломается единичным проколом. Он умирает, только пробив последний значимый экстремум (через который была проведена линия тренда)
Слабый тренд-когда цена делает последовательные повышающиеся максимумы или последовательные понижающиеся минимумы. Слабый тренд умирает, когда в очередной точке он может сделать очередной повышающийся максимум или понижающийся минимум и пробивает последний экстремум.
Важно понимать, что если на рынке присутствует тренд, то, как правило, выгодней всего работать по трендовым сигналам, и в то же время, пробой линии тренда – важный предупреждающий сигнал, что рынок поменялся и уже больше нельзя играть по тренду, возможно, сформируется новый тренд, более пологий, чем предыдущий, но в любом случае это важный звоночек, который говорит о том, что настроение игроков начинает меняться.


                             Сигналы для входа по тренду
 
1.Вход на линии тренда
График  fRTS(дневки),2010 г.

 
Это классический сигнал входа в тренд.


 2.Вход при касании цены скользящей 20 ЕМА(как правило, при сильном тренде)
График fRTS(5мин.),12 января 2011 г.

 
Этот сигнал подробно описывается в книге Линды Рашке «Биржевые секреты», глава «Святой Грааль»


 3.Вход при пробитии уровня (экстремума)
График fRTS(дневки),2010 г.

 
Подобный сигнал входа в тренд использовали знаменитые «черепашки» Ричарда Денниса


 4.Использования фигур технического анализа (модели продолжения тренда)
Есть несколько фигур (моделей) продолжения тенденции. Все графические модели могут быть объяснены с учетом особенностей психологии участников рынка, в них отражаются надежды и страхи, предположения и настроения биржевых игроков. Как правило, если модели разбить на составные части все они состоят из комбинаций горизонтальных и диагональных линий поддержек и линий сопротивления. Вот пример одной из признанных моделей продолжения тренда-флага.
График fRTS(часовки), октябрь-ноябрь 2010 г.

 
★24
22 комментария
мое ИМХО:
графический анализ — это как картины Пикассо — каждый видит то что хочет… единого мнения нет — зачастую «подражателей» собирает аналитик с большим «рейтингом»…

ЕМА и прочие МА — дают запаздывающие сигналы!!! Т.е. сегодня НИКОГДА ЕМА и «иже с ними» не даст сигнал на покупку\продажу…

Давайте вспомним куда был тренд в 2009-2010 — вверх. Да и вообще тренд БЫЛ!!! (т.е. трендовые модели- работали). А как известно — большинство зарабатывают именно на нем…
avatar
smoketrader, это даже не твое имхо )) это чисто weak form market efficiency, по которому тех анализ не работает
avatar
al_tatRu, а еще он часто не работает у тех, кто поленился внимательно его изучать.
avatar
smoketrader,
Я понимаю, что ТА иногда работает, иногда нет.Но сочетание ТА+статистические методы+грамотный риск-менеджмент дает очень неплохие результаты
Куртвапов Рустем, такие мысли про ТА есть у всех в течении 5 первых лет торговли… потом все модифицируется, усложняется… главное развиваться — а не зацикливаться на чем-то одном…
avatar
Я тут книжку читал — вычиатл мысль, что из ТА невозможно определить — куда пойдет цена. Принципиально.
Но можно запланировать свои действия на каждый вариант развития событий.
avatar
Рустем — а ты уверен что это твои мысли?? этим мыслям 100 лет в обед.

Так что спасибо, кэп
avatar
megatrader, А я не претендую на уникальность.Все картинки мои, сам отбирал примеры.Ну а мысли, по тренду люди работают уже несколько десятков лет, но это ж не повод обвинять в плагиате.Я здесь собрал только наиболее часто возникающие сетапы работы по тренду
Рустем отличный пост, все это знают, но мало кто пользуется. Вообще все граали лежат на поверхности, только одни их видят а другие нет.
avatar
Zigzag, Спасибо!
Устал уже повторять, нельзя чертить линии тренда на графиках с линейной шкалой, если инструмент на нём изменялся в разы! В таком случае необходимо использовать логарифмическую шкалу.
avatar
Dr-Loss, Сейчас посмотрел в логарифмической шкале-в данном случае получилось несущественная разница
Dr-Loss, вставь сюда график с примером линии поддержки с логарифмической шкалой, плз. для начинающих так сказать.
avatar
Кто может вставить график с логарифмической шкалой? для примера
avatar
Евгений Огневой, некогда.
avatar
Dr-Loss, ты прав.

avatar
Отличная работа!
Хуйня)
avatar
Huyafett, Это ты хуяфет хуйня, а человек пользу другим нанести пытается) Так что автор и его пост никак под данное тобой определение не подпадают)
avatar
По поводу 20й скользящей средней конечно ржачно, а если тренд сильнее, то можно 15й пользоваться. А если слабее то и 25я и 30я подойдут наверное, да вот только никогда в моменте не определишь какая в этот самый момент подходит)
avatar
Евгений (evus), Ну если пользоваться первоисточником-метод «Святой Грааль» Линды Рашке, то там есть определенное условие для входа и короткий стоп-так что неплохая точка для входа обычно получается.ЗЫ: сам скользящие недолюбливаю, использую их обычно только в качестве фильтра
Да, со скользящей пример притянут за уши. А на последнем рисунке походу H не равно H. Да и по-моему нихрена не так фигура продолжения измеряется, поэтому и Н не равно Н))) согласен, херня
avatar

теги блога Рустем Куртвапов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн