Блог им. madeyourtrade

*Продавцы фантазий*

    • 02 июня 2022, 22:22
    • |
    • Kir
  • Еще

Меня постоянно атакуют с вопросами, что там по рынку, куда пойдет? Как будто бы я знаю))

Каждый хочет знать будущее. Но, для того, чтобы профитно торговать, будущее знать не нужно. Надо просто торговать.

Аналитик и трейдер, это как бы разные люди. Я торгую здесь и сейчас, рискуя своими кровными. А аналитики продают фантазии за зарплату, или другие печеньки) Когда-нибудь угадают, и перейдут в ряды яжеговорилов, будут тыкать своими сбывшимися фантазиями всюду, где только можно, набирая себе подписоту и лояльность, загоняя в рефералки на комиссию или ещё какие свои услуги. Только разница в том, что сами на своих прогнозах заработать не смогут. Либо смогут, но не столько, сколько напрогнозировали) 

Одно дело спрогнозировать и отработать полностью то, чего напрогнозировал. Другое дело — просто болтать.

Плюйте смело в морду тому, кто говорит, что знает, где будет рынок)) Стабильно, на постоянной основе, а главное, профитно по итогу, так сделать не получится. Пичалька(

Чем раньше вы уйдете от разных аналитических бредней, и будете день за днём изучать график, тем быстрее станете трейдером. И, в дальнейшем, вас ничего не будет интересовать кроме графика цены. А потом и это наскучит, т.к. трейдинг перейдет в рутину.

Всем мир.

https://t.me/madeyourtrade

★2
19 комментариев
Про График.  Приколисты да и только, не пойми в чём живут, и где. Взгляни ты на График, родной! Зачем тебе мнение кого-то там? График всё расскажет, и покажет. График как учитель. Глуп не учитель, а ученик, который не смог понять и осознать знания предлагаемые графиком) Сколько угодно можно это писать, кто не понял тот не понял.
avatar
Откуда график знает будущее?
avatar
GreyStrannik, он кактотам из прошлого узнаёт, типа — назад в будущее))
avatar
прикрытый интрадейщик, я на полном серьёзе.

Вот, например, по Северстали я смотрел несколько анализов бумаги ещё две недели назад и там технари показывали, что с тогдашних 1000 рублей Северсталь должна пойти к 850 — может сразу, может через отскок. Мол пробили ранее верх канала, была вторую половину 2021 года перекупленность, значит и низ канала тоже должны пробить — а не допадали, отскочили от нижней границы.

И вот, после отскока в течение месяца, сегодня она пошла в те дали на новости о Мордашове. Выглядит график прямо по книжке: ударились в нижнюю границу, отскочили и потом пробили канал. Влияние российских кукловодов и маркет-мейкеров на создателей американского SDL листа я вынужден исключить.

Отсюда вопрос: это, вообще, что было и как это работает?
avatar
это, вообще, что было и как это работает?

GreyStrannik, копайте в сторону теории динамических систем.
GreyStrannik, угадайка. Если бы статистика совпадений, что «технари показали» была бы в пользу технарей, то рынок перестал бы существовать.


«О вреде рыночных прогнозов» — smart-lab.ru/blog/252765.php
(подкинь технарям, пусть попробуют опровергнуть))

avatar
прикрытый интрадейщик, спасибо, почитал. Очень интересно. Но лично у меня есть простой тезис против позиции Коровина. Точнее даже два тезиса.

Во-первых, пример с Газпромом в комментариях к «Торговля временем» у него работает, потому что в стране есть инфляция, а в мире — циклические процессы в потреблении нефти. То есть в рынке есть устойчивая тенденция повышать цены на активы и она даёт возможность со временем выкупать покупки на хаях. И непонятно, почему до сих пор цена Газпрома не обновила минимум в 90 рублей (а обновит — спрошу про цену в 6 рублей за акцию) — и возможно ли это из-за инфляции.

Но вот есть акция Русснефти, купленная кем-то в 2018 году по 500 рублей против текущих 86 рублях. Да, когда-то инфляция догонит цену Русснефти до былого. Может через пару веков. Если только Русснефть не разорится или у неё не исчерпается нефть. И эта акция не уникальна: Магнит тоже не обновлял максимума 7 лет, Интер РАО — 14 лет.

Во-вторых, у компании есть два магнита, которые определяют среднюю справедливую цену компании. Это собственный капитал и дивиденды. Справедливая цена акции для большинства компаний соответствует капитализации, равной собственному капиталу. Справедливая цена акции для платящих дивиденд компании — это дивидендная доходность выше инфляции плюс риск. Цена колеблется вокруг этих справедливых стоимостей — то становится выше, то ниже, иногда сильно выше, иногда сильно ниже.

И вот у нас уже не хаос, а есть хорошие ориентиры. И они позволяют понимать, покупать сейчас или продавать. Очень неточно понимать, но с прибылью. Добавляем сюда ещё тренды, которыми управляет ЦБ (через ставку) и происходящее в обществе. И вот у нас есть крупномасштабная структура динамики рынка и акции в нём. 

Что это мне даёт? Это даёт мне возможность покупать акции сейчас понимая, что может их ещё и свозят вниз, но достаточно быстро они подорожают. Более того, я могу выбрать акции, в которых можно сидеть почти до разрушения страны — акции компаний с понятным бизнесом и с дивидендной историей, даже если сейчас не заплатили дивиденды.

Простой способ самотестирования: Вы действительно считаете, что сейчас вероятность индекса Мосбиржи увеличиться на 25% и упасть на 25% равны?

Второй способ тестирования: Ваш робот, наконец, подошёл к круглому уровню Сбербанка и первые 100 акций были им проданы за цену этого уровня. Вы на самом деле считаете, что вероятность пробоя уровня следующей акцией и вероятность сохранения уровня равны?
avatar
GreyStrannik, 
тезис против позиции Коровина
а что значит — «позиция Коровина»? Рынок хаос?
avatar
прикрытый интрадейщик, да. «Рынок – это хаос и прогнозу не поддается».
avatar
GreyStrannik, первый абзац непонятен, там про какой комментарий к ТВ?

второй тоже.

Тезис №2 про капитализацию и дивы, понимать то они позволяют, но нам то прибыль нужна реальная. Поэтому снова упор в реальность, не было бы рынка, все деньги перекочевали бы в карманы «понимающих» инвесторов.

"… поскольку рынок до сих пор существует – значит его до сих пор никто не научился прогнозировать." (ИК «О вреде рыночных прогнозов»)

Дивы и капитализация — это всего лишь часть одного из факторов (локально-экономического) из влияющих на фин.потоки, которые двигают цену. А их перечислено в статье несколько: общий эконом.новостной фон, политика, природный, инсайд.

"… я могу выбрать акции, в которых можно сидеть почти до разрушения страны"
(GreyStrannik тезисы к статье ИК «О вреде рыночных прогнозов»))
===================================================================

уносить прибыль нужно с рынка, нарезАть и у-н-о-с-и-т-ь!))


avatar
А я на картах таро неплохо котировки ловлю
avatar
С одной стороны
Каждый хочет знать будущее. Но, для того, чтобы профитно торговать, будущее знать не нужно. 
С другой
Чем раньше вы уйдете от разных аналитических бредней, и будете день за днём изучать график, тем быстрее станете трейдером.

У меня, вот, простой вопрос. А на фига «день за днем изучать график»? «Будущее знать не нужно», а на фига нам знать прошлое?
Я полагаю, график изучать не нужно. Уж, тем более, день за днем.)
avatar
Кокетство, дядь. 
«Ой, меня атакуют, ведь я такой авторитетный многомудрый чел, попиваю джус у себя в квартале».
Маркиз Лафайет, я думаю, что он сам у себя спрашивает и пытается ответить, не знаю как это по медицине называется…
avatar
А график цены это движение толпы, которой управляют аналитики.
Каждый хочет знать будущее.
Ещё скажите что его арифметически знать не возможно...
Молния! Во всем виновата молния! 220!
avatar
Согласен на все. А теперь можно пост как ты читаешь графики? На что обращаешь внимание, твоё виденье
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн