Блог им. option-systems

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

В прошедшем месяце Газпром и Роснефть порадовали – СД объявили дивиденды ровно по див. политике. Вчера, уже после закрытия торгов сообщил об невыплате дивидендов Мечел. В целом не всё так плохо 2:1. Мечты сбываются!

Уже с начала 2022 года дивов (включая рекомендованные) набралось на 1,3 млн рублей чистыми (если раньше отсечки не продам и на ГОСА не прокатят).

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Вот так, вроде всё хуже и хуже – пандемия, война… а див. поток растет у Разумного инвестора.

1,3 млн рублей – это знаковая цифра, она уже сопоставима с нормальной годовой зарплатой в Питере. А ведь еще не конец года, будут, возможно, к зиме и промежуточные дивы у компаний из портфеля, и ЛУКойл заплатит то, что перенес и т.д.

К чему шел – я достиг, это не просто бумажная переоценка портфеля, а это дивидендный поток, который может полностью покрыть мои расходы. Это сэр, уже джентльменство))

Счет подрос за май

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Еще один зеленый столбик в истории

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Смотря на окно LTM (1 год) хорошо иду в сравнении с индексом полной доходности Мосбиржи (красная линия). -2,5% против -33,8%.

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Альфа +11 п.п. с начала года

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

+23% в среднем в год, за почти 9 лет. План был +25% в год – 25 лет!

И сейчас вроде индекс не на хаях.

Кстати, если посмотреть на окно 3 лет даже сейчас всё не так и плохо.

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Цель от Сергея Попова – Х2 каждые 3 года держу. Время и сложный процент сделают свое дело!

В мае не совершил ни одной сделки и не ввел ни одного рубля на счет.

Портфель на 31 мая 2022 г.

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Доля Газпрома всё также велика. Ниже 400 р. продавать сейчас нет никакого желания. Придут дивиденды от Газпрома и Роснефти – буду покупать Систему и Сбер ап. Дивиденды от НОВАТЭК и КуйбышевАзот уже пришли и немного сократили плечо.

Брокер ПСБ снизил плату за плечо с 25% до 18,9%. Спасибо, конечно, но ставка ЦБ уже 11%. Правда, и до СВО плечо стоило 13% при ставке 5-6%.

Если посмотреть на более долгую историю своего портфеля – движения в портфеле — это очень неспешный процесс, резких движений и не нужно делать.  

Итоги мая 2022: мечты сбываются!

Компанию нужно полюбить, жениться на ней и держать, иначе никак не получится счастливой жизни инвестора и его инвестиций.

Сейчас у меня приоритет это Газпром. Пусть так и будет еще год-два (это краткосрочные отношения по расчету). В следующем году дивы 100+ будут еще больше будут радовать нас. Та информация, что доступна сейчас – воодушевляет.

Итоги мая 2022: мечты сбываются!
https://t.me/atlant_signals

А дальше посмотрим...

Переход в несырьевые Систему и Сбер тоже есть в этом смысл. Так что пока вот так.

Живи. Люби. Получай дивиденды!

Следующие посты — https://vk.com/shadrininvest

 

★14
87 комментариев
Молоток 
avatar
Упаднические настроения сменяются позитивом 🤟
avatar

Шадрин молодец, а всё пропальщикам завтра опять на работку(
просадка -26 , долг 15%, дд около 10%. Сколько лет нужно реинвестировать что бы выйти в 0 если рынок не будет падать ? 

avatar
Дмитрий, Саша принадлежит к той когорте инвесторов, для которых важен сам процесс, эмоции, а не результат ).
Вася Пражкин, 
Кого́рта (лат. cohors[1], буквально «огороженное место») — одно из главных тактических подразделений римской армии, с конца II века до нашей эры составлявшее основу когортной тактики.
avatar
Zuko Yuppi, У слова «когорта» — несколько значений, Вы привели лишь одно из них. Вы сами-то подумайте, может ли Шадрин хоть как-то относиться с римским войнам?
Вася Пражкин, он 9 лет как спартанец похоже

avatar
норм, когда будем отмечать? 
Оптимизм прям зашкаливает. Что для инвестора не самый лучший вариант. Особенно, вот такой сиюминутный оптимизм, что дивы таки выплатили. Саша, что зимой-то будет? Сейчас — это цветочки, кризис еще и не начинался, можно сказать. Еще не упала недвижка, народ не доел свои запасы, гайки не закрутили по самое не балуйся, нет массовых увольнений, нет массовой мобилизации, лепота одним словом. Но надо же и чуть вперед смотреть, а то можно и споткнуться.
Вася Пражкин, как-то последнее время все кризисы заканчиваются быстро.
Только в 20 весной сел с вафлями наблюдать дно ждать, бац тарарац убежали веселые)
Нынче вроде тоже все капец ограничения, санкции, банкам убытки, нет нафиг ни ОФЗ под 30 годовых хрен там, ни сбера за дешева)
Как-то уже надоело ждать кризиса
avatar
Виталий, Все кризисы — разные, большие и маленькие. Ковидный был относительно мелким, хотя масса отраслей была в печали. Сейчас мы входим в большой кризис, коснется всех и каждого. Ждете Вы кризис или нет, готовитесь — это Ваши личные трудности и касаются только Вас. 
Вася Пражкин, Рынок торгует будущее… светлое будущее, и куда должны по вашему деньги пойти в кризис? Из акций куда они должны перейти? Когда ответите на этот простой вопрос, тогда поймете, почему перелоя уже не будет…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, куда должны по вашему деньги пойти в кризис
Так в том-то и проблема, что деньги уйдут на текущие нужды. Рынок(как и экономика) будет ужиматься. Нести деньги на падающий рынок — дураков немного. Хотя пока есть, не скрою. Вон даже некоторые в недвижку умудряются вкладываться.
Вася Пражкин, деньги могут просто подешеветь за счет инфляции, но рынок не отражает состояние экономики практически никогда, 25 триллионов на вкладах куда денутся, когда ставка по вкладам начнет падать?
Вася Пражкин, а даже если будет все как вы написали — чего страшного? В понедельник попал под массовое сокращение, и думаешь чем будешь питаться завтра? — а во вторник уже тебе массовая мобилизация объявлена, и ты от пуза ешь из армейского котелка в среду! А к концу месяца вернулся с боевыми командировочным — и покупаешь подешевевшую недвижку!
avatar
Михаил Ка, и ты от пуза ешь из армейского котелка в среду
В текущих реалиях армейского котелка-то и нет. Есть сухпаи и чем повезет разжиться. А везет не всем.
Михаил Ка, или без головы валишься в мать-землю
avatar
Вася Пражкин, это показалось, как и предыдущий показался слишком упадническим. Возможно, это лишь гипербола.  
100 для Питера маловато наверно
avatar
Виталий, выше медианы.
avatar
Виталий, вообще не деньги, неудачник, то то мы, десятка на чёрное или белое
Бил Денбро, да блин ну сам посмотри с такими ценами на тачки, на недвигу, ну есть 100 в месяц в Питере и что, все уйдет на ипотеку и автокредит.
А если ещё девушку завести ее тоже содержать придется.
Да это хорошая сумма, но не на широкую ногу.

Если уже есть квартира тогда конечно хорошо
avatar
Виталий, это лучше, чем 0 и куча долгов, как у большинства
Виталий, вообще то, это в хороший ресторан сходить компанией поужинать, с 1-2 бутылками нормального вина. это за 1 раз. а остальные 364 дня что делать?
avatar
Pedro Cardebar, ничеси рестики, 1.3м поужинать
avatar
Zuko Yuppi, это из-за вина, ну и количества гостей/друзей. мы же не крохоборы голландские чтобы счета делить…
avatar
Pedro Cardebar, 1-2 бутылки вина на всех или на каждого? 

avatar
Zuko Yuppi, на каждую пару, итого в копеечку набегает. ну это особый случай конечно. 
avatar
Жениться на компаниях не стоит. С алиментами оставит в итоге.
avatar
Сергей Суханинский, с отрицательными дивидендами
avatar
Сергей Суханинский, разводы случаются, но обычно мирно расходимся, найдя еще более аппетитную партию 
у меня так экс-коллега по бывшей работе тоже думал, что джентельмен… однако 24 его прокатили, что остался должен, расслабляться нельзя
avatar
Надо полагать весь позитив статьи построен на дивидендах  газпрома, которые полагаю больше 1 млн. Т.е. если бы не газик, все было бы печально.
не кислый депозит раз такие дивиденды) завидую, честно)
avatar
Это повезло, что нарезов не выпускают
Константин, выпуск нерезов как то влияет на дивы?
avatar
Union_Jack, ага))еще как! Нерезов выпускают, рынок камнем вниз, тебя рубит твой брокер из-за плечей.НУ и как бы вот и все дивиденды.Очень влияет;)тут буквально пару месяцев назад плач Ярославны был тут же)Свезло, что нерезов не выпустили… потому и говорю ничему не учит жизнь.Могли бы вообще как 1917 году не открыться.Нельзя все хранить на бирже, да еще на нашей.Откуда прилетит неизвестно.ВОн СПБ опа, Финекс банкротится… Выпустили-дергай хотя бы частью средств… Ну если конечно Разумный инвестор))А то будешь Разутый ;)
А вообще на 8 лямов вложения с такими нервами и за столько лет получить +7 лямов… Ну как бы так себе если честно.
avatar
matroskin, какая красивая у вас теория… Жаль, что она целиком рушится при отсутствии плечей ;)
avatar
Union_Jack, причем тут теория, его чуть на размазало.Была бы практика, как у не малого числа инвесторов.А что касается отсутствия плечей, то это уже отдельный вопрос.Мы же про Шадрина говорим, так что вам верно тут написали, что повезло.
А жаль или нет… мне вообще ровно, на плечи, на дивы и на самого Шадрина.Свезло? отлично! реально рад.Не свезло? ну бывает;)Пофиг)
Мне я  самого пару раз чуть было не накрыло.Вообще год показательный, я окончательно убедился что тут инвестировать на долгую-бред сивой кобылы.Инфраструктурные и политические риски дикие. Контролирующим органам плевать на косяки. Так что т.олько средне срок и спекуляции.Но есть те кто хочет и дальше грызть кактусы… Ок.
avatar
matroskin, текущая сверхдешевизна нашего рынка все ваши страхи уже поменяла на сверхприбыль. Которая будет отыграна и в ценах сразу по завершению горячей фазы форсмажора СВО.
Только дураки на таком форсмажоре сливали уже после шока, а умные у них наоборот откупали. Это редчайшая супервозможность. Масса инорезов втихаря рада, что бумаги пока заблочены и им не пришлось выходить за копейки, что директивно предполагало давление на них их правительств и инвестдекларации.
avatar
Дмитрий, это точно
avatar
А мне понравился пост. 1,5 дивами — это вэри гуд. Спасибо, что поделились. Сбер в этом должен был по оценке выплатить 32р на акцию, в след будет жир, стройку спасли, кредиты поедут при ставке в 9% снова, добавить его стоит, потому что 113 рублей за преф — это сказочно дешево. Когда все очухаются в след. феврале — уже за 200 покупать будут.
Собака лает, а караван идёт…
avatar

у меня вопрос: какой процент с общей суммы получается на дивидендах?

Спасибо

avatar
Отличные результаты! Пожалуй самый лучший результат из публичных.

Так как Лариса Морозова свой портфель скрывает, Олег Клоченок тоже не раскрывает. А остальные и рядом подобным успехом похвастать не могут.

Александр, а может надумаете снова взять немного ОВК? Вроде бы практически на лоях бумага.  Если следите за бумагой, то там в ОВК-Финанс 7 июня срок выплаты купонов. Если купоны выплатят, то ещё не всё потеряно, могут и спасти компанию. 

Ведь в ОВК может получиться исторический шанс сделать 10Х, а то и больше!

А по НКНХ ап, позиция ликвидирована в связи с чем? Нет перспектив?

И почему в портфеле нет совсем ГМКНорникель, а Сургутнефтегаз с его кубышкой, тоже не интересен?
avatar
karpov72, ОВК — как-то не хочется больше, нет любви.

НКНХ ап — задержка по стройке основная причина, плюс проблемы с экспортом в Европу. я продал по 81, с целью позже перезайти. Может вернусь. Еще не убрал с радаров.

НорНикель — у меня РУСАЛ есть.

СНГ ап — это курс доллара, не ждал девальвации, а сейчас он вообще мега крепок. 
Александр Шадрин, про ОВК не поясните?
пожалуйста
avatar
Tina_Tin, проблемы с подшипниками, дорогой металл, сложно найти покупателя теперь
Александр Шадрин, спасибо!
avatar
karpov72, Лариска и Олежка свои сказки продают, вот и показывать нечего))
Маркиз Лафайет, так ведь и Саша уже давно продавец.
Хотя периодически, как сейчас, портфель таки светит. Ну и реклама опять же 😉
При всём к нему уважении.
avatar
Александр, а если посчитать по простому.Допустим взяли бы в ипотеку квартиру вначале инвестирования и платили взносы.Не прикидывали во сколько бы выросла цена?
avatar
matroskin, думаю меньше от квартиры, но все зависит от объекта и точки входа. 
Александр Шадрин, ну у нас к примеру в 2013 однушка  37 квм в центре 1,1-1,3 ляма была сейчас такая 3,5-4…
Участок на ДНТ 300-400, сейчас 2000-2500.как бы так вот… вот и думаю к чему все эти танцы с бубном… Хотя кто знал то))
Я к тому что упарываться только в нашу фонду, ну так себе идея.Но вам виднее;)
avatar
matroskin, недвижка поперла в 2021 году. За два года нет актива, кроме крипты который его обогнал. У меня участок в новой Москве сделал три икса за 1.5 года.
avatar
ICEDONE, не совсем согласен, она чуть по чуть росла с 2015 где  то.Но ускорения да… где то в 2020-2021.Хотя все от города и тд и тп зависит.

avatar
matroskin, так это у вас, а у нас двушка в 2011 стоила 2,7 ляма, а в 2020 можно за 2,8 трешку взять, новострой в хорошем месте и с лучшей планировкой... 

matroskin, с ипотекой риски даже без 24.02.2022 неслабые...

 

Отличненько 👍
avatar
Ништяк, поздравляю! Но и повезло крепко, что Газпром решился на дивы, а не кинул как многие другие.
Зачем плечо держать в 2,5 миллиона? Кормишь биржу под 20 процентов годовых, а отдача может быть и меньше! Если дивиденды в погашение пойдут полученные, то акции гэп на эту сумму сделают и не факт что его закроют. Вот если есть уверенность по закрытию гэпа, то можно под идею закрытия взять плечо, а так «овчинка выделки не стоит », это субъективное мнение конечно. 
avatar
Трофимов, плечо сейчас может очень хорошо накормить тот же газик ну по 300 и дивы 18 %, на след год точно не меньше закроет плечо и курсовой стоимость подрастет, с остальными так же сбер преф намного меньше капитала сильно долго не стоит, юужет выше полбому весь негатив в цене, так же и все остальное в принцепе, тот же новатек так дешево и меньше стоил только на проколах 2020 и в феврале 2022.
avatar
Grisha_che, текущая реальная переоценка капитала Сбера покажет, что такого уж сильного дисконта в капитализации к нему там нет.
А вот большинство остальных наших бумаг да — цены сладчайшие.
avatar
Шадрин, что ты мелешь, ты же скинул свой пакет!
avatar
Pingping, когда?
Александр, так держать, нет смысла отходить от своей стратегии, если уверен в её рациональности. Вопрос по сибирским деньгам — какого числа и куда их пристроил? Как результаты тех покупок на прямо сейчас?
avatar
vodorosl, в основном Газпром в конце марта по 208-228 покупал, еще Систему по 13
Продолжите держать Мечел АП? Какие мысли по бумаге?
avatar
Butcha, держу до какой-то определенности
дивы должны быть стабильные,
хотя бы лет 5 покрывать расходы.
пока этого не предвидится 
Валерий Иванович, если дивы даже в пик форсмажора покрывают потребление, то в дальнейшем, при его(форсмажора) ослаблении, будет лишь ещё сытнее. Очевидно же.
avatar
оптимизмь — это хорошо. Поздравляю!
Осталось к этому елею как то прикрутить падение добычи на 14% и падение экспорта на 30 с лишним процентов у газ према. Перспективы заиграют другими красками.
С одной стороны, график РТС как бы намекает.
С другой — а альтернатив то и нету. «Грязные русские деньги» что Евроклир, что IB,  могут отжать в любой момент щелчком пальцев. Внутри паханата реальная инфляция ненасытна. Посему кроме акций в долгосроке альтернатив не нашел…
avatar
Mezantrop, все просадки европейского экспорта Газпрома сейчас в моменте с лихвой компенсятся ростом выручки, а уже вскоре будут компенсится физическим увеличением других направлений, большинство из которых уже успешно функционируют.
С нефтью аналогично. Напр. та же Индия сейчас нарастила её покупку у нас многократно.
avatar
Дмитрий, 
А если подумать?
КАК!??
КАк может расти выручка при ПАДЕНИИ спроса, отсутствию  сопоставимых труб в Китай, а главное — падением добычи? Логично предположить, что компания отгрызает рынок у конкурентов дисконтом. Тогда, по логике, выручка стоит, а добыча растет. 
Еще раз, в условии — добыча падает, экспорт (весь!) упал на 30% — данные самого газ према.
Ну и вишенка — а как Вы собираетесь газ поставлять в Индию, если по дороге к ней очень дружелюбные соседи: Пакистан, Афганистан (часть территорий которого вообще под контролем «самостийных» племен)  и не менее дружелюбный Китай.
Сжижение можно не будем рассматривать — посмотрите котировки Новатэка…
avatar
Mezantrop, выручка растёт как от наличия полугодового лага спот/контракт, так и от роста мировой цены. Это и компенсирует просадку в физическом объёме на конкретно этом направлении.
А остальное расписывать просто банально лень. Захотите — сами нагуглите отраслевые обзоры. А там, глядишь, заодно и про разворачивающийся дефицит(и это летом) со сланцем и в самих США узнаете.
avatar
 
Цель от Сергея Попова – Х2 каждые 3 года держу.

х2 по СЧА или по доходности? 
avatar
Zuko Yuppi, дохи
Александр Шадрин, это очень круто, у меня за два года и ковид и восстановление после и самое большое падение РФ рынка в истории)))  портфель летает +25 — 25 от вложенных

avatar
так держать, команданте!
avatar
Такой позитив при просадке 26% прям восхищает 
А по Системе — долг не смущает? Так то сильно скорректировалась конечно…
avatar
Смотря на окно LTM (1 год) хорошо иду в сравнении с индексом полной доходности Мосбиржи (красная линия). -2,5% против -33,8%.

А на втором графике видно внос средств на падении. Не это ль причина успеха?
avatar
Тай, нет конечно, доходность с учетом взносов/выводов.
А почему из удобрений выбор пал на Куйбышевзот, а не Фосагро или Акрон?
avatar
Mancho, те двое дали больше фосагро х4 и  акрон х5, куаз х3 но он еще не раскрыл свой потенциал за эти 2 года после ковида, споккойно может удвоиться еще за год и дать х6, а акрон и фосагро на месте топтаться 
avatar
Grisha_che, Акрон неплохо пролили
avatar
Теперь наверное статью надо «немного» подкорректировать…

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн