Блог им. ProfP

Сохранятся ли налоговые вычеты на ИИС?

    • 01 июня 2022, 18:02
    • |
    • ProfP
  • Еще
Много лет пользуюсь налоговыми вычетами на ИИС. Вношу на счет деньги, на следующий год подаю на налоговый вычет на основании того, что у меня есть официальная зарплата. Получаю 13% с внесенной суммы (но не более 52 тыс руб). Если каждые три года закрывать ИИС, потом снова открывать, в среднем доп. доход в 7.5%, что не лишне.
Однако давно шли слухи (высказывание депутатов), что налоговые вычеты первого типа (как раз те, что я описал) надо прекратить. Мол, когда брокер рискует и ему делают налоговый вычет второго типа (не платит налоги с прибыли), это понятно. Но почему это человек должен получать 13% от гос-ва только за то, что внес на счет свои деньги, он ведь и так получит с них прибыль за счет инвестиций?
Насчет «и так получит прибыль» в свете результатов этого года скромно промолчим. У меня др. вопрос: закроют ли налоговые вычеты первого типа, т.е. для тех, у кого есть з/п? С одной стороны слухи. С др. стороны, и так отток инвестиций граждан, если уберут вычет, снизится мотивация простым гражданам влезать в инвестиции.
А вы что думаете?
4 комментария
Сочувствую вашему негативному опыту. Пять лет имею ИИС и 5 раз удавалось получить с него максимальный налоговый вычет, 52 тыс. Причем с каждым годом все легче:
в 2016 все документы пришлось подавать в бумажном виде. Ну хоть бланк дали в налоговой. Вычет ждал 4 мес., все по закону: 3 мес. рассмотрение и 1 мес. на расплату.
В 2017 прогресс: появилась официальная программа «Декларация 2017», через которую можно заполнить 3-НДФЛ. Но 2-НДФЛ, справка о счете ИИС и перевод на 400 тыс. пришлось распечатывать и подавать в налоговую. Снова ждал 4 мес.
В 2018 еще прогресс: стали принимать в электронном виде. Отсканировал 2-НДФЛ, платежку, послал, получил вычет снова 4 мес.
В 2019 еще прогресс: теперь 3-НДФЛ можно заполнить на сайте налоговой. Но опять ждал возврата 4 мес.
В 2020 еще прогресс: теперь 2-НДФЛ можно не брать с работы, она автоматически появляется на сайте налоговой, когда работодатель сдаст баланс за пред. год Но снова ждал 4 мес.
В 2021 еще одно облегчение: теперь налоговая сама знает, что у вас вычет и предлагает заполнить доки на сайте. Но возвращали деньги 5 месяцев. Через 3, как положено, прислали уведомление о положительном решении, но через положенный месяц возврата не было. Я сходил в налоговую (дозвониться до них глухо), подал жалобу. После ее приема деньги вернули опять же через месяц.
В 2022 попал на ошибку программистов, дублирование ИИС. Видимо, у них не был отработан механизм закрытия ИИС через три года. Два месяца пытался заполнить, заколебся всумерть. И ВДРУГ мне звонит из налоговой менеджер и предлагает исправить ошибки ОНЛАЙН! То есть я сижу на компе, жму кнопки, она сидит на телефоне и помогает. 20 МИНУТ! Я офигел. И еще: после исправления вычет пришел за месяц, а не за 4, как раньше.

Так что прогресс есть.
avatar
Года 4 никуда бумажек не ношу, хватает сканов. Вопрос не в брокере. Сейчас система устроена просто: каждый банк при открытии ИИС обязан информировать об этом налоговую. В ее базе появляется запись о вашем ИИС.
1. То есть договор ИИС на самом деле не нужен. Хотя скан стоит приложить.
2. 2-НДФЛ. Тоже уже не нужна. Появляется автоматом после того, как работодатель сдаст отчетность за прошлый год. Обычно в феврале. Если не хочется ждать, можно получить в своей бухгалтерии.
3. 3-НДФЛ. Собственно, главная бумажка, на основании которой принимается решение о вычете. Заполняется на сайте налоговой.
4. Скан платежки о пополнении счета ИИС. Тоже не особо нужна, как я выяснил: налоговая знает, сколько у вас на счету ИИС.
То есть в реальности сейчас никакие сканы и/или бумажки налоговой не нужны: она все знает о вас от работодателя. Со сканами только сверяются; дело идет к тому, что вычет будет делаться вообще без отсылки любых документов, по одному клику на сайте налоговой.
Если же у вас работодатель работает в черную/серую, будут проблемы, т.к. цифры в поданной вами 2-НДФЛ не совпадут с записями в их базе.
avatar

теги блога ProfP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн