Блог им. Makc

Заметки по итогам мая 2022

В отношении инфляции пока сбывается разнонаправленный сценарий, о котором я размышлял в одном из прошлых постов (https://smart-lab.ru/mobile/topic/799842/).

В Еврозоне инфляция продолжает обновлять хаи. В США майские данные (по итогам апреля) показали некоторую стабилизацию, но на рекордно высоких уровнях. А в России инфляция резко замедлилась, одна из майских недель даже оказалась номинально дефляционной. Есть все шансы на продолжение данных трендов.

Инфляционные процессы в США и Европе уже во весь голос требуют ужесточения монетарной политики. Но решение о повышении процентных ставок до тех уровней, которые могут быть заметны при борьбе с инфляцией, будет чрезвычайно сложным, если вообще возможным. Слишком большие риски для мировой экономики, у которой и без того много проблем.

И вообще, перспективы финансовых рынков США и Европы пока выглядят очень тревожно. И хотя между российской и мировой финансовыми системами все больше барьеров, но полной изоляции нет и вряд ли будет. Поэтому весьма вероятный в обозримом будущем финансовый кризис на Западе наверняка скажется и на нашем фондовом рынке.

Российский ЦБ за прошедший месяц снизил ключевую ставку с 17 до 11 % годовых. Достаточно агрессивная динамика. Причем вербальные сигналы ЦБ явно указывают на перспективу дальнейшего снижения. Снижение ключевой ставки означает рост курсовой стоимости облигаций и предпосылки для роста котировок дивидендных акций.

ОФЗ за май показали впечатляющую динамику, даже заставив меня пожалеть, что, несмотря на очевидно ожидавшееся снижение ставки ЦБ, я предпочел оставить свободный кэш на депозитах, пусть и под хороший процент. Начинаю исправлять это недоразумение, тем более, что ставки по вкладам падают все ниже. А что касается дивидендных акций, то здесь все не так однозначно (логично, правда?). Советы директоров многих компаний уже дали рекомендации на выплату дивидендов (и это далеко не только Газпром). Ну а кто-то, конечно, отказался от таких удовольствий. Вообщем, без дивидендов мы в этом году не останемся, но рассчитывали, конечно, на большее.

Остаётся острой проблема отсутствия достоверной информации. Все так же не публикуются данные ФТС по экспорту и импорту, очень многие компании перестали делиться своей отчётностью. Интересно, что и при наличии всех этих данных оставался большой простор для субъективных оценок аналитика. А теперь почти ничего и не осталось, кроме личных суждений, да общих предположений. Так что все инвестиционные решения сейчас принимаются практически интуитивно, какими бы красивыми доводами они не сопровождались.

Сильный рубль становится проблемой для российской экономики. Наш ЦБ пытается бороться с этим, но пока неясно, достаточно ли у него для этого инструментов. Фундаментал продолжает толкать рубль вверх, но ЦБ достаточно явно показал, что будет стараться не пустить его ниже уровня в 60 рублей за доллар. В очередной раз убеждаюсь, что в портфеле должен соблюдаться баланс между экспортерами и работающими на внутренний рынок компаниями, несмотря на то, что в какие-то периоды то одна, то другая категория кажется бесполезной обузой.

Ну и напоследок пару слов о рисках, которые раньше не беспокоили меня, а сейчас заставляют задумываться о них. Я имею в виду риски национализации ключевых для экономики компаний. Пока нет никаких определенных предпосылок, которые бы позволили хоть как-то оценить вероятность данного риска. Но, такие события уже не выглядят невероятными. На текущий момент я склонен считать, что государственная политика вполне успешно может реализовываться и через лояльных властям частных собственников. В подтверждение такого подхода мы наблюдали в последнее время смену собственников некоторых компаний. За этими процессами теперь имеет смысл следить еще более внимательно.

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн