Блог им. Arcon

Манипуляции при объявлении дивидендов Газпрома

Всем доброго дня!

Долгосрочным инвесторам эта статья вряд ли будет полезна, но узнать про работу спекулянтов, думаю, многим будет интересно. Как уже всем известно, вчера состоялось заседание совета директоров Газпрома, где рекомендовали огромные дивы в 52 рубля.

И в этот момент произошла очень интересная манипуляция с ценой. Даже если не брать в расчет инсайдеров, которые знали заранее и закупились, тут можно было очень хорошо заработать, если иметь много денег. И кто-то заработал. А многие потеряли...

Для начала взгляните на график

   График цены акций Газпрома за эти дни График цены акций Газпрома за эти дни

Как это выглядело со стороны:

1. Кто-то резко вывалил в стакан огромную массу акций, причем не по фиксированной заявке, а по рыночной.

2. В результате цена стала резко падать (в моменте аж почти на 14%). И это произошло буквально за 1-2 минуты.

3. Но это было быстро откуплено (хотя и не до прежней цены) и дальше цена до объявления решения по дивам уже не сильно менялась.

4. После объявления решения по дивидендам цена резко пошла вверх (что абсолютно логично).

А как работали спекулянты:

Я кстати даже не думаю, что у них был инсайд, это мог сделать любой участник рынка с деньгами. Вот смотрите — было вполне понятно, что все спекулянты (даже не только они, а вообще все, кто покупал именно под дивы), установили стопы довольно близко к текущей цене (всем же ясно, что при отказе от дивов цена сразу рванет вниз, а потери надо минимизировать и успеть продать в числе первых).

И знание этого факта они успешно поэксплуатировали вот по такой схеме:

1. Потихоньку заранее набираем свою позицию Газпрома.

2. В день совета директоров, когда стопы у всех стоят резко льем весь купленный объем в рынок. Опытному участнику посчитать объемы, и цены, которые стоят на стопах вполне реально, а если есть слив с биржи или крупных брокеров, вам дадут точные данные, где и на каких суммах стоят заявки.

3. Цена падает, сносит стопы, они начинают срабатывать, что увлекает цену еще дальше вниз.

4. А внизу их подбирает, кто бы вы думали? — Бинго! Организатор схемы!

5. И собственно, наличие дивов ему уже не так важно — если есть, хорошо, а если нет, он все равно сразу же продаст в тот же день дороже, чем купил.

6. Теперь они их потихоньку сливают отжатые акции в рынок намного дороже, чем купили.

Молодцы ребята, красиво крутанули, под 20% за пару дней получат. Но чтобы такое провернуть, надо иметь много денег, очень много, оборот в стакане Газика в пиковую минуту был порядка 1,5 млрд. руб. и чтобы просто двигать цены на таких бумагах нужны сотни миллионов, не меньше.

Мораль

1. Если вы спекулянт, будьте готовы, что на вас тоже захотят заработать другие спекулянты… и вы скорее всего не самая крупная рыба на рынке. Вспоминается старая поговорка: если ты с серьезными людьми сел играть и ты не знаешь, кто тут лoх, то вероятно лoх это ты сам.

2. Ордерами на сделки надо пользоваться с умом. И имейте ввиду, все ваши заявки естественно учитываются и нет никаких гарантий, что данные по ним не будут слиты нужным людям, которые (вот сюрприз!) играют против вас.

3. Простым людям бороться с этими явлениями практически нереально, так как силы абсолютно несоразмерны. Крупные спекулянты первыми узнают новости, могут двигать цены, имеют намного больше информации, способны получать непубличные данные от брокеров и биржи, воздействовать на менеджмент компаний. Обыграть их крайне сложно.

4. Намного проще быть долгосрочным инвестором (а особенно пассивным), тогда вы получите среднерыночную доходность и все. Иксов не заработаете, но и не сольете все в ноль.

А вы что думаете про такие манипуляции?

★3
28 комментариев
Если вдруг кому интересно, ссылка на мой канал в Дзене: zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db
avatar
Сами себя смыли.
Вот разобрали ситуацию smart-lab.ru/mobile/topic/806303/
классика жанра, задерг потом вынос…
avatar
Утром встает Солнце. Небо синее. Облака белые. Вода мокрая. Денег всегда мало.

Что вы думаете про такие манипуляции?))
avatar
Если вы спекулянт, то помните, что спекуляции — это игра с нулевой суммой, в которой выигрыш одного равен проигрышу другого.
avatar
Seroja, вот именно поэтому я и не спекулянт))
avatar
Seroja, брехня. Спекуляции — это игра с отрицательной суммой. Часть забирает себе брокер, а ещё больший кусок — биржа. А потом ещё и налоговая откусывает.
avatar

Seroja, извините, но мне кажется, что вы ошибаетесь. это было бы правдой, если бы рынок был изолированной системой, в действительности рынок — система открытая.

Открытая система в теории систем — это система, взаимодействующая со своей средой (то есть подвержена влиянию среды и наоборот — влияет на среду). 

В случае рынка факторами открытости системы являются простейшие механизмы рынка — дивиденды, байбаки, печатный станок. это все формирует движение капитала. Я это все к тому, что если я заработал 1000 рублей, это совсем не значит, что кто то потерял 1000руб. в случае с дивидендами эта прибыль например объяснена влиянию внешней среды.

Тоже мне Бобби Аксельрод
avatar
deSalazar, кто это?
avatar
лично я думаю, что это все ерунда. Про вынос стопов столько говорят, что я уверен, что стопы есть у единиц трейдеров и каких-то новичков.
Ну сами посудите, если стопы все время сносят, то какой разумный трейдер будет их ставить?
avatar
vbogy, конкретно в этой ситуации ставить стопы имело смысл, так как при отмене дивов цена гарантировано провалится и надо было успеть продать среди первых, чтобы минимизировать потери
avatar
vbogy, если на марже стопы нужны.
А как же иксы
avatar
Доктор Силберман, в следующей жизни))
avatar
У автора шиза, начинает видеть каких-то крупных спекулянтов, которым сливают инфу про его стопы.
Тот, кто это сделал сильно толкнул цену против себя самого, такое невозможно сделать без огромных потерь. Скорее всего человек тупо ошибся и нажал на контрол. Вряд-ли чел, который это сделал стоял с самых лоев 24-го, а иначе сливать такой объем на 3к пунктов ниже просто суицидально, плюс на лоях ему никто не нальет никогда в жизни, там просто нереально подобрать большой объем после пролива. Гораздо логичнее крупному участнику набираться на локальных хаях, потому что там ему нальют, а как только на лоях спалят лимитку хотя бы в 50к коней на газпроме после движения в 3к пунктов пойдёт отскок
avatar
Rom Hinko, даже если им никто не сливал, провернуть такую схему при наличии денег и опыта никаких проблем. И я не думаю, что они использовали лимитные заявки (по крайней мере не на одну цену), это и так понятно
И это… в честность и неподкупность сотрудников биржи и брокеров я как-то мало верю
avatar
Rom Hinko, согласен, автор пишет так, как будто этот игрок номер один на рынке, в первую очередь только он продаёт и покупает.) Невозможно слить большой объём, а потом его же откупить гораздо ниже, это бред…
avatar
две минуты торгов 13:40-13:41. Как видим ниже 259р. прошли большие объёмы (на гистограмме указаны объёмы сделок в лотах).
avatar
Alex666, да, это дилер, игрок номер один. Все возможно и элементарно, правила арифметики и скоростной робот вблизи ядра биржи

 Кто заработал на падении Газпрома
На рынке сейчас стада пугливых физиков, сам рынок очень тонкий, могли и через платные посты в телеграме по расписанию грохнуть цену. Там много то и не надо, продать на миллионов сто в моменте, когда всё ждут и не покупают. А дальше, да, посыпались стопы.
Людвиг ван Биткоин, ну все равно, даже если только 100 лямов, на рынке не так много участников, которые могут их разом вальнуть (но я думаю они больше вальнули)
avatar
Людвиг ван Биткоин, где найти эти группы в телеграмме?
Мне нужно для написания курсовой по манипуляциям на фондовой бирже с примерами)
Подскажите кто нибудь ссылки на эти группы или примеры манипуляций с акциями или фьючерсами)
avatar
Ares Stallone, начните исследования отсюда
tlgrm.ru/channels/@AK47pfl
На втором месте — «Злой финансист». Он, в свою очередь, активно цитирует созданный прошлым летом канал «Волк с Мосбиржи».
Людвиг ван Биткоин, спасибо за ссылку
avatar
Людвиг ван Биткоин, а есть ссылки на ТГ каналы где разгоняют второй и третий эшелон? 
Или как их искать в ТГ?
avatar
Норм сработали
Быстроденьги

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн