Блог им. Volatility_smile

Почему Баффет продал Verizon?

Почему Баффет продал Verizon?

Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) Уоррена Баффета подала отчет 13F за три месяца до конца марта в начале этой недели. Как обычно, отчет был полон интересной информации и идей о том, где Оракул из Омахи и его инвестиционные менеджеры в настоящее время видят возможности на рынке.

Прежде чем я продолжу, я должен отметить, что отчет 13F представляет собой ретроспективный отчет. В нем содержится только краткая информация о портфеле обыкновенных акций компании на конец квартала. Более того, он включает только обыкновенные акции и американские депозитарные расписки; он не включает иностранные акции, короткие позиции, денежные средства и т. д. Таким образом, информация, содержащаяся в нем, сама по себе не особенно полезна для инвесторов. Его следует использовать только в качестве отправной точки для дальнейших исследований. Berkshire может владеть или не владеть этими акциями на момент написания этой статьи.

Кроме того, сам факт появления позиции в отчете не обязательно означает, что Баффет сам принял решение о покупке акций. Возможно, акции купил один из его портфельных менеджеров, Тодд Комбс или Тед Вешлер, а не сам Баффет. Вообще говоря, в прошлом Баффет говорил, что любая позиция стоимостью более 1 миллиарда долларов является позицией Баффета, а все, что меньше, является позицией управляющего портфелем, хотя, возможно, это эмпирическое правило изменилось, когда Баффет стал старше.

С учетом всего сказанного, в недавнем отчете Berkshire 13F есть одна сделка, которая действительно выделяется для меня: продажа Verizon Communications ( VZ ). Таким образом, я хотел немного порассуждать об этой позиции.

Краткосрочный холдинг

В третьем квартале 2020 года Berkshire начала укреплять позицию в Verizon Communications. Конгломерат начал с позиции около 58 миллионов акций, а затем увеличил холдинг до 158 000 000 акций в первом квартале 2021 года. После этой покупки акции стали седьмой по величине позицией в портфеле Berkshire.

Баффет толком не прокомментировал, почему он решил построить такой крупный холдинг в телекоммуникационной компании. Вероятно, это была позиция Баффета, учитывая размер. Возможно, Оракул из Омахи инициировал эту позицию, потому что не мог найти лучших возможностей вложить свой капитал с привлекательной доходностью.

Телекоммуникационные и коммунальные предприятия часто рассматриваются как заменители облигаций благодаря стабильным денежным потокам и зависимости доходов от инфляции. Они также, как правило, предлагают привлекательную дивидендную доходность, которая увеличивается в соответствии с инфляцией.

На момент написания Verizon предлагает дивидендную доходность в размере 5,3%. Если у кого-то есть 5 миллиардов долларов для инвестиций и есть выбор между инвестированием в казначейские облигации с доходностью менее 1% (с использованием данных на конец 2021 года) или покупкой таких акций, как Verizon, с доходностью 5,3%, то Verizon выглядит как лучший выбор.

Однако, согласно последнему отчету конгломерата 13F, Berkshire почти полностью продала свою позицию Verizon в первом квартале 2022 года. Учитывая в первую очередь размер этой позиции, кажется вероятным, что за сделкой стоял сам Баффет. Это необычно, потому что Баффет обычно выступает против краткосрочных сделок.

Заменитель облигаций

Решение продать, похоже, подтверждает мою уверенность в том, что Оракул покупал эту позицию вместо облигаций. Он продавал Verizon и вкладывал миллиарды долларов в другие проекты, в частности, в HP (HPQ), Occidental Petroleum ( OXY ), Chevron ( CVX ) и Apple ( AAPL ).

В прошлом Баффет говорил, что есть только две причины продавать акции: потому что появляется что-то лучшее или ситуация изменилась. Кажется маловероятным, что инвестиционное обоснование Verizon изменилось между четвертым кварталом 2021 года и первым кварталом 2022 года. Это говорит о том, что он может полагать, что сейчас на рынке есть лучшие возможности.

Лично я вижу в этом очевидный признак того, что Баффет считает, что инвестиционная среда значительно изменилась за последние пару месяцев. Похоже, он готовится к инфляционной среде, приобретая ресурсные акции и отказываясь от прокси-облигаций. Поскольку цены на товары и услуги продолжают расти, эта сделка имеет большой смысл.

Больше фундаментальных разборов

1 комментарий
захотел наверное
avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн