Блог им. IBat

Исследование Russian Field: СВО поддерживают состоятельные люди

Друзья, нашел тут интересное исследование от аналитического агенства Russian Field, которое показывает поддержку СВО в разных слоях населения, в зависимости от их уровня дохода:

Исследование Russian Field: СВО поддерживают состоятельные люди

Как мы видим, есть хорошо заметная корреляция между финансовой успешностью людей и их отношением к СВО. Выводы каждый пусть сделает сам. А я пойду выбирать какой сегодня стейк я запеку на углях себе на ужин.

Детальный портрет сторонников и противников СВО: russianfield.com/portret
83 комментария
Каждый второй на СЛ — нищеброд, судя по коментам?
Плантатор Мигель, не факт, надо проводить опрос. Возможно нищеброды просто чаще активничают в комментах, пока другие работают.
Владимир, работать надо не 24/7, а головой.
avatar
vyzei, а я нигде не призывал работать 24/7. Разве нет?
vyzei, это типо как ты сутками пишешь на смартлабе?)
avatar
Плантатор Мигель, лет 90 назад пузатые бюргеры тоже кое-кого бурно поддерживали. Чем кончилось — всем известно.
Людвиг ван Биткоин, пузатые бюргеры и сейчас кое-кого поддерживают.
avatar
bobr, хорошая попытка исказить результаты исследования. Но нет.
Владимир, люди, которым есть что терять — будут молчать. он прав
avatar
Странно. СВО ударила именно по среднему классу, так как практически все виртуальные активы сложились, подорожали путешествия, авто, стройматериалы, запчасти, электроника, сервис и т.д  Человек, который покупал только картоху, курицу, морковку, яйца, платил за коммуналку, и проводил все выходные и праздники на даче со старым мельником и свиной шеей из Ленты, несильно пострадал.
ganjatrader(getstar), предположу, что вкусно кушать — не единственная ценность для состоявшихся людей, они живут не только сегодняшним днем.
Владимир, Так об этом и речь. Человек, который тратил только на базовые потребности (покушать, жкх) и ни с чем не взаимодействовал (инвестиции, путешествия, ремонты, стройки, платные мед.услуги, спорт, автомобили, гаджеты и т.д ) не сильно заметил изменения.
ganjatrader(getstar), я там дал ссылку на более полное исследование. Похоже, бедные люди — это чаще молодые люди, еще несформировавшиеся, верят еще в белых единорогов и розовых пони. Они против. Люди состоявшиеся и опытнее — чаще за.
Владимир, Кстати именно люди на крузаках все время стояли в очереди в МакАвто, который сейчас все хают, чтобы позавтракать фреш МакМаффином и капучино за 200 рублей, потому что альтернатив за эти деньги нет ))
ganjatrader(getstar), ну выкупили уже макдак. Посмотртим как его перезапустят.
Владимир, тут вопрос к качеству опроса, можно ли ему доверять?
ganjatrader(getstar), возможно эти люди понимают, что если остановить СВО, то прежний уровень потребления не восстановится, а еще больше упадёт, т. к. проигравший заплатит за всё.
avatar
Петр, Россия в любом случае заплатит за всё, хоть выиграет хоть проиграет
avatar
Oleg, я думаю вы ошибаетесь по счетам уже платит запад. Россия просто возвращается чтобы забрать своё.
avatar
Петр, россияне в любом случае оплатят всё, военная победа здесь не имеет значения, да и смысла уже особого, как бы не надрывалась госпропаганда.
Людвиг ван Биткоин, ну да, только история говорит об обратном
avatar
ganjatrader(getstar), Посмотрите на тех кто гибнет в этой войне. Это не крутые мужики на крузаках, а простые парни из деревни, у которых в жизни не особо много шансов кроме армии пробиться в жизни. И инфляция ударила по самым бедным слоям населения, ибо у богатых просто денег меньше стало на квартиры, машины, отпуска и прочее, а у бедных банально на жратву перестало хватать.
avatar
ganjatrader(getstar), да какое то исследование стремное, не поддерживает интелегенция и средний класс, который будет просто стерт или выселен вон. А кто картоху сажал — тот так и продолжит сажать, изменений мало.
ganjatrader(getstar), не совсем так, повышения цен на продукты богатый не заметит а вот обычный рабочий очень даже
avatar

Вместо тысячи слов, ученые — против, неученые — за.
Reshpekt Fund Russia, а источник исследования какой?
Reshpekt Fund Russia, спасибо! Добавил в пост.
Reshpekt Fund Russia, если учесть, что среди ученых львиная доля не научных работников, а имитаторов науки, живущие на западные гранты и публикующиеся в западных журналах, то результаты вполне ожидаемые.
avatar
Vkt, как с языка сняли. Хочешь публиковаться в западной прессе — критикуй Россию, это грустное правило.
Vkt, это плохой ход — сразу же очернять срез статистической выборки, кто-то тогда захочет калькировать твою схему так:

Если учесть, что среди правохранителей львиная доля не честных вдумчивых оперов, а тупых садистов-набутылочников и прочих злобных неудачников, то результаты вполне ожидаемые.
Reshpekt Fund Russia, это нормальный ход. Я реально смотрю на вещи.
Да среди правоохранителей не все белые и пушистые. И уродов там хватает, но не львиная доля. А вот ученых просто напросто поставили в такие условия. И в таких условиях только прохвосты и имитаторы выживают. Это медицинский факт. И с учетом этого факта апеллировать к их мнению по результатам опроса, как к самому правильному, это чистая манипуляция.

avatar
Vkt, сказать, что львиная доля ученых в России — прохвосты и имитаторы, живущие на западные гранты и публикующиеся в западных журналах — это конечно же не манипуляция хе-хе. Тогда подытожим — среди ментов уродов полно, но не львиная доля; среди ученых львиная доля — уроды. Отсюда вывод — лучшие люди страны за кровопролитие, если отбросить в сторону всякие там манипуляции про ученых, которые прохвосты.
Reshpekt Fund Russia, если уж и говорить о научном подходе к таким исследованиям, то из них надо исключить как силовиков так и ученых. Т.к. силовики скорее всего получат повышенное финансирование, а ученые вероятнее пониженное. Одни могут быть заинтересованы, другие наоборот.  Даже визуально и те и другие это «жирные хвосты», их явно надо исключать.
avatar
Vkt, исключать для чего? Вы хотите из сложного мира людей сделать несложный мир? Вот пример — у меня есть родственница безработная (в опросе есть такой раздел), много лет она зарабатывает через маркетплейсы, продавая свои работы. Сейчас её месячный профит скатился с 5-7К долларов до меньше 1К, для неё это неожиданная катастрофа, обвал жизни, в таком опросе она понятно как ответила бы. С другой стороны, я тоже много лет безработный, но у меня рекордный профит месячный идёт за всю историю торговую, но я тоже буду против совсем по другим мотивам. Финансовая заинтересованность — не единственный мотив, т.к. мы люди, а не жирные хвосты.
Reshpekt Fund Russia, нет, я хочу повысить достоверность данного исследования, исключив из него экстремальные данные. Это вполне научный подход. А вот приводить частные примеры как аргумент это чистая болтология. Далее продолжать дискуссию не вижу смысла.
avatar
Далее продолжать дискуссию не вижу смысла.

Если не доходит, то и смысла нет, логично. Ну может кто другой прочитает.  Тут не данные экстремальные, тут ситуация экстремальная, которая затронула абсолютно всех, включая безработных из моих примеров, и подавляющее большинство опрашиваемых что-то да потеряло или потеряет в будущем. Но это совершенно не значит, что в опросах они будут против, в России до сих пор силён нарратив духовное превыше материального, а духовным телек обеспечит, это видно по пенсионерам. Так что исследование вполне себе достоверное.
Vkt, "… Да среди правоохранителей не все белые и пушистые..." — Вы сделали мой день!!!

Что касается результатов — то проводить политический опрос при диктатуре в полностью информационно-прозрачной среде не возьмется ни один профессионально порядочный аналитик. Потому что результат известен априори. Лучше всего это понимают силовики и богачи, хуже всего — яйцеголовые. Поэтому результату верю, его не подтасовывали.
Конечно верить нужно? Кто заказчик? Если расследовать что окажется чиновники а результат написали который надо...
Уже 1000 раз доказано что верить этому нельзя, когда на пропаганду выделяется больше денег чем на медицину, это бред.
И выборка не репрезентатвна… Что значит если можешь купить авто, значит состоятельный? Чё з хрень, если я могу купить гранту за налик, но при этом являюсь нищем...
Надо делать пр доходам… Условно состоятельный от миллиона в месяц чистый доход… А богатый это условно олигарх… А самая низшая строка это до 100 тыр для мужчины ср.годовая зар.плата… 100-200 тыр может до 300тыр это нищеброд, но уже не нищий… Хотя есть знакомые с которыми был небольшое противостояние, они считали что около миллиона в месяц это не состоятельный а просто средний класс, перескочившие состояние нищеброд… Но для меня миллион в месяц это уже состоятельный… Поэтому считаю более приюлеженнвм к реальности, от лимона в месяц состоятельный нищеброд))…
Vkt, и вдоволь попилившие НИИ и земли под ними, аж мы благодаря такой науке создать ничего не можем.
avatar
Vkt, «Львиная доля»??? Кинуть гавно на вентилятор без всяких доказательств?
avatar
Reshpekt Fund Russia, Вы бы почитали профильные сайты, вся наука сейчас зарабатывает на грантах. В том числе и из-за рубежа, кормушка закрылась, вот такой и результат.
avatar
Rentner, такие опросы не выявляют мотивы, мы можем их только домысливать. Можно только додумать, что ученый против войны, так как у него упали доходы, а какой-нибудь гаишник или росгвардеец с палкой за войну, так как решил, что органам на таком фоне поднимут зарплату. Без мотивов мы можем только констатировать, что люди с таким-то профессиональным навыком против, а с таким — за. А дальше каждый сам в своей голове оценивает, что там за навыки такие профессиональные, что они дают респонденту, кто там из них по жизни критичнее, начитаннее, умнее, свободнее, кто более независим или наоборот и так далее.
Reshpekt Fund Russia, Но гаишник и рогвардеец понимают, что если что их могут отправить на передовую. Благо обращению с оружием они обучены, даже нормативы сдают переодически.
avatar
Reshpekt Fund Russia, безработные тоже почти половина против)))
Reshpekt Fund Russia, глубокий интеллектуал, который составлял данный график, написал «ПрОвоохранительные органы», что очень часто встречается у тупых малолеток.
avatar
John Wayne, опечатка, не придирайтесь. Правильно- проворохранительные органы
avatar
Reshpekt Fund Russia, 
ученые — против, неученые — за.

а я на вашем графике вижу что против: рекламщики, безработные, студенты, домохозяйки, банкиры и айтишники

Вобщем «сливки общества»
Reshpekt Fund Russia, я прям в мечтах вижу как первая волна мобилизации пройдет именно по рядам правоохранительных органов.
avatar
не верю!
avatar
Андрей, кто-то не верит в то, что земля круглая. Плюрализм мнений.
Очень грубая логика. Поддержка СВО определяется не материальной устойчивостью, а пониманием её необходимости, а это в свою очередь зависит от знания истории и осознания опасных замыслов Запада, против России.
avatar
Артур, состоятельные люди более образованы и старше. Исключение — ученые. Но там люди наукой заняты, им некогда в чем-то еще разбираться, плюс в научных кругах долго культивировали антироссийскую пропаганду.
Владимир, их позиция не антироссийская, а скорее антипутинская.
Владимир, я бы выразился иначе. У состоятельных людей шире кругозор (не всегда причина в образовании) и понимание взаимосвязи между экономической и политической «независимостью,» и неприступностью границ государства.
avatar
Владимир, «научных кругах долго культивировали антироссийскую пропаганду» прям как на Украине да, их тоже надо уничтожить получается?
avatar
Хм, просто некоторые мало чего хотят. Вариант разбогатеть?
InvisibleInvestor, извините, не совсем понял вашу мысль.
Владимир, «могут позволить себе все, что захотят». Снизить уровень желаний и тогда богатство приумножится. Видимо, люди в этой категории — мало о чем желают.
Вот сейчас бы ВЦИОМ верить! Только под другим соусом… вам так на РБК (пропагандонском) всю правду и написали… верьте дальше
avatar
Andrey_B, ну вы то правду всю знаете?
bobr, думаю что большинство тех кто «могут позволить себе все» просто свалил и поэтому не участвовал в опросе)
Сергей Макаров, как вариант «состоявшиеся люди с хорошими связями» сами гореть в танке не собираются, и диточки давно от армии откуплены и пристроены. Чего не болеть то за военные успехи Россиюшки у телевизора?

Ну и надо учесть, что состоятельный класс у нас в массе — это чиновник-мент-госбанкир. Им патриотизм по должности положен.
Людвиг ван Биткоин, диточки многих чиновников до сих пор там, на западе. Поэтому отношение многих чиновников к СВО очень сдержаное, чтобы не дай Бог не накликать санкции на свою семью.
Сергей Макаров, куда они свалят? У них всё арестовано и визы аннулированы. Поддерживают после этого
avatar
Полагаю что могут позволить себе всё что захотят — это оставшиеся в РФ олигархи. Так что логично — если не уехали, значит поддерживают и вероятно бенефициары происходящего  
Формулировка странная — отменять может уже и поздно. Надо было спрашивать, а стоило ли начинать
А вы не думали, что люди отвечали нечестно.Людям науки(н-р мл.научному сотруднику) терять нечего-честный ответ дают.Правоохранительные органы в теме, правильный ответ.Богатым есть что терять, отвечу правильно.
   И еще, не в тему, как считаете, если выпускник ВУЗа после вручения диплома возглавил научно-исследовательский сектор в этом ВУЗе, значит он кто? Гений? Блатной? Повезло?
Депутаты, фсб, полиция — состоятельные из опроса.
avatar
Комментаторы как и страны, разные.
Я думаю наша страна одна из немногих — самая молодая которая начала играть в мировую игру.
Пусть производст не тако количество, связей, влияния.

Додумайте сами, рассудит врямя.
Как же любят на смартлабе «обсудить» всякую откровенную чушь...
Я не знаю ни одного человека, который бы участвовал в переписи населения, однако «перепись» чудесным образом состоялась. Неужели кому-то может прийти в голову, что все эти «опросы» происходят иначе?)))
В общем на этом можно поставить точку и забыть навсегда про все эти «исследования общественного мнения».

Но можно и дальше пословоблудить)
Очень смешно, что во всех шести категориях благосостояния, есть персонажи, которые ответили про благосостояние, но отказались отвечать на основной вопрос. )) Даже не представляю, как это возможно технически. В моем представлении, человек говорит либо он готов поучаствовать в опросе, либо посылает на хрен и идет дальше или кладет трубку. Когда он про благосостояние то расколется, если отказался отвечать на опрос?)

Да и про сами шесть пунктов чуднО. Персонажу должны их все зачитать, чтобы он мог выбрать к какому относится. 9 из 10 человек пока им все зачтут забудут какие варианты были, начнут просить повторять..)

В общем откровенный малохудожественный свист.
Не читайте за завтраком советских опросов общественного мнения)

я где-то читал сплетни что Алекперов много дал на СВО.это канеш не значит что он всенепременно за, там иные мотивы могут быть, однако вот так.за что купил за то и продаю.
что касается науки, то тут кмк две причины: первая-это разрыв международных связей, публикаций, отмена поездок, грантов, кароч профессионально- меркантильный момент. вторая это то, что люди в научном сообществе, типа интеллектуалы, традиционно в массе сторонники т.н. либеральной идеи, и читают соответственно такое же (как им кажется) правильное, честное, доброе, а не «соловьёвщину всякую». кароч в массе эдакие макаревичи-шевчуки, которым вишь ли стыдно за русский народ.
был такой учёный, трижды герой соцтруда, который много сделал для обороноспособности Родины и который емнип был сторонником концепции подводного взрыва ядрёной бомбы у берегов супостата… добрый, честный и наивный  человек, который попал под влияние вражеской пропаганды (доброта это та самая мякотка, за которую человека легче всего загарпунить) и в итоге сделал для развала страны и её стратегического поражения больше, чем принёс ей в своё время пользы.
ну а правоохранительные органы- там своя специфика и многим из этих людей предстоит ехать на войну или они уже после ротации.так что такое голосование это хороший знак
avatar
В сословной стране с распределительной системой ( главного распределителя вы хорошо знаете — он же инициатор СВО) как раз заметная корреляция между финансовой успешностью и близостью к власти.
Это многое объясняет.
avatar
я букву z вижу в основном на логанах и на газелях
Александр, это из категории «могу купить автомобиль», так что все нормально.
Александр, на газелях и общественных автобусах это обязаловка организации где они работают
avatar
так у нас одни богачи в стране получается
Опрос то не СБУ проводили, за не правильный ответ голову не прострелят и даже в подвал не кинут.

И да есть заметная корреляция между наличием денег и планами\предвиденьем на года и десятилетия вперёд.
Вот более обеспеченные и поддерживают СВО. 
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн