Блог им. TRAKTOR

Сбербанк: обычка и преф

Сегодня не покупал, не продавал, а просто переложился из обычек Сбера в префки. В чём смысл? А в том, что регулятор ограничил, продажу конвертируемых АДР в акции, объёмом 0,2% в день. Всего АДР Сбера 25% от обычки. 25%: 0,2% в день = 125 торговых дней обычку будут лить. Это примерно 6 месяцев!!! Ожидаю что сбер сравняется в цене с префкой.
★1
3 комментария
Тоже продал обычку и купил преф т.к. преф наконец стал как и полагается дешевле обычки. Дивиденды то одинаковые, поэтому преф выгоднее держать.
avatar
Сбер как правило торгуется на 10% дороже, чем Сбер преф. Они же сейчас почти одинаково стоят. В чем идея не совсем понятно. Логичнее брать обычку и ждать возращения обычной разницы между их ценами.

vladkot, какие дивиденды по соберу и когда ждёшь? 🤣
avatar
Artem Kazantsev, сейчас все правила нарушились. Непонятно по дивидендам. Сейчас нужно ловить моменты когда спрэд между обычкой и префами летает. Префы были дороже обычки месяц назад на 20% почти и если бы у меня были префы то обменял бы. Но бы бы да кабы. У меня была обычка. Был момент когда префы стоили 118 а обычка 112. Кто воспользовалься тот молодец. На дивиденды надеюсь, но не жду.  Это не от нас зависит. Сейчас непонятно с дивидендами, на обычку платят так же как и на преф. Преф сейчас дешевле, поэтому переложился.  Была идея у игроков после начала СВО, что заплатят только префам, поэтому их тарили как невсебя… Но видимо инсайд есть, что если и будут дивиденды, то по всем акциям. Поэтому префы слили дешевле обычки. Префы в данном случае выгоднее-они дешевле, а дивы одинаковые.
avatar

теги блога TRAKTOR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн