Блог им. excessreturn

В ЕС тоже реализовался страновой риск

Если вы активно смотрели разные страновые/региональные етф, то, вероятно, обратили внимание, что P/E на етф eurostoxx 50 или что-нибудь похожее было чуть ли не в 1,5-2 раза меньше sp500. Кто-то это объяснял большей долей технологического сектора у амеров, кто-то более стабильной валютой и экономикой. Но факт остаётся фактом — старушка европа при всё своём размере оценивалась значительно дешевле.

И вот после февральских событий уже явственно стала видна одна из причин такой недооценки. Конфликт Российской Федерации и Украины привел к реализации странового/регионального риска для всего Евросоюза. По факту санкции ЕС сильно ограничивают или даже закрывают поставки дешевого сырья из России, что приводит к необходимости покупать где-то ещё, сильно увеличивая логистические затраты и диктуя необходимость перебивать цены других покупателей, всё разгоняя цены и инфляционную спираль. Однако эти полбеды усугубляются тем, что по факту ЕС начинает терять доходы от собственности и экспорта в более менее лояльных для них странах (по крайней мере, когда-то) — России, Белорусии и в какой-то степени Украины. По сути, ЕС с населением под 450млн.чел. теряет рынки с населением под 200млн.чел и это не говоря уже о напряжении с бывшими африканскими колониями. 

Как итог, текущие события могут сильно повлиять на прибыль и денежные потоки всех компаний ЕС. Уже сейчас проблемы с импортом и экспортом активно влияют на курс, который уже упал к 1,04 дол за евро и это далеко не предел.  При этом непонятно, сможет ли в этот раз подстройка курса сильно помочь в восстановлении конкурентоспособности ЕС или всё-таки мы столкнёмся с чередой банкротств и изменением конфигурации промышленности и сферы услуг.   
1 комментарий

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн