Блог им. ivan_petrov

Касательно шокового повышения комиссий на срочке

На днях прошла такая новость что Мосбиржа вскорости планирует поменять тарификацию на срочном рынке. Суть ее в том что для рыночных ордеров (которые «бьют» заявку стоящую в стакане) отменяется скидка за скальперскую сделку и увеличивается комиссия в 3 раза. Что фактически в текущих условиях дает увеличение комиссии в 6 (!!!) раз от текущей. Для лимитных ордеров (которые не «бьют» сразу встречную заявку а встают сначала в стакан) при этом комиссия обнуляется.

Источник новости здесь: https://smart-lab.ru/blog/801453.php. Это не официальное объявление, информация из внутренней рассылки для разработчиков. Но выглядит правдоподобно, т.к. автор новости указал номер письма из рассылки.

В общем новость эта повергает в шок, т.к. шестикратный рост комиссии тупо сделает торговлю многих алготрейдеров нерентабельной и просто-напросто будет означать остановку и выход из торговли. То есть это явно заградительный тариф. Тут кто-то может парировать «так используйте тогда лимитные ордера». Но дело в том что не всякую стратегию можно на них перевести т.к. не все стратегии «мейкерские». Не всем же на рынке быть маркет-мейкерами. Если останутся одни мейкеры то кто будет бить их заявки в конце-концов?

В общем для начала хотелось бы комментариев от самой @Московская Биржа. Правдива ли эта информация и если правдива то когда новые тарифы будут введены в действие?

Если информация правдива тогда такое шоковое повышение это не просто недружественный по отношению к клиентам шаг. Это фактически просто прямое предложение покинуть рынок. Не ясно какая мотивация для этого. Но какая бы она не была, хотелось бы пригласить @Московская Биржа  к диалогу и может быть попытаться найти какой-то компромисс. Может быть можно сделать какое-то льготное исключение, например по количеству сделок или по оборотам. Если они меньше (или больше) каких-то то тогда  пусть действует скидка какая-то. Ну или в конце-концов подумать получше еще раз и может быть вообще отказаться от повышения комиссий?  Вообще-то комиссии биржи уже и так довольно немаленькие, за год набегает приличная сумма (сужу по своей торговле).

Ну а к трейдерскому сообществу вопрос такой а мы можем что-то с этим сделать? Донести как-то свою позицию?
★4
58 комментариев
Да эту новость уже подробно обсудили.
Нашу позицию высказали, донесли, так сказать.
Но Мосбиржа давно уже принимает волюнтаристские решения.
Для нее срочный рынок всегда был и остается пасынком.
Ну не повезло нам с биржей, может быть, со страной, и что теперь?
Если у нас рынок, то должна быть конкуренция.
Была РТС, относительно так и было.
А при монополии МБ ждем дальнейших сюрпризов...


avatar
Stanis, то есть уже все решено, вы в курсе дел? А когда вводят новые тарифы не знаете?
avatar
ivan_petrov, 
скорее всего с июля, после июньской экспирации.
avatar
Stanis, в антимонопольную службу жаловаться впору. Кстати как думаете, теоретически может такая жалоба иметь какое-то действие?

Ведь Мосбиржа монополист? Монополист.
Тариф зарядила в 6 раз? Зарядила.

Ну вроде как есть поле для работы антимонопольщиков.
avatar
ivan_petrov, 
лично я страшно далек от бюрократических и юридических тяжб.
А монополия в России практически норма.
Один лидер.
Одна партия.
Одно мнение.
Может, Коровину и его Союзу это интересно?
avatar
Stanis, одна биржа! Один банк!
Алексей Никитин, 
Вы истинный патриот!
avatar
Stanis, давайте без политики. Есть примеры, когда коллективные возражения участников рынка влияли на регулятора, например. Закон о квалификации частных инвесторов сильно подкорректировали, и в результате все желающие торгуют на срочке, а могли бы остаться вообще без участников торгов после ухода нерезидентов. Нужно обращаться к брокерам всем, кто делает хоть какие-то обороты на Срочном рынке, объяснять, что они угробят таким образом рынок. Особенно когда волатильность снизится до своих нормальных средних значений.
avatar
Stanis, там тоже не было конкуренции, срочка вся была на ФОРТСе, а акции и валюты на ММВБ. Были какие-то попытки конкурировать с обеих сторон, но на комиссиях они особо не сказывались, ФОРТС тоже прекрасно повышал комиссии. С конкуренцией, конечно, было бы лучше, но живем с тем, что есть.
avatar
Schurik, 
Вы молодец, конечно, но именно политика привела к тому, что имеем сейчас.
Не верю я брокерам.
Они всегда на стороне биржи.
Они всегда были и остаются против клиентов.
Вспомните хотя бы нашумевшие истории с -37 по нефти, долгам клиентов, которых они вовремя не закрыли, введение единого счета с опционами, валютами, акциями, фьючами и т.д.
А сейчас тем более не пойдут они против Мосбиржи,  им тоже хочется побольше комиссии взимать с клиентов.
Был бы рад ошибаться, но при монопольном рынке это все равно что «моська лает на слона»…
avatar
Stanis, брокеры были против предыдущего повышения, биржа пошла им на встречу, сделав маркетинговые программы по возврату комиссий, которые естественно в значительной части отдавались клиентам по договоренности потом. Так что можно что-то выторговать или добиться какого-то уменьшения коэффициентов, нельзя просто сидеть, молчать и ругать страну по инерции. Это точно будет контрпродуктивно в нашем случае.
avatar
Schurik, 
Не сидите, не молчите, не ругайте страну.
Когда-то я тоже  несколько лет очень активно, предметно и адресно пытался воздействовать на биржу и своих брокеров.
Знал всех ВИП-персон лично на бирже и представлял одного ведущего брокера в комитете по срочному рынку.
Понимаете, есть там здравые люди. Но общий алгоритм и иерархия принятия решений устроены таким образом, что бюрократия побеждает логику.
Алексей Каленкович предлагал когда-то свой проект по расторговке и повышению ликвидности на опционах.
Тихо и молча его приняли за основу, автора отстранили, проект модернизировали, извратили и после безуспешных попыток внедрить навсегда забыли.
Сейчас уже срочным рынком занимаются совершенно другие люди. Обратной связи с конечными клиентами практически нет.
Приоритеты у них свои, не ведомые нам.
Словом, как в СВО" все идет по плану...".
А результаты их деятельности мы видим по факту.
avatar
Stanis, печально, что тут скажешь.
avatar
Schurik, 
Будем реалистами, и надо строить никаких иллюзий.
К сожалению, многие ведущие опционщики ушли на запад и успешно там торгуют. Там больше и нормативной стабильности в правилах трейдинга  и рыночного подхода в запуске и поддержке новых контрактов.
Ну а мы довольствуемся тем, что есть — непонятным и непрозрачным ценообразованием по валютным инструментам, непонятной логикой по повышению ГО, вводимым новым инструментам — дирхам, сум и прочие тугрики наши долгожданные новинки…
avatar
Stanis, на западных биржах неподъемно дорогая инфраструктура. Можно уходить на криптобиржи, что многие алготрейдеры и сделали после предыдущего повышения комиссий. Но теперь еще много ограничений, связанных с гражданством, на зарубежных площадках, нужно искать дропов с подходящим резиденством и гражданством. Не очень хочется всем этим заниматься.
avatar
Stanis, конченые мрази
avatar
Пора закрывать эту биржу и создавать новую.
Матфизик, 
Пока идет СВО, забудьте про новые проекты.

avatar
Stanis, думаете военные будут новую биржу делать? :)
Матфизик, 
У вас разрыв ассоциативного сознания, что-ли — военные, биржа...?!?
Мы же серьезные вещи обсуждаем...

avatar
Stanis, ну так в Афгане 10 лет были, теперь может и СВО на 10 лет, что теперь 10 лет жизни не будет? 

Матфизик,   не будет. Прежней.
avatar
Stanis, перешел на личности — пошел в ЧС, ибо… удак :)
Матфизик, см. в зеркало.
avatar
Складывается впечатление, что наши руководители, как та бабка совковая, которая кричала что: «нам энтот ваш интернет на х** не нужон». Запрещают короткие позиции, блокируют участников, закрывают биржу когда хотят (как детишки, когда проигрывают сразу правила меняют). Видимо советский отпечаток о спекулянтах в голове все не высохнет.
Нужны рабочие, автомобиль Москвич собирать. А вот спекулянты воздухом не нужны.
Комса полюбому должна расти у мосбиржы, т к стоимость оборудования запредельная из-за санкции + рост затрат на специалистов. При этом доходы похоже сильно снизятся. Итог — ж*па обеспечена(
avatar
Rotor78, по идее колокация должна отбивать затраты на оборудование. Там достаточно большие ежемесячные проплаты
avatar
Ну а к трейдерскому сообществу вопрос такой а мы можем что-то с этим сделать? — можем. Мамбатрон явно ожидает от мероприятия роста доходов, значит мы должны их разочаровать. Если перестать торговать внутри дня и перейти на фьючах на среднесрок доходы мамбы резко упадут и они призадумаются на тему что они опять сделали не так.
avatar
Harry_Potter, комис по фьючам будет как на акциях.
Переходим на акции. Акции нельзя шортить. Тогда переходим на крипту. На крипте русским низя. Тогда идем на завод Москвич
Алексей Никитин, комиссии по фьючам на акции будут в 4 раза выше, чем на сами акции на Фондовом рынке!!! Какой смысл будет кому-то ими торговать?
avatar
Schurik, урааа товарищи! Ответим нашим пролетарским Нет, по капиталистическим грабителям!!!
Harry_Potter, 
Мамба уже столько раз «делала не так», что это ничего не даст.
Страдать будете вы с вашими стратегиями, а ей это будет по барабану.
avatar
Harry_Potter, может начать трейдерскую забастовку в день начала действия новых тарифов и на неопределенный срок. Не подскажете телефон профсоюза трейдеров, чтобы им предложить эту идею?
avatar

Harry_Potter, чтобы призадуматься мозги нужны. И потом, для рынка это решение имеет весьма отдаленные последствия. Оценивать нужно будет сильно позже, чем завтра, потому что реакция в целом должна быть цепной. (Уход алго из фьюча приводит постепенно к уходу не-алго, потом копится новая статистика и фьюч покидают уже другие алго, потому что торговать в нем вообще не с кем и т.д., то есть то что рынок поменяется прямо завтра я бы ожидать не стал, там будет длительный процесс). А для того чтобы связать результат в будущем с действием в прошлом требуется вообще много мозгов, а их у нас дефицит явный, если даже безмозглые там, наверху, только об этих мозгах и разговаривают, как вшивый о бане...

Печалька в том, что очевидного негативного эффекта пока указать не возможно, но поживем — увидим.

 

avatar

Связался с брокерами, новая система тарификации обсуждалась на Комитете Срочного рынка, но окончательного решения вроде бы пока нет. Сроки введения такой тарификации пока остаются неизвестными, схема и точные коэффициенты – тоже.

Опыт прошлого показывает, что, если Биржа внутри себя приняла какое-то решение, то она может с Комитетом не советоваться, а просто уведомить, ставя перед фактом. На тестовом полигоне Срочного рынка комиссии уже по новой тарификации, что показывает четкий настрой биржи относительно этих коэффициентов, явно их не программисты из головы придумали.

Что можно сделать тем, кто считает решение по изменению схемы тарификации и увеличению комиссии ошибочным и вредным для развития Срочного рынка? Как минимум, надо написать своим брокерам, озвучить свою позицию и попросить выразить её Бирже.

avatar
Cash, а комса для рыночных ордеров в обе стороны выросла? Просто в вашем топике речь шла об изъятии ликвидности, т.е. операции продажи. Рыночные заявки на набор long-позы с прежней комсой в итоге или с повышенной?
avatar
Serj90, ну, конечно, в обе. Когда речь идёт об изъятии ликвидности, то имеется в виду, что вы тейкер, если ударяете в чужую заявку. И мейкер, если в вашу заявку ударяют(то есть у вас стоит лимитка). Покупка или продажа — это неважно, если вы тейкер, то комиссия повышается и для покупателей, и для продавцов. Это же Срочный рынок, инициатор создания ликвидности может быть и продавец.
avatar
Cash, ликвидность это деньги, а не объект торгов. Если тейкер бьет по рынку продавая актив, то он получает деньги, т.е. изымает из торгов ликвидность. Я думаю мосбиржа именно с этим борется, когда все разом встают и выходят из позиций. Когда я ударяя по рынку покупаю актив, я за него отдаю деньги, т.е. эту ликвидность изымают у меня. Если изьял мейкер (я об его лимитки ударился) то комса ему 0. Я именно так интерпретирую эти термины. Схема предполагается иная?
avatar
Cash, с точки зрения биржи, ни один трейдер не будет доволен повышением комиссии. Соответственно заявления брокеров об этом будут иметь нулевую ценность. Единственное действенное решение — это массово брать отпуска за свой счёт, пока биржа не увидит ущербность своего решения. Проблема, однако, в том, что с шестикратным увеличением комиссий оборот от массового исхода должен упасть более чем в шесть раз. Иначе биржа всё еще будет видеть доп. профит от этого решения.
avatar
bstone, самое подходящее время эти мудаки выбрали, итак ликвидности нет
avatar
Harry_Potter, да явно скребут со дна бочки уже…
avatar
bstone, было 1+1, станет 0+3, это увеличение в 1,5 раза и скальп уйдёт, еще 1,5-1,6. Итого в 2,5 раза+- вырастут для них доходы, не в 6. Для опционщиков рисуется большое мягкое место, к сожалению(
avatar
Вот Так, для тех кто работал маркетными внутри дня вырастут в 6 раз ровно
avatar
ivan_petrov, я про гешефт биржевой
avatar
bstone, рынок сам всё расставит на свои места. Судя по изменению открытого интереса в течение дня в ликвидных фьючерсах основной оборот делают интрадейщики. Если при введении таких комиссий станет невыгодно торговать, то мы и так увидим снижение оборотов.
avatar
А в ФАС не имеет смысла обращаться, если биржа проигнорирует возражения активных участников торгов на Срочном рынке? С коллективным заявлением.
avatar
Schurik, в ФАС может иметь смысл обратиться после того как объявление о новых тарифах сделают официально.
avatar
ivan_petrov, да, само собой, пока нужно пытаться договориться через брокеров.
avatar
Schurik, 
«попитка  еще не питка...» (И.В.Сталин)
avatar
Возможно, эта мера как раз повысит плотность стакана и уменьшит величину спреда на столько, что уменьшение проскальзывания компенсирует комиссию. Интересен анализ этого баланса.
avatar
Roman Ivanov, на очень ликвидном стакане это не имеет смысла, где спред и так минимальный. Зато комиссию повышенную всё равно платить придется.

Михаил Ершов, ну вот берем самый ликвидный RI, у него стоимость шага цены 12.7 руб. Это значит комиссия меньше одного пункта. Реальный спред > 10 пунктов.
Если меры приведут к уменьшению спреда хотя бы на пункт, то это компенсирует комиссию.

Это мой взгляд алготрейдера, которй кидает заявки по рынку.

avatar
Roman Ivanov, ну да, все выставят свои лимитки на всю глубину стакана и будут часами ждать какого-нибудь шального тейкера 
avatar
Не логично вносить изменения на срочном рынке. Он же зависимый от фондового. Ликвидность должен предоставлять арбитраж. Все остальные должны зарабатывать — только тогда будет рост участников и объемы. А если они не увидят такой возможности - все покинут рынок. Комиссия  в большинстве алгоритмах от 10%. Все только потеряют от этого.
Для сырья — возможно стоит реализовать такое решение. Потому что арбитраж в нынешних условиях невозможен. 
avatar
Если арбитраж в глубом минусе — это печально. Но они сами вернуться. А рост доходности им не поможет — они должны алгоритмы перестроить. Иначе им никакая помощь не содействует возвращению. У нас в РФ есть какое то тупое представление о рынке. Что нужно заставлять что то делать. frankrg.com/65849 Они бы еще закон бы внесли — обязанность по обеспечению ликвидности ))). Как в армии.
avatar
Мне интересно, поясните пожалуйста, кто разобрался в этих комиссиях...
Если я кидаю в стакан лимитную заявку, на покупку, к примеру, ставлю цену чуть выше текущей.
Она исполняется по рыночной.
Это тоже повышение комиссии в 6 раз?
С одной стороны заявка лимитная, но с другой её можно рассматривать как рыночную.

avatar

Oksana, при таком подходе вам посчитают рыночную комиссию, т.к. лимитная заявка на покупку, которая выше текущей, автоматически будет переведена в рыночную

(кстати, тут ещё и опасность проскальзывания есть, так что аккуратнее с такими заявками. У меня был неприятный опыт).


теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн